Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/3441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Объ осмотрѣ торговыхъ людей, которые поѣдутъ за границу, не имѣютъ ли они съ собою червонцовъ, ефимковъ и серебра, и о дачѣ имъ изъ отобранныхъ денегъ указнаго числа на проѣздъ
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 744—745

3441. — Октября 29. Сенатскій. — Объ осмотрѣ торговыхъ людей, которые поѣдутъ за границу, не имѣютъ ли они съ собою червонцовъ, ефимковъ и серебра, и о дачѣ имъ изъ отобранныхъ денегъ указнаго числа на проѣздъ.

Правительствующій Сенатъ приговорили: Гетманскаго регимента у купецкихъ людей, которые поѣдутъ для торгу за рубежъ съ товарами, и у тѣхъ червонные, ефимки и серебро осматривая по прежнему указу отбирать, и выдавать имъ деньги по настоящей цѣнѣ; и имъ изъ того числа на дорожной проѣздъ до учрежденныхъ мѣстъ и на платежъ пошлинъ давать по состоявшемуся прошлаго 1716 года Апрѣля 29 числа указу къ преждеопредѣленнымъ къ 82, въ прибавокъ по 18, всего по 100 ефимковъ на возъ, да на харчъ по 3 рубли чеховъ. А которые поѣдутъ безъ возовъ верхами, и тѣмъ давать по 10 ефимковъ по прежнему. Сала сваного пропускать имъ на пищу до учрежденныхъ мѣстъ и назадъ, усматривая по расстоянію пути что надлежитъ. А мѣдныхъ такожъ и серебряныхъ мѣлкихъ денегъ изъ за рубежа въ Россію отнюдь не возить.