Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/4193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О вычетѣ изъ жалованья у всѣхъ четвертой части; о удержаніи хлѣбнаго жалованья до указу; о прекращеніи и тройнаго жалованія; о даваніи половинныхъ раціоновъ Генералитету и офицерамъ; о приносѣ на денежные дворы домашняго серебра и золота, съ выдачею за оное деньгами; о прибавкѣ на вино горячее по 10 коп. на ведро, а на Французское вино акцизу; о возвышеніи цѣны на гербовую бумагу и о дозволеніи вывозить иноземцамъ хлѣбъ безпошлинно изъ за границы
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. VII. 1830 год (№ 4137—5219), с. 44—47

4193. — Апрѣля 13. Сенатскій. — О вычетѣ изъ жалованья у всѣхъ четвертой части; о удержаніи хлѣбнаго жалованья до указу; о прекращеніи и тройнаго жалованія; о даваніи половинныхъ раціоновъ Генералитету и офицерамъ; о приносѣ на денежные дворы домашняго серебра и золота, съ выдачею за оное деньгами; о прибавкѣ на вино горячее по 10 коп. на ведро, а на Французское вино акцизу; о возвышеніи цѣны на гербовую бумагу и о дозволеніи вывозить иноземцамъ хлѣбъ безпошлинно изъ за границы.

По Его Императорскаго Величества указу (*): Правительствующий Сенат приказали

1. Изъ денежнаго жалованья, какъ у духовныхъ, такъ военныхъ, сухопутныхъ и морскихъ, статскихъ и у дворовыхъ чиновъ учинить вычетъ четвертую часть на 1725 годъ, по прежнему указу того года Февраля 9 дня, никого не выключая до унтеръ-офицера, токмо заслуженное прошлогодное жалованье воинскимъ чинамъ выдать сполна; а кому не дано прошлогодное жалованье, тѣмъ засчитать въ нынѣшней вычетъ; также изъ сего вычету исключить иноземцовъ, какъ въ военной службѣ, такъ и мастеровых, которые по контрактамъ и безъ контрактовъ служатъ. Сіе исключеніе разумѣется о тѣхъ, которые вотчинъ не имѣютъ. А у духовныхъ вычитать отъ вышнихъ до тѣхъ, которые прибавочное жалованье сверхъ братской пищи получаютъ; и для того вычету въ Штатсъ-Контору изъ Синода и изо всѣхъ Коллегій с подчиненными Конторы, также изъ Канцелярій и изъ прочихъ мѣстъ, гдѣ дается жалованье, прислать обстоятельныя вѣдомости, кому сколько на годъ въ дачѣ жалованья бываетъ; а въ Штатсъ-Конторѣ собравъ тѣ вѣдомости, во опредѣленныя мѣста денежную казну отпускать, и прочимъ чинамъ, которые жалованье получаютъ отъ Штатсъ-Конторы, давать за вычетомъ той четвертой части, по прежнимъ Его Императорскаго Величества указамъ по третямъ года, а вычетные удерживать въ рентереяхъ, и сколько того вычету у всѣхъ чиновъ на годъ быть имѣетъ, и что куда в опредѣленныя мѣста на которую треть денежной казны въ отпуску и вычетныхъ удержано будетъ, о томъ въ Сенатъ и въ Ревизіонъ-Контору рапортовать по вся мѣсяцы неотложно; а которые духовные и свѣтскихъ чиновъ люди жалованье получали изъ тѣхъ местъ, гдѣ они у дѣлъ обрѣтаются, и изъ сборныхъ денегъ, также и изъ положенной суммы, которая присылается изъ Штатсъ-Конторы, а не по ассигнаціямъ той Конторы, тѣмъ всѣмъ съ сего указу получать жалованье отъ Штатсъ-Конторы, и мимо оной брать отнюдь не дерзать, чтобъ отъ того въ томъ вычетѣ помешательства не было.

2. Хлѣбное жалованье у Губернаторовъ, Коммендантовъ, которые имѣютъ деревни, и у всѣхъ штатскихъ и другихъ чиновъ, для нынѣшняго хлѣбнаго недороду, впредь до указу удержать; также которымъ вмѣсто хлѣбнаго жалованья даны деревни, или опредѣлены деньги, и что было имъ довелося по рангамъ ихъ дать хлѣба, за тотъ хлѣбъ въ тѣхъ мѣстахъ, гдѣ они обрѣтаются, по тамошней цѣнѣ вычесть изъ денежнаго ихъ жалованья, и сколько удержано будетъ, то употреблять на прочіе Государственные расходы, на которые надлежало изъ генеральной суммы покупано быть, дабы тотъ вычетъ подспорилъ въ деньгахъ на недостаточные расходы, токмо въ Санктпетербургѣ пребывающимъ тѣмъ, которые мызъ въ Ингерманландіи и въ прочихъ ближнихъ завоеванныхъ мѣстахъ не имѣютъ, и то нижнихъ чиновъ, которые меньше 150 рублей жалованье получаютъ, также и приказныхъ чиновъ людямъ, въ Санктпетербургѣ обрѣтающимся, считая отъ того жъ числа, денежной окладной дачи, которымъ давать хлѣбнаго жалованья, и вмѣсто хлѣба положенныя деньги по окладамъ ихъ вполы.

3. Которые жалованье получаютъ двойное и тройное, также и Губернаторское денежное и хлѣбное, у тѣхъ у всѣхъ такое жалованье, которое получаютъ сверхъ дѣйствительныхъ своихъ чиновъ, отставить, а давать токмо одно вышняго его ранга; а изъ окладовъ тѣхъ мѣстъ, откуда получали, выложить до указу, и оставаться тѣмъ деньгамъ въ Штатсъ-Конторѣ для исполненія недостатковъ: а которые не имали въ прошломъ году, тѣмъ зачесть а сей вычетъ начать съ сего же настоящаго году; а сколько онаго за разные чины вычету, также и хлѣбнаго жалованья или за хлѣбъ положенныхъ денегъ на годъ удержано быть имѣетъ, о томъ по томужъ въ Сенатъ и въ Ревизіонъ-Контору подать изъ Штатсъ-Конторы вѣдомость.

4. Генералитету и всѣмъ офицерамъ, которые при полкахъ на квартирахъ, раціоны давать половинные; а которые въ городы куда отлучатся, тѣмъ раціоновъ не давать, кромѣ иноземцовъ, которые отъ полковъ гдѣ по указамъ будутъ: и для того другой половины раціоновъ на дачу Генералитету и полкамъ на дворовое число не раскладывать; а которые изъ Генералитету и изъ Штабсъ- и Оберъ-офицеровъ отъ полковъ отпущены будутъ куда для нуждъ ихъ, о тѣхъ полковымъ командирамъ присылать ко обрѣтающимся въ полкахъ Коммисарамъ, которые къ раздачѣ того фуража опредѣлены будутъ, вѣдомости, кто съ котораго времени и по которое число куда отпущены, чтобъ на тѣхъ отлучныхъ невѣденіемъ дачи было не произведено; а которой фуражъ за тѣмъ ихъ отлученіемъ будетъ не въ раздачѣ, о томъ тѣмъ Коммисарамъ писать въ Камеръ-Коллегію, дабы оная о томъ остаточномъ фуражѣ учинила надлежащее опредѣленіе.

5. Публиковать изъ Бергъ-Коллегіи, чтобъ на денежные дворы всѣмъ, кто похочетъ, домашнее свое серебро и золото отдавали бъ въ передѣлъ денежной, и у тѣхъ принимать съ пробою, а передѣлавъ задѣльное оставливать въ казнѣ; а тѣмъ, сколько чьего серебра и золота было, выдавать безъ задержанія деньгами и монетою: ибо изъ того польза та быть можетъ, что въ народѣ умножатся деньги.

6. На вино горячее, которое продается съ кабаковъ ведрами и полуведрами и въ четверти, противъ подрядной цѣны вдвое, а въ кружки и въ чарки сверхъ того съ прибавкою на ведро по 10 копѣекъ, да съ купцовъ поведерныя пошлины съ ведра и съ полуведра по 4 деньги, а съ четверти и съ кружки по деньгѣ, которая покупка вольная и къ народному отягченію не подлежитъ, того ради сверьхъ всего вышеписаннаго прибавить еще цѣны по 10 копѣекъ на ведро, и записывать тотъ сборъ въ приходъ, и въ рапорты писать особливо, не примѣшивая съ прежними прибыльными деньгами, а о свободномъ позволеніи въ вывозѣ и въ продажѣ всякихъ разныхъ табаковъ, о качествѣ и цѣнѣ взять вѣдомости изъ Камеръ и Коммерцъ-Коллегіи со мнѣніемъ ихъ, на которой сколько пошлины наложить возможно, а о Выборгскомъ табакѣ взять извѣстіе со изъясненіемъ у Бригадира Шувалова.

7. Понеже въ Россіи вина Французскаго горячаго исходъ не малое число, и многіе употребляютъ за водку, чего ради Русскаго вина въ сиденьѣ водокъ покупаютъ меньше, а въ продажѣ то вино передъ Русскимъ простымъ въ цѣнѣ бываетъ съ небольшим излишествомъ, да и пошлина равная съ прочими винами: и для того на оное Французское вино акцизу прибавить въ Камеръ-Коллегіи въ такой мѣрѣ, чѣмъ передъ Русскимъ двойнымъ виномъ въ цѣнѣ имѣютъ быть меньше.

8. На гербовую бумагу на такую, на которой пишутъ купчія, закладныя, духовныя и прочія сдѣлочныя письма, (кромѣ челобитенъ, выписокъ и отписей) прибавить сверхъ прежней цѣны еще по стольку же, и имѣть тотъ сборъ въ Мануфактуръ-Коллегіи обще съ прежнимъ сборомъ.

9. Для нынѣшняго хлѣбнаго недороду, позволить иноземцамъ хлѣбъ изъ за моря вывозить въ Санктпетербургъ свободно и безпошлинно, дабы нѣкоторое изъ того Санктпетербургскимъ жителямъ могло быть довольство, и привозъ бы хлѣба изъ Московскихъ городовъ тѣмъ убавился, ибо когда въ Московскихъ городахъ отвозъ умалится, то хлѣбъ можетъ цѣною быть дешевлѣ и магазейны заготовятся; а какіе товары изъ Петербурга на вырученныя деньги отпустятся, съ тѣхъ имать пошлину, и о томъ публиковать; а иноземцамъ купецкимъ людямъ объявить, и въ Кенигсбергъ и въ Данцигъ, къ кому надлежитъ, для объявленія жъ писать изъ Коммерцъ-Коллегіи; также позволяется изъ Лифляндіи и Эстляндіи привозить беспошлинно, а въ заморской отпускъ удержать, выключая Литовской привозной хлѣбъ.


(*) Состоявшемуся 7 Апрѣля и здѣсь особенно непомѣщенному, потому что онъ весь заключается въ семъ Сенатскомъ, съ присовокупленіемъ къ оному распоряженій Сената.