Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/4185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

4185. — Марта 10. Инструкція Кіевскаго гарнизона Поручику Залѣсскому будущему на Васильковскомъ форпостѣ. — Объ осмотрѣ проѣзжающихъ изъ за границы купецкихъ людей.

1. Когда прибудутъ къ форпостамъ присутствія Васильковскаго купецкіе люди, у оныхъ осматривать заповѣдныхъ товаровъ и монеты; и буде у тѣхъ купцовъ къ вывозу за границу явятся заповѣдные товары, а именно: пенька, юфть, поташъ, смолчугъ, сало, воскъ, масло конопляное, сѣмя льняное, щетина, клей, смола, икра и золото, и какъ въ монетѣ, такъ и в дѣлѣ и въ слиткахъ и въ лому серебро, такожъ и ефимки и чужестранная всякая монета и Московскія серебряныя копѣйки и мѣдь не въ дѣлѣ: и тѣхъ купцовъ съ такими заповѣдными товары и съ серебромъ и съ монетою и съ деньгами арестовать, потомъ Насъ рапортовать; но развѣ по особливымъ указамъ пропускомъ изъ того, что позволено будетъ, тѣхъ по указам пропускать.

2. Ежели какіе купецкіе жъ и прочіе люди изъ за границы поѣдутъ въ Россійскую Имперію: и оныхъ по тому жъ осматривать; и буде по осмотру явятся малыя серебряныя копѣйки и прочая Россійская монета: и такихъ внуть Россійскаго Государства не впускать, и тѣ деньги и монету арестовать. А въ которомъ числѣ, и у кого имены, и коликое число денегъ и монеты и какой именно арестовано будетъ: о том Насъ рапортовать.

3. Ежели у купецкихъ людей явятся въ провозѣ изъ чужестранныхъ Государствъ в Россійское Государство товары: каламенки, полукаламенки, стамеды среднихъ и и нижнихъ рукъ, полотна низкихъ денегъ, которые въ продажу происходятъ ниже рубля аршинъ, карты всякихъ рукъ: и оныхъ товаровъ изъ за границы въ Россію отнюдь не пропускать.

4. Кто изъ купецкихъ же людей повезутъ за границу пеньковыя веревки, такожъ и узкіе холсты, которые выше семи рублей тысяча, кромѣ хряща, и оныхъ не пропускать же.

5. Буде же у купецкихъ и прочихъ людей у кого явятся къ вывозу за границу жъ овечья шерсть, овчины: и оной шерсти и овчинъ по тому жъ не пропускать.

6. Ежели же кто за границу будетъ везти хлѣбъ, оныхъ отнюдь не пропускать же, и къ Намъ о томъ именно писать.

7. Когда на тѣхъ же присутствия Васильковскаго заставахъ явятся Малороссійскаго народа люди, идущіе изъ Россіи за границу на житье: и оныхъ отнюдь не пропущать, и присылать ихъ въ Кіевъ за карауломъ.

8. Ежели сверхъ вышеобъявленнаго у кого что заповѣдного жъ явится: оное потому жъ арестовать, и въ Кіевъ о томъ съ подлиннымъ изъясненіемъ писать.

9. Стоящимъ на постахъ присутствія Васильковскаго унтеръ-офицерамъ и солдатамъ, ни съ кого никакихъ взятковъ и запросовъ имать не дерзать, подъ опасеніемъ военнаго суда.

10. Впрочемъ же во всемъ, будучи ему Поручику на форпостахъ присутствія Васильковскаго, исполненіе чинить противъ вышепоказаннаго и по Нашимъ указамъ, какъ доброму и честному офицеру надлежитъ, дабы Его Императорскаго Величества интересъ во всемъ былъ сохраненъ.

11. При перемѣнѣ жъ своей, ему Поручику, такожъ и прочимъ по немъ будущимъ офицерамъ, оную инструкцію отдавать каждому съ рукъ на руки съ расписками именно.