Постановление ВС Грузинской ССР от 09.03.1990

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Постановление Верховного совета Грузинской ССР о гарантиях защиты государственного суверенитета Грузии.

http://refdb.ru/look/2733423-p3.html

Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР. 1990. № 3. С. 38 – 40.

Поддерживая происходящие в стране преобразования, дальнейшее углубление курса демократии, конкретные шаги по пути расширения политического и экономического суверенитета республик, создание общества, основывающегося на общечеловеческих гуманных идеалах и, вместе с тем, рассмотрев проект Закона СССР об учреждении поста Президента СССР и внесении соответствующих изменений в Конституцию (Основной Закон) СССР, Верховный Совет Грузинской Советской Социалистической Республики считает, что:

- согласно статье 70 Конституции (Основного Закона) СССР и соответствующим статьям Конституций (Основных Законов) союзных республик союзные республики являются суверенными государствами. Следовательно, в условиях президентского правления Грузия как суверенное государство должна иметь своего президента. Наличие поста Президента СССР при отсутствии поста Президента Грузии является отрицанием существования Грузии как суверенного государства;

- Статьей 127.1 законопроекта допускается избрание Президента СССР и в том случае, если его кандидатура отвергнута большинством голосов меньшинства союзных республик. Это значит, что Президентом СССР, а следовательно, и Грузии как входящего в состав СССР государства, может стать неприемлемое для Грузии лицо;

- Президент СССР не должен быть гарантом соблюдения прав и свобод советских граждан, ибо эту обязанность должен исполнять глава соответствующего суверенного государства – союзной республики;

- Принимаемые Президентом меры по охране территориальной целостности страны не должны ограничивать право союзной республики на свободный выход из состава СССР, что должно быть однозначно сформулировано в тексте Закона. Гарантом защиты суверенитета республики может быть только сама республика. Реализация принципов национально-государственного устройства СССР в пределах союзной республики как суверенного государства является правом исключительно самой союзной республики. Что касается отношения союзной республики с Союзом, то президент СССР должен быть гарантом только и только недопущения ущемления прав союзной республики со стороны Союза;

- поскольку союзные республики являются суверенными государствами, контроль за регулированием отношений между ними может возлагаться только на орган, состоящий из представителей этих республик как государств. Это право республик не может быть подменено правом корпуса избирателей этих республик, так же, как и союзный Договор как регулятор их отношений не может быть подменен Конституцией, принимаемой народными депутатами;

- принятые Президентом нормативные акты не могут иметь юридическую силу на всей территории СССР без согласия Верховного Совета соответствующей союзной республики;

- неприемлем пункт 16 статьи 127.3 законопроекта, наделяющий Президента СССР не только правом объявлять военное и чрезвычайное положение, но и правом введения единоличного президентского правления, что может интерпретироваться как право Президента на роспуск органов власти Союзных республик и полную ликвидацию суверенитета республики.

Не касаясь политической позиции и личных качеств возможных кандидатов в президенты, Верховный Совет Грузинской ССР считает представленный законопроект об учреждении поста Президента СССР неприемлемым, а участие депутатов от Грузии в его принятии недопустимым.

Верховный Совет Грузинской ССР, подтверждая заключение Комиссии Верховного Совета Грузинской ССР по вопросам политической и правовой оценки нарушения договора, заключенного между Грузией и Советской Россией 7 мая 1920 года, признает, что ввод войск Советской России в Грузию в феврале 1921 года и занятие всей ее территории являлись с правовой точки зрения военным вмешательством (интервенцией) и оккупацией с целью свержения существующего политического строя, а с политической точки зрения - фактической аннексией; осуждая оккупацию и фактическую аннексию Грузии Советской Россией как международное преступление, стремится к аннулированию последствий нарушения Договора от 7 мая 1920 года для Грузии и к восстановлению прав Грузии, признанных Советской Россией этим договором.

Верховный Совет Грузинской ССР объявляет незаконными и недействительными Союзный рабоче-крестьянский договор между ГССР и РСФСР от 21 мая 1921 года и Союзный договор об образовании Федеративного Союза Социалистических Советских Республик Закавказья от 12 марта 1922 года.

Начать переговоры о восстановлении независимого Грузинского государства, поскольку Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик от 30 декабря 1922 года является в отношении Грузии незаконным.

Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР Г. Гумбаридзе.

Секретарь Президиума Верховного Совета Грузинский ССР В. Кварацхелия.

Тбилиси, 9 марта 1990 г.

Постановление ВС Грузинской ССР от 20.06.1990
[править]

Постановление
20.06.90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ГРУЗИНСКОЙ
о внесении дополнений в Постановление Верховного Совета Грузинской ССР от 9 марта 1990 года о гарантиях защиты государственного суверенитета Грузии

http://refdb.ru/look/2733423-p3.html

Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР. 1990. №6. С. 39 – 40.

Внести в постановление Верховного Совета Грузинской ССР от 9 марта 1990 года «О гарантиях защиты государственного суверенитета Грузии» (Ведомости Верховного Совета Грузинской ССР, 1990 г., № 3, ст. 52) следующие дополнения:

1. После десятого абзаца дополнить постановление абзацем следующего содержания:

«Отмечая, что установленная в Грузии в результате интервенции и оккупации власть – сначала невыборная власть (революционные комитеты), а затем – ограниченные, строившиеся на узкоклассовых началах Советы – не выражала подлинного, свободного волеизъявления грузинского народа, Верховный Совет Грузинской ССР объявляет незаконными и недействительными все акты, упразднявшие политические и другие институты Демократической Республики Грузии и заменявшие их политическими и правовыми учреждениями, опирающимися на внешнюю силу (решение т. н. Ревкома Грузии от 16 и 26 февраля, 24 марта 1921 года и др.)».

2. В конце дополнить постановление текстом следующего содержания:

«Начать переговоры между Грузинской ССР и Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой с целью установления принципиально новых отношений, присущих суверенным государствам, в основу чего должны быть положены признание факта грубого нарушения правительством РСФСР в феврале-марте 1921 года Договора, заключенного с Демократической Республикой Грузии 7 мая 1920 года, и соответствующая оценке его политических и правовых последствий Верховным Советом РСФСР.

Несмотря на тяжелое прошлое, на бесспорный факт установления Советской власти в Грузии при поддержке внешней силы, Верховный Совет Грузинской ССР учитывает политические реалии, исторический опыт зарождения и развития государственной власти, факт действия в Грузии пусть менее демократичных, но все же выборных политических институтов и их функционирования в союзной политической системе, что играет решающую роль при оценке юридического основания существования любой власти. Сегодня только Верховный Совет Грузинской ССР может и правомочен создать правовым путем все условия для формирования в Грузии подлинно демократических высших и местных органов власти, строящихся на многопартийных началах, с учетом интересов всех слоев общества, людей всех политических убеждений, что является непременным залогом дальнейших шагов, связанных с восстановлением государственной независимости Грузии.

Верховный Совет Грузинской ССР, глубоко сознавая огромную ответственность перед грузинским народом, возлагаемую на него, на каждого его члена на решающем для Грузии историческом этапе, призывает грузинский народ, всех людей, проживающих в Грузии, совместными усилиями добиваться заветной цели – восстановления государственной независимости Грузии».

Председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР Г. Гумбаридзе.

Секретарь Президиума Верховного Совета Грузинской ССР В. Кварацхелия.

Тбилиси, 20 июня 1990 г.

См. также[править]