Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/5552

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О приеме во всякие сборы и обмене прежних медных копеек, с получения сего указа в два месяца
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. VIII. 1830 год (№ 5220—6293), с. 274

5552. — Мая 4. Сенатский. — О приеме во всякие сборы и обмене прежних медных копеек, с получения сего указа в два месяца.

Объявляется во всенародное известие. Понеже от 723 года указами в народ многократно публиковано, чтобы прежнего дела медные копейки, у кого имеются, приносили в Москве на обмен на Денежный Двор, а в городах отдавали в казенные сборы; а ежели оных копеек приносить не будут, то оные впредь будут откликаны, и в народе брать их будет запрещено. А в Сенате Монетная Контора доносила, что и поныне не все те прежнего дела медные копейки обменены; а из Лифляндской Губернии и из Нарвской Провинции требуют, те копейки какими деньгами обменивать. Того ради, по указу Ее Императорского Величества, Правительствующий Сенат приказали: объявить печатными указами во всех Губерниях и городах.

1. Чтобы как городские, так и уездные люди, вышеозначенные прежнего дела медные копейки платили во всякие сборы и платежи, которые и принимать, смотря, чтобы не были воровские, с получения сих указов в каждую Провинцию и в город два месяца.

2. А буде у кого таких денег за платежом останется, те обменивать в Губернских и в Провинциальных Канцеляриях, а не в приписных городах, в том числе в Лифляндской, Эстляндской Губерниях, и в Нарве, и Выборге, а в Москве в Монетной Конторе, казенными деньгами, какие будут налицо, в тот же двухмесячный срок. А буде где на обмен наличных денег не будет: то принимая старого дела, заплатить после после как в приходе будет в казну; только чтобы те старого дела медные копейки приниманы были одни настоящие казенного дела, а воровских бы между ними не было. И для того послать из Монетной Конторы в каждую Губернию по одному человеку знающих людей, кому оная Контора поручить может.

3. После того последнего срока оных старого дела копеек в казну ни за что, и в рядах ни за какие товары не брать, и в народе не ходить, разве кто против цены меди отдавать станет, в том дается на волю.

4. Все вышеозначенные старого дела медные копейки из всех мест выслать в Москву в Монетную Контору, понеже оные из казны и в народе ходить не будут.

См. также[править]