Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/2486

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Объ опредѣленіи начальникомъ при Тульскихъ заводахъ Князя Волконскаго, и объ управленіи оными заводами по части искуственной и экономической. : Именный, объявленный изъ Сената.
Опубл.: 15 Февраля 1712 года. Источникъ: Полное собрание законов Российской империи (Сперанский). № 2486 (Собрание Первое. Т. 4, стр. 805—806) Руниверс

2486. — Февраля 15. Именный, объявленный изъ Сената. — Объ опредѣленіи начальникомъ при Тульскихъ заводахъ Князя Волконскаго, и объ управленіи оными заводами по части искуственной и экономической.

Великій Государь указалъ: по Именному Своему Великаго Государя указу, на Тульскихъ заводахъ оружейнаго дѣла мастерамъ дѣлать ружья, въ годъ: драгунскаго и солдатскаго по 15,000 фузей съ ножами, изъ Сибирскаго желѣза; а за то ружье тѣмъ мастерамъ давать по рублю по 24 алтына по 2 деньги за фузею съ ножемъ. И быть тому оружейному дѣлу въ вѣденіи у Господина Князя Волконскаго. И къ тому оружейному дѣлу, къ нему Господину Князю Волконскому деньги сбирая изъ Губерній, по опредѣленнымъ табелямъ положенныя на ружье, на всякой годъ отпускать и изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената по дважды въ годъ. А желѣза Сибирскаго въ годъ брать по 10,000 тысячь пудъ изъ Сибирскаго приказу. А деньги за то желѣзо въ тотъ Приказъ ему Господину Князю Волконскому отпускать по настоящей цѣнѣ, по чему то желѣзо ставится въ Москвѣ, а именно, по 4 гривны за пудъ. А на пробу того ружья, пороху противъ прежняго указу, по 12 золотниковъ на фузею, отпускать изъ приказу Артиллеріи. А для лучшаго въ томъ оружейномъ дѣлѣ способу, при той оружейной слободѣ изыскавъ удобное мѣсто, построить заводы, на которыхъ бы мочно ружье фузеи пистолеты сверлить и отбирать, а палаши и ножи точить водою. А ежели къ тому оружейному дѣлу и ко всякимъ заводамъ надлежитъ быть какого мастерства иноземцамъ или Русскимъ людямъ: и ему Господину Князю Волконскому такихъ людей изыскивать и употреблять къ тому оружейному дѣлу, и всемѣрно въ той слободѣ того мастерства мастеровыхъ людей умножить, для того что впредь такого ружья опредѣлено будетъ дѣлать со многою прибавкою. А на строеніе вышеписанныхъ заводовъ и на дачу того оружейнаго мастерства иноземцамъ и Русскимъ людямъ жалованья, также на откупъ того ружья съ Тульскихъ заводовъ къ Москвѣ на ящики, на сало и на прогоны денежную казну отпускать изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената, по доношенію его Господина Князя Волконскаго, чего онъ когда будетъ требовать, изъ вышеписанныхъ положенныхъ на Губерніи на ружье. А сколько у него Господина Князя Волконскаго въ годъ денежныя казны будетъ въ пріемѣ также и ружья сдѣлано, и куда тѣ деньги и ружье будетъ въ расходѣ: о томъ подавать ему Господину Князю Волконскому въ Канцелярію Правительствующаго Сената годовыя вѣдомости по скончаніи года. А на Москвѣ для поклажи того ружья, изыскавъ изъ отписныхъ изъ выморочныхъ дворовъ съ каменнымъ строеніемъ или въ Кремлѣ какія палаты, чтобъ въ поклажѣ того ружья было безъ нужды; и о томъ изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената къ Господину Князю Волконскому и въ Сибирской приказъ и въ Артиллерію послать Его Великаго Государя указы. А ружье какъ драгунское такъ и солдатское, также и пистолеты, когда будетъ повелѣно, дѣлать однимъ калиберомъ.