Постановление Госстроя России от 23.12.97 № 18-72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Госстроя России от 23 декабря 1997 года № 18-72 «О совершенствовании работ по ведению фондов нормативных документов и типовой проектной документации»


Госстрой России


Постановление
от 23 декабря 1997 года № 18-72


О совершенствовании работ по ведению фондов нормативных документов и типовой проектной документации


Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике в целях дальнейшего совершенствования работ по оперативному обеспечению потребителей нормативной, методической и типовой проектной документацией, регулирующей проектирование и строительство зданий и сооружений различного назначения, а также жилищно-коммунальное хозяйство, постановляет:

1. Образовать Федеральный фонд нормативной, методической и типовой проектной документации для строительства, эксплуатации зданий и сооружений и жилищно-коммунального хозяйства (далее Федеральный фонд документации в строительстве).

2. Возложить на Государственное унитарное предприятие — Центр проектной продукции в строительстве (ГУП ЦПП) формирование и ведение Федерального фонда документации в строительстве.

3. Для формирования и ведения Федерального фонда документации в строительстве структурным подразделениям комитета, ответственным за выпуск нормативных, методических и типовых проектных документов, обеспечить передачу в ГУП ЦПП:

дубликатов подлинников нормативных документов, разрабатываемых в соответствии со СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве», а также методических указаний, руководств, пособий, утвержденных (одобренных, согласованных) Госстроем России;

подлинников документов типовой проектной документации, утвержденных (одобренных) в установленном порядке Госстроем России.

4. Утвердить прилагаемое Положение о Федеральном фонде нормативной методической и типовой проектной документации для строительства, эксплуатации зданий и сооружений и жилищно-коммунального хозяйства.

5. ГУП ЦПП обеспечить:

- регистрацию, систематизацию и хранение документации, включенной в Федеральный фонд документации в строительстве, а также его ведение в соответствии с вышеназванным Положением;

- ежегодно подготовку и публикацию информации о составе Федерального фонда документации в строительстве;

- ежемесячную подготовку и публикацию информации об изменениях и дополнениях Федерального фонда документации в строительстве, а также условия и порядок приобретения включенных в фонд материалов;

- издание, тиражирование, распространение документов фонда;

- маркетинг и расширение сети обеспечения организаций строительного комплекса документацией фонда.

6. Установить, что все нормативные, методические и типовые проектные документы, утвержденные (одобренные) Госстроем России независимо от источников и средств на их разработку, являются собственностью Госстроя России.

Возмещение расходов на разработку указанной документации (за исключением бюджетных ассигнований) осуществляется на договорной основе между ГУП ЦПП и организациями — исполнителями работ.

7. Создать на специальном счете фонд финансирования разработки нормативных и методических документов, а также типовой проектной документации для строительства и жилищно-коммунального хозяйства за счет средств, получаемых от реализации указанной в п. 1 документации.

Расходование средств фонда финансирования осуществляется ГУП ЦПП в соответствии с решениями Госстроя России.

Департаменту развития науки и ПИР совместно с Планово-финансовым управлением и ГУП ЦПП в 2-месячный срок разработать положение об указанном фонде финансирования и представить его на утверждение в установленном порядке.

8. Возложить на руководство ГУП ЦПП обеспечение контроля за тиражированием и продажей третьими лицами печатной продукции, являющейся собственностью Госстроя России, и принимать меры по предотвращению указанных действий.

9. Департаменту развития науки и ПИР, Управлению стандартизации, технического нормирования и сертификации, юридическому отделу в двухмесячный срок привести в соответствие ведомственные нормативные акты по изменению соответствующих руководящих документов, положений об организациях, осуществляющих информационное обеспечение.

10. Департаменту развития науки и ПИР ежегодно, на основании заявок подразделений комитета, осуществлять формирование перечня тем по разработке нормативных, методических и типовых проектных документов с учетом средств, полученных от реализации материалов, указанных в п. 1.

11. Возложить утверждение указанного перечня и контроль за выполнением настоящего Постановления на заместителя председателя Госстроя России Полтавцева С. И.

Министр Российской Федерации
Председатель
Е. В. Басин