Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/2672

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О дѣланіи мѣдныхъ денегъ; о неизрасходованіи въ Ригѣ поступающихъ въ доходъ ефимковъ; о недачѣ откупщикамъ таможенныхъ мѣсячныхъ печатей; о дѣланіи поташа изъ остаточнаго корабельнаго лѣсу и дозволеніи отпускать изъ Архангельска за море хлѣбъ со взятиемъ пошлинъ; о перепискѣ лошадей, кромѣ жеребятъ, о взятіи по гривнѣ съ лошади, кромѣ крестьянскихъ
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 26—27

2672. — Апрѣля 24. Именный, объявленный изъ Сената. — О дѣланіи мѣдныхъ денегъ; о неизрасходованіи въ Ригѣ поступающихъ въ доходъ ефимковъ; о недачѣ откупщикамъ таможенныхъ мѣсячныхъ печатей; о дѣланіи поташа изъ остаточнаго корабельнаго лѣсу и дозволеніи отпускать изъ Архангельска за море хлѣбъ со взятиемъ пошлинъ; о перепискѣ лошадей, кромѣ жеребятъ, о взятіи по гривнѣ съ лошади, кромѣ крестьянскихъ.

1. На денежныхъ дворѣхъ мѣдныхъ денегъ сдѣлать къ опредѣленному числу къ 200000 300000, итого бъ было въ нынѣшнемъ 1713 году сдѣлано 500,000 рублей. 2. Въ Ригѣ ефимочнаго сбора въ расходъ не держать, а употреблять тѣ ефимки на вексель, или брать въ Сенатъ на денежные дворы, а за нихъ посылать въ Ригу на расходы изъ Сената деньги; а что ихъ въ Ригѣ будетъ въ сборѣ, о томъ въ Сенатъ присылать вѣдомости на всякой годъ по третямъ. 3. Во всѣхъ губерніяхъ откупщикамъ мѣсячныхъ таможенныхъ печатей не давать, а быть мѣсячнымъ печатямъ въ городѣхъ, гдѣ таможенныя пошлины сбираются у Бурмистровъ на вѣрѣ. 4. Въ Ратушу выбрать изъ Царедворцевъ добраго человѣка, и велѣть ему оную Ратушу и Московскую Большую Таможню сначала губерній съ 710 года счесть, при которомъ счетѣ быть двумъ человѣкомъ Фискаламъ, а именно Михайлу Андрееву. 5. Поташъ по прежнему дѣлать изъ остаточнаго лѣсу, которые готовятся на корабельное строеніе и на другія нужныя дела, а именно изъ сучья. 6. Въ Бѣлгородскомъ и въ Сѣвскомъ Розрядахъ всякихъ чиновъ за людьми и въ Слободскихъ полкахъ новопоселенныя села и деревни осмотрѣть и переписать, и взявъ сказки съ тѣхъ селъ и деревень у прикащиковъ и у старостъ подъ смертною канью, сколько у нихъ Черкасъ и Русскихъ, и тѣ Русскіе давно ль у нихъ живутъ и по крѣпостямъ ли или безъ крѣпостей, и ежели явятся некрѣпостные какіе пришлые или изъ бѣглыхъ драгуны и солдатъ и такихъ людей драгунъ и солдатъ отсылать въ армію къ Фельдмаршалу, а крестьянъ съ женами и съ дѣтьми и съ пожитки отдавать тѣмъ людямъ, чьи бывали и велѣть ихъ отвозить изъ тѣхъ селъ и деревень на подводахъ; а что такихъ людей сыщется, въ книгахъ писать ихъ особо, и для того послать съ Москвы изъ Канцеляріи Правительствующаго Сената выбравъ изъ Царедворцевъ пять человѣкъ знатныхъ и добрыхъ, кому бъ было въ томъ вѣрить. 7. Для нынѣшняго случая на Москвѣ и всѣхъ Губерній въ городѣхъ и уѣздѣхъ у всякихъ чиновъ людей переписать лошади, кромѣ малолѣтныхъ жеребятъ, что у кого есть, и переписавъ, взять по гривнѣ съ лошади кромѣ крестьянскихъ лошадей. 8. У города Архангельскаго хлебъ закупать и за море иноземцамъ и Русскимъ отпускать невозбранно со обыкновенною пошлиною съ продавца, а съ купца брать при отпускѣ за море у города Архангельскаго по четверти ефимка съ четверти, буде тотъ хлѣбъ покупкою будетъ въ Московской Губерніи и въ окружныхъ городахъ ниже рубля и въ рубль; а ежели за недородомъ или какимъ случаемъ хлѣбу покупка будетъ выше рубля, и той покупкѣ и отпуску за море не быть. 9. О тялкахъ которыя строятся въ Новѣгородѣ у Вицъ-Губернатора, взять вѣденіе, во что тѣ тялки со всѣмъ станутъ. 10. Подполковнику Воронецкому дать пасъ куда ѣхать похочетъ. 11. Подполковника Аөанасья Грузинцова съ Москвы выслать въ Санктпетербургъ немедленно, которому быть на Котлинѣ островѣ Коммисаромъ.