Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/3546

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О пріемѣ у города Архангельска ефимковъ и серебра, присылаемыхъ изъ Голландіи, счетомъ и вѣсомъ, объ отправленіи оныхъ на денежные Дворы въ Москву и о представленіи о семъ вѣдомостей въ Ревизіонъ Коллегію
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. VI. 1830 год (№ 3480—4136), с. 168—169

3546. — Марта 12. Сенатскій. — О пріемѣ у города Архангельска ефимковъ и серебра, присылаемыхъ изъ Голландіи, счетомъ и вѣсомъ, объ отправленіи оныхъ на денежные Дворы въ Москву и о представленіи о семъ вѣдомостей въ Ревизіонъ Коллегію.

Понеже написано отъ Его Царскаго Величества въ Голландію къ Князю Куракину и въ Гамбургъ къ купцу Говерсу, чтобъ вырученные ефимки и серебро за юфть отправлять на весну с первыми отходящими кораблями къ городу Архангельску разложа на каждой корабль по 6, по 7 и по 8, и предъ симъ писалъ сюда вышепомянутый Господинъ Князь Куракинъ, что у города Архангельскаго опредѣленные Таможенные Бургомистры, принимали съ кораблей посланные отъ него ефимки и серебро, барами бочкахъ весьма непорядочно, и сколько въ тѣхъ бочкахъ серебра не осматривали, и принимали только за печатьми, а не на счетъ и вѣсъ, и чтобъ изъ Сената подтвердить накрѣпко указомъ, дабы тѣ ефимки и серебро принимали у города Архангельскаго именно на счетъ и на вѣсъ порядочно противъ коносаментовъ, и потому отправляли тѣ ефимки и серебро къ Москвѣ счетомъ и вѣсомъ впередъ на Денежные дворы и какъ о пріемѣ тѣхъ ефимковъ у города, такъ и объ отправленіи ихъ къ Москвѣ на Денежные дворы, рапортовали бъ отъ города сюда въ Ревизіонъ Коллегію, для того, этотъ счетъ тѣхъ юфтяныхъ ефимковъ указалъ Царское Величество исслѣдовать въ Ревизіонъ Коллегіи. И по Его Величества указу и по Сенатскому приказу, велѣно вышеописанные ефимки и серебро, у города Архангельскаго принимать Бургомистрамъ или кому надлежитъ именно на счетъ и вѣсъ порядочно, а по счетѣ отправляли бъ тѣ ефимки и серебро для передѣла въ мѣлкия деньги къ Москвѣ на Денежные дворы. И сколько тѣхъ ефимковъ и серебра вѣсомъ или счетомъ у города принято и къ Москвѣ отправлено будетъ, въ Ревизіонъ и въ Бергъ и Мануфактуръ и въ Каморъ и въ Штастъ Конторъ Коллегіи писать помѣсячно также изъ тѣхъ ефимковъ и серебра на денежныхъ дворахъ что въ передѣлѣ денегъ будетъ: о томъ по томужъ из Бергъ и Мануфактуръ Коллегіи помянутые Каморъ и Штатсъ Конторъ Коллегіи репортовать.

на Денежные дворы изъ Сената о томъ же указы посланы.