Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/4448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О пріемѣ старыхъ денегъ во всякія подати; объ употребленіи оныхъ въ расходъ, и объ отсылкѣ поступающихъ въ приходъ по разнымъ сборамъ кромѣ подушныхъ, на Денежные дворы для передѣлки оныхъ по новому образцу
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. VII. 1830 год (№ 4137—5219), с. 226

4448. — Генваря 31. Сенатскій. — О пріемѣ старыхъ денегъ во всякія подати; объ употребленіи оныхъ въ расходъ, и объ отсылкѣ поступающихъ въ приходъ по разнымъ сборамъ кромѣ подушныхъ, на Денежные дворы для передѣлки оныхъ по новому образцу.

Правительствующій Сенатъ приказали: прежняго дѣла мѣдныя копѣйки и денежки во всякія подати принимать и въ расходъ употреблять по-прежнему, а которыя мѣдныя жъ копѣйки и денежки будутъ въ приходахъ въ таможняхъ и на кабаках и за соль и въ другіе сборы, кромѣ подушныхъ, и тѣ мѣдныя принимая отсылать въ Рентереи, а изъ Рентерей на денежные дворы безъ всякаго замедленія; а на тѣхъ дворахъ копѣйки перечеканивать въ копѣйки жъ новымъ образцомъ, на которыхъ на одной сторонѣ вмѣсто герба, изображеннаго на пятикопѣешникахъ, изобразить ѣздока съ копьемъ, какъ на прежнихъ копѣйкахъ было и около того ѣздока назначить годъ, а на другой подписать: копѣйка, а по краямъ тѣхъ копѣекъ сдѣлать гуртики противъ образцовой копѣйки глубже; а денежки и полушки, кои съ 1700 по 1704 годъ, передѣлывать въ пятикопѣешники, за которыя деньги по пріемѣ новою наличною монетою въ Штатсъ-Контору отсылать, не дожидаясь передѣлу, дабы въ настоящихъ расходахъ остановки не учинилось. А буде во оныхъ присланныхъ на денежные дворы деньгахъ явятся воровскія, и тѣ записывать особо въ приходъ, и что въ каждомъ мѣсяцѣ таковыхъ явится, о томъ въ Сенатъ рапортовать, также въ народъ подтвердить указами, чтобъ (такія) мѣдныя деньги прежняго дѣла для обмѣну на денежные дворы приносили, а кто принесетъ, у такихъ принимать правдивыя, а за оныя новою же мѣдною монетою выдавать безъ всякаго задержанія.