Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/2713

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О посылкѣ въ Малороссійскіе города на ярманки для покупки на денежные дворы золота, серебра, ефимковъ, старыхъ денегъ и мѣди
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 55

2713. — Сентября 15. Сенатскій. — О посылкѣ въ Малороссійскіе города на ярманки для покупки на денежные дворы золота, серебра, ефимковъ, старыхъ денегъ и мѣди.

Въ Малороссійскихъ городахъ на ярманкахъ золото, серебро, ефимки, старыя деньги и мѣдь покупать на Великаго Государя на Денежные дворы, и для той покупки на тѣ ярманки послать гостиной сотни Ивана Боровитинова, да съ нимъ послать къ той покупкѣ за обычнаго человѣка изъ Купецкой Палаты, на тоя покупку денегъ съ денежнаго двора 6000 рублей съ цѣловальники, съ сколикими человѣки пристойно, и покупать имъ то всѣ по указнымъ пробамъ и по указнымъ же цѣнамъ безъ передачи всякихъ чиновъ у людей повольною цѣною, а принужденія и обидъ въ той покупкѣ отнюдь ни кому никакихъ не чинить. И будучи имъ у той покупки, себѣ и на имена друзей своихъ, подлогами и никакими вымыслы, опричь Государевой покупки, отнюдь не покупать и ни въ чемъ не корыстоваться, дабы по доношенію золота и серебра и ефимковъ, и старыхъ денегъ или мѣди на посланныя деньги было въ покупкѣ на все, за что они по усмотрѣнію награждены будутъ Его Государевою милостью. А буде они учнутъ чинить какими вымыслы покупку тому всему на себя, или на друзей своихъ на кого, или какими другими вымыслы, подлогами, а на Денежные дворы, на посланныя съ ними деньги будетъ въ купкѣ малое число, и за то имъ, по явному свидѣтельству, учинено будетъ, какъ преступникамъ повелѣно. А сколько у нихъ чего и гдѣ и въ которомъ мѣсяцѣ и числѣ и у кого имены и по какимъ цѣнамъ куплено будетъ: и то имъ записывать въ книги подлинно, и что того въ покупкѣ будетъ, присылать, и что имъ впредь на покупку того надобно будетъ денегъ, о томъ имъ съ тѣми посланными въ Канцелярію Правительствующаго Сената прислать доношеніе, и по тому ихъ доношенію на ту покупку деньги присланы будутъ съ Денежнаго двора безъ мотчанія. А за тою казною по дорогамъ до тѣхъ городовъ, гдѣ тѣ ярманки, и съ тѣхъ ярманкъ для посылокъ къ Москвѣ провожатыхъ имать имъ въ тѣхъ же городахъ у командующихъ и о томъ имъ дать указъ изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената. А на помянутыхъ ярманкахъ во время той покупки объявить Его Великаго Государя указъ всякихъ чиновъ людямъ, дабы, мимо помянутыхъ посланныхъ, того всего отнюдь ни кто ни кому не продавали и ни кто бъ ни у кого, мимо ихъ, не покупали. Также и иноземцы бъ и Малороссійскихъ городовъ жители и Русскіе всякихъ чиновъ люди за рубежъ никакимъ образомъ всего не провозили. А ежели у кого золото и серебро, ефимки и старыя деньги и мѣдь будетъ, продавать имъ повольною цѣною, а ежели кто продавать имъ не похочетъ: и тѣ бъ для продажи привозили къ Москвѣ на Денежные Дворы. А ежели кто въ презрѣніи сего указа явится: и тотъ съ наказаніемъ лишенъ будетъ имѣній своихъ, и на тѣхъ ярманкахъ по градскимъ воротамъ и въ пристойныхъ мѣстахъ прибить листы.