Постановление ВС РФ от 22.09.1993 № 5790-I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 5790-I «О неотложных мерах по преодолению государственного переворота 21 сентября 1993 года»
Источник: «Российская газета», №184(800), 23 сентября 1993 года, с.5.
http://vedomosti.rsfsr-rf.ru/1993/39/#1641
pravo.gov.ru

Верховный Совет Российской Федерации

Постановление
от 22 сентября 1993 года № 5790-I

О неотложных мерах по преодолению государственного переворота 21 сентября 1993 года


Верховный Совет Российской Федерации констатирует, что 21 сентября 1993 года Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным совершен государственный переворот. Прикрываясь надуманными обвинениями в адрес Съезда народных депутатов Российской Федерации, Президент Российской Федерации нанес удар по конституционным органам власти, нарушив гражданский мир, дестабилизировав управление страной, создав реальную угрозу единству и целостности Российской Федерации. В соответствии со статьями 121-6 и 121-11 Конституции Российской Федерации Верховный Совет Российской Федерации констатировал прекращение полномочий Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина и переход полномочий Президента Российской Федерации к вице-президенту Российской Федерации А. В. Руцкому. Заключением Конституционного Суда Российской Федерации применение мер ответственности, предусмотренных статьей 121-6 Конституции Российской Федерации, признано соответствующим Конституции Российской Федерации.

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Осудить антиконституционные действия президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина.

2. Советам народных депутатов, Правительству Российской Федерации, другим органам исполнительной власти Российской Федерации принять все необходимые меры по охране правопорядка, нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций, энергетики и транспорта, бесперебойному снабжению населения.

Вместе с тем, учитывая, что виновники государственного преступления против Российской Федерации еще не наказаны в установленном законом порядке, принять исчерпывающие меры для скорейшего восстановления конституционной законности. Советам народных депутатов взять под контроль государственные средства массовой информации, не допустить призывов к поддержке государственного переворота, а также к экстремизму и насилию.

3. Предложить Генеральному прокурору Российской Федерации безотлагательно провести расследование и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц и граждан, способствовавших подготовке государственного переворота и поддержавших его.

4. Действия граждан, коллективов предприятий, учреждений и организаций по защите конституционного строя Российской Федерации являются законными. Привлечение граждан к уголовной, административной или иной ответственности за данные действия не допускается.

Участие граждан в рабочее время в мероприятиях по защите конституционных органов власти, преодолению последствий государственного переворота расцениваются как исполнение общественного и государственного долга и в этой связи подлежит оплате предприятиями, учреждениями, организациями всех форм собственности в полном объеме.

5. Верховный Совет Российской Федерации обращается к парламентам и правительствам всех стран мира, Совету Безопасности Организации Объединенных Наций с призывом осудить осуществленный Президентом Российской Федерации 21 сентября 1993 года государственный переворот, создавший угрозу гражданскому миру в Российской Федерации и безопасности других стран и народов.

Председатель Верховного Совета Российской Федерации

Р. И. Хасбулатов

Москва, Дом Советов России
22 сентября 1993 года
№ 5790-I