Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/3441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Об осмотре торговых людей, которые поедут за границу, не имеют ли они с собою червонцев, ефимков и серебра, и о даче им из отобранных денег указного числа на проезд
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 744—745

3441. — Октября 29. Сенатский. — Об осмотре торговых людей, которые поедут за границу, не имеют ли они с собою червонцев, ефимков и серебра, и о даче им из отобранных денег указного числа на проезд.

Правительствующий Сенат приговорили: Гетманского регимента у купецких людей, которые поедут для торгу за рубеж с товарами, и у тех червоные, ефимки и серебро осматривая по прежнему указу отбирать, и выдавать им деньги по настоящей цене; и им из того числа на дорожный проезд до учрежденных мест и на платеж пошлин давать по состоявшемуся прошлого 1716 года Апреля 29 числа указу к прежде определенным к 82, в прибавок по 18, всего по 100 ефимков на воз, да на харч по 3 рубля чехов. А которые поедут без возов верхами, и тем давать по 10 ефимков по прежнему. Сала свиного пропускать им на пищу до учрежденных мест и назад, усматривая по расстоянию пути что надлежит. А медных также и серебряных мелких денег из-за рубежа в Россию отнюдь не возить.