Полное собрание законов Российской империи/ДО/Собрание первое/6120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О непокупаніи въ казну Персидской мѣди въ пулахъ, о сплавкѣ оной на Денежныхъ дворахъ въ слитки, о приниманіи въ подати по четыре рубля за пудъ, и о воспрещеніи Россійскимъ купцамъ принимать отъ Персіянъ уплату за товары Персидскими мѣдными деньгами
Полное собрание законов Российской империи
Источникъ: Собрание первое, т. VIII. 1830 год (№ 5220—6293), с. 881—882

6120. — Іюля 7. Сенатскій. — О непокупаніи въ казну Персидской мѣди въ пулахъ, о сплавкѣ оной на Денежныхъ дворахъ въ слитки, о приниманіи въ подати по четыре рубля за пудъ, и о воспрещеніи Россійскимъ купцамъ принимать отъ Персіянъ уплату за товары Персидскими мѣдными деньгами.

Правительствующій Сенатъ, по общему со обрѣтающимся въ Санктпетербургѣ Правительствующимъ Сенатомъ согласію приказали: за умноженіемъ на Монетныхъ дворахъ мѣди, и чтобъ изъ того не произошло казеннаго убытка, у купецкихъ и прочихъ чиновъ людей Персидскую въ пулахъ мѣдь, которая на Денежные дворы уже прислана, и впредь въ присылкѣ будетъ, въ казну не покупать; а чтобъ изъ тѣхъ пулъ воровской монеты не можно было дѣлать, того ради оные пулы на Денежныхъ дворахъ, для дѣла посуды и всякихъ вещей сливать въ слитки, тѣхъ объявителей коштомъ и отдавать имъ по прежнему. Также и въ Персіи мѣдь в посудѣ и въ слиткахъ въ казну не покупать, а дать позволеніе покупать всякихъ чиновъ людямъ, кто похочетъ, по прежнему жъ, а въ монетѣ, по прежнему Правительствующаго Сената Генваря 22 дня 1731 года опредѣленію, купечеству покупать и оттуда вывозить запретить, дабы изъ оныхъ не дѣлали воровской монеты; и ежели кто такую мѣдь въ Персидскихъ монетахъ изъ партикулярныхъ людей будутъ въ Россію вывозить, оную брать въ казну безденежно, а покупать оную изъ казны и въ подати принимать по 4 рубли за пудъ, и присылать для передѣлу въ деньги въ Монетную Контору.