Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/5624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О неприеме в казенные сборы старого дела медных копеек, о неупотреблении оных в торговых оборотах и о доставлении сведения, сколько таковых копеек в течении срока в казну поступило
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. VIII. 1830 год (№ 5220—6293), с. 326

5624. — Сентября 25. Сенатский. — О неприеме в казенные сборы старого дела медных копеек, о неупотреблении оных в торговых оборотах и о доставлении сведения, сколько таковых копеек в течении срока в казну поступило.

Правительствующий Сенат, слушав доношение Монетной Конторы о публиковании в Москве и о посылках в Коллегии и Канцелярии и в Губернии и в Провинции указов в подтверждение, чтобы старого дела медных копеек, которым уже публикации срок минул, не принимать и в народе им не ходить, и о присылке в Монетную Контору из всех мест ведомостей, сколько в которой Коллегии и Канцелярии и в городах по вышеписанное срочное число тех старых медных копеек было в приеме, приказали: из всех Губерний и Провинций все старого дела копейки, которые в приход поступили и в казну на обмен приняты в двухмесячном сроке, по получении о том, состоявшегося Ее Императорского Величества сего Мая 4 числа, указа, отправить к Москве в Монетную Контору, по получении указов, кончае в неделю, и притом прислать подлинное известие. 1) В котором месяце и числе в которую Губернию и Провинцию о публиковании о тех старого дела копейках, Ее Императорского Величества указ получен, и в которых числах в народ публикован. 2) По той публикации в двухмесячном сроке сколько и в какие подати тех медных копеек в казну и на обмен принято и в приходных книгах у кого сколько и в какие подати в казну и на обмен принято и именно ли писано, и которые из народа выменены, за оные из каких сборов и какой монетой плачено и кому тот обмен от Губернаторов и Воевод был вверен и с каким смотрением. 3) В котором числе тот двухмесячный срок, с получения того указа, кончился, и по прошествии того срока тех медных копеек больше в казну в подати и на обмен не принимано ль. 4) После того срока у кого ещё такие старые копейки имеются, в вес против цены меры приносят ли, и буде приносят, сколько где пудов принято и за ту медь денег заплачено. 5) Всех городов по селам и по деревням публиковать в подтверждение еще указами, дабы между крестьянами неведением те старого дела копейки не ходили и никто из них ни за что ни у кого не брали.