Постановление Президиума ВС Республики Грузия от 22.03.1991

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ГРУЗИЯ о проведении референдума СССР на территории Республики Грузия и выборах депутата по Сухумскому территориальному избирательному округу № 669 по выборам народных депутатов СССР
Дата создания: 22 марта 1991. Источник: http://web.archive.org/web/20170212165455/https://iberiana.wordpress.com/zviad-gamsakhurdia/verxovnisovet/

Верховный Совет Республики Грузия 28 февраля 1991 года принял постановление, согласно которому на территории Республики Грузия не должен был проводиться референдум СССР, назначенный на 17 марта 1991 года. Вместе с тем Президиум Верховного Совета Республики Грузия 16 марта 1991 года упразднил окружную избирательную комиссию Сухумского территориального избирательного округа № 669 по выборам народных депутатов СССР.

Несмотря на это, 17 марта 1991 года в частях Вооруженных Сил СССР, расположенных на территории Республики Грузия, а также в г. Цхинвали, Джавском районе, в некоторых районах Абхазской АССР все же был проведен референдум СССР, а по Сухумскому избирательному округу № 669 состоялись и выборы народного депутата СССР.

В ходе голосования имело место грубое нарушение требований законов СССР “О всенародном голосовании (референдуме СССР)” и “О выборах народных депутатов СССР”, а также установленных Законом сроков и порядка образования избирательных участков и избирательных комиссий, а в некоторых местах избирательные комиссии были лишены возможности работать. Вместе с тем в списки избирателей не были включены фамилии избирателей Гальского района Абхазской АССР, число которых составляет более 50 тысяч.

К изучению указанных фактов приступила Прокуратура Республики Грузия, что было приостановлено по указанию Генерального прокурора СССР.

Президиум Верховного Совета Республики Грузия постановляет:

1. В соответствии со статьей 77 Конституции Республики Грузия, постановлением Верховного Совета Республики Грузия от 28 февраля 1991 года и постановлением Президиума Верховного Совета Республики Грузия от 16 марта 1991 года результаты референдума СССР, проведенного 17 марта 1991 года на территории Абхазской АССР, в г. Цхинвали и Джавском районе, и выборов народного депутата СССР, состоявшихся по Сухумскому территориальному избирательному округу № 669, считать не имеющими юридической силы.

2. Результаты референдума СССР, проведенного 17 марта 1991 года в частях Вооруженных Сил СССР, расположенных на территории Республики Грузия, не считать результатами референдума СССР на территории Республики Грузия ввиду того, что личный состав Вооруженных Сил СССР на территории Республики Грузия не пользуется избирательным правом.

3. Поставить вопрос перед Генеральным прокурором СССР об изучении фактов грубого нарушения установленных законом норм при проведении в Республике Грузия референдума СССР и выборов народного депутата СССР и о принятии предусмотренных законом мер.

4. Поставить вопрос перед Центральной избирательной комиссией по выборам народных депутатов СССР о признании недействительными результатов выборов состоявшихся 17 марта 1991 года по Сухумскому территориальному избирательному округу № 669 по выборам народных депутатов СССР, и назначении повторных выборов.

5. Поставить вопрос перед Центральной комиссией по референдуму СССР о признании недействительными результатов референдума СССР, проведенного на территории Республики Грузия.

Председатель Верховного Совета Республики Грузия

З. Гамсахурдиа.

22 марта 1991 г.