Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/5552

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О пріемѣ во всякіе сборы и обмѣнѣ прежнихъ мѣдныхъ копѣекъ, съ полученія сего указа въ два мѣсяца
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. VIII. 1830 год (№ 5220—6293), с. 274

5552. — Маія 4. Сенатскій. — О пріемѣ во всякіе сборы и обмѣнѣ прежнихъ мѣдныхъ копѣекъ, съ полученія сего указа въ два мѣсяца.

Объявляется во всенародное извѣстіе. Понеже отъ 723 года указами въ народъ многократно публиковано, чтобъ прежняго дѣла мѣдныя копѣйки, у кого имѣются, приносили въ Москвѣ на обмѣнъ на Денежной Дворъ, а въ городахъ отдавали въ казенные сборы; а ежели оныхъ копѣекъ приносить не будутъ, то оныя впредь будутъ откликаны, и въ народѣ брать их будетъ запрещено. А въ Сенатѣ Монетная Контора доносила, что и по нынѣ не всѣ тѣ прежняго дѣла мѣдныя копѣйки обмѣнены; а изъ Лифляндской Губерніи и изъ Нарвской Провинціи требуютъ, тѣ копѣйки какими деньгами обмѣнивать. Того ради, по указу Ея Императорскаго Величества, Правительствующій Сенатъ приказали: объявить печатными указами во всѣхъ Губерніяхъ и городахъ.

1. Чтобъ как градскіе, такъ и уѣздные люди, вышеозначенныя прежняго дѣла мѣдныя копѣйки платили во всякіе сборы и платежи, которыя и принимать, смотря, чтобъ не были воровскія, съ полученія сихъ указовъ въ каждую Провинцію и въ городъ два мѣсяца.

2. А буде у кого такихъ денегъ за платежемъ останется, тѣ обмѣнивать въ Губернскихъ и въ Провинціяльныхъ Канцеляріяхъ, а не въ приписныхъ городахъ, въ томъ числѣ въ Лифляндской, Эстляндской Губерніяхъ, и въ Нарвѣ, и Выборгѣ, а въ Москвѣ въ Монетной Конторѣ, казенными деньгами, какія будутъ налицо, въ тотъ же двумѣсячной срокъ. А буде гдѣ на обмѣнъ наличныхъ денегъ не будетъ: то принимая стараго дѣла, заплатить послѣ какъ въ приходѣ будетъ въ казну; токмо чтобъ тѣ стараго дѣла мѣдныя копѣйки приниманы были однѣ настоящія казеннаго дѣла, а воровскихъ бы между ими не было. И для того послать изъ Монетной Конторы въ каждую Губернію по одному человѣку знающихъ людей, кому оная Контора поручить можетъ.

3. Послѣ того послѣдняго срока оныхъ стараго дѣла копѣекъ въ казну ни за что, и въ рядахъ ни за какіе товары не брать, и въ народѣ не ходить, развѣ кто противъ цѣны мѣди отдавать станетъ, въ томъ дается на волю.

4. Всѣ вышеозначенныя стараго дѣла мѣдныя копѣйки изъ всѣхъ мѣстъ выслать въ Москву въ Монетную Контору, понеже оныя изъ казны и въ народѣ ходить не будутъ.

См. также[править]