Постановление Центрального Исполнительного Комитета о порядке опубликования законов и распоряжений правительства союза ССР

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Постановления Центрального Исполнительного комитета.

71. О порядке опубликования законов и распоряжений Правительства Союза ССР.

1. Все декреты и постановления Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума, Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР, за исключением перечисленных в ст. 2 настоящего постановления, подлежат опубликованию в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» при чем постановления законодательного характера публикуются в 1 отделе а прочие постановления – во 2 отделе упомянутого «Собрания».
Примечание. 1 отдел «Собрания законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» печатается на 6 языках, указанных в ст. 34 Конституции Союза ССР.
2. Опубликованию в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» не подлежат:
а) постановления, о неопубликовании которых имеется специальное распоряжение Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума, Совета Народных Комиссаров и Совета Труди и Обороны, их председателей, Секретаря Центрального Исполнительного Комитета, Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров или совета Труда и Обороны Союза ССР;
б) постановления административного и хозяйственно-административного характера Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума, Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны, опубликование которых, как не имеющих общего значения, будет в порядке ст. 3 признано излишним.
3. Отнесение того или иного постановления к категории, указанной в п. «б» ст. 2 производится в отношении постановлений Центрального Исполнительного Комитета и его Президиума – Секретарем Центрального Исполнительного Комитета, а в отношении постановлений Совета Народных Комиссаров и совета Труда и Обороны – Управляющим Делами Совета Народных Комиссаров или Совета Труда и Обороны Союза ССР.
4. О том, что постановления подлежат опубликованию, согласно ст. 1, или не подлежат опубликованию, согласно ст. 2, в протоколах, на подлинниках постановлений, рассылаемых в копиях и выписках, делаются соответствующие надписи, а именно:
«подлежит опубликованию в Собрании законов» – по отношению к декретам и постановления, указанным в ст. 1;
«не подлежат опубликованию» – по отношению к декретам и постановлениям, указанным в ст. 2 п. «а» и
«обязательному опубликованию не подлежит» - по отношению к постановлениям, указанным в ст. 2 п. «б».
Примечание. Информация печати о постановлениях, указанных в п. «а» ст. 2, может производиться только в порядке, указанном в статье 10 настоящего постановления.
5. Заведывание опубликованием законов возлагается на Отдел Опубликования Законов Управления Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР, работающий под непосредственным руководством редактора-консультанта Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны союза ССР и под общим наблюдением председателя комиссии Законодательных Предположений.
6. Из числа подлежащих опубликованию декретов и постановлений (ст.ст. 1 – 4) важнейшие и требующие более широкого распространения, кроме опубликования в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР», – публикуются в «Известиях ЦИК Союза ССР», а постановления Совета Труда и Обороны – также в «Экономической жизни».
Необходимость опубликования постановлений в указанных газетах устанавливается лицами, означенными в ст. 3 настоящего постановления, при чем заведующий секретариатом Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР и секретари Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР направляют вышеуказанные постановления в заверенных ими копиях через Отдел Опубликования Законов, в редакции газет.
7. Все декреты и постановления, подлежащие опубликованию, направляются заведующим секретариатом Президиума Центрального Исполнительного комитета Союза ССР и секретарями Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР в копиях, ими заверенных, в Отдел Опубликования Законов, который принимает меры к своевременному опубликованию их в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР».
Ответственность за своевременность отправки и точность текста декрета и постановления, посылаемого в Отдел Опубликования Законов, возлагается на заведующего секретариатом Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР и секретарей Совета Народных Комиссаров и Совета Труда и Обороны Союза ССР.
8. Постановления, подлежащие опубликованию в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР», могут быть, после опубликования их в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР», в «Известиях ЦИК Союза ССР» или в «Экономической Жизни», публикуемые в ведомственных органах подлежащих ведомств по распоряжению руководителей последних.
Примечание. В случаях, когда вышеуказанные постановления имеют ведомственный характер, они могут быть опубликованы в ведомственных органах подлежащих ведомств и до опубликования их в одном из органов, перечисленных в настоящей статье, по распоряжению руководителей последних, при условии получения на то в каждом отдельном случае разрешения Секретаря Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР или Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров (Совета Труда и Обороны) Союза ССР по принадлежности.
9. Опубликование в ведомственных органах постановлений, указанных в п. «б» ст. 2, производится за ответственностью руководителя ведомств.
10. Помещение в органах периодической и непериодической печати информационных заметок о постановлениях, предусмотренных в п. «а» ст. 2, допускается не иначе, как по получении на тексте заметки разрешительной визы Секретаря Центрального Исполнительного Комитета или Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров (Совета Труда и Обороны) Союза ССР по принадлежности.
11. Договоры, соглашения и конвенции, заключенные союзом ССР с иностранными государствами, подлежат опубликованию в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства союза ССР» в следующем порядке:
а) договоры, соглашения и конвенции, подлежащие ратификации правительством Союза ССР или вступающие в силу по обмене декларациями между подписавшими их сторонами, подлежат опубликованию лишь после обмена ратификационными грамотами или декларациями;
б) договоры, соглашения и конвенции, вступающие в силу по подписании их сторонами или по истечении известного срока после подписания или по опубликовании их в официальных органах Союза ССР, – опубликовываются по заключении их.
Примечания: Подлежащие опубликованию договоры, соглашения и конвенции направляются в Отдел Опубликования Законов Народным комиссариатом по Иностранным Делам с визой Народного Комиссара или заместителя Народного Комиссара, без чего опубликование не может иметь места.
12. Все утверждаемые высшими органами Союза ССР уставы акционерных обществ (паевых товариществ), кредитных учреждений, трестов и синдикатов, кооперативных объединений, а равно объединений, не преследующих цели извлечения прибыли, подлежат обязательному опубликованию в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» (второй отдел).
Не позднее 7 дней по утверждении вышеупомянутых уставов, учредители соответствующих обществ и объединений или руководители учреждений и предприятий обязаны представить официальную засвидетельствованную копию устава вместе с установленной платой за публикацию в Отдел Опубликования Законов.
Размер платы за опубликование уставов определяется Управлением Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
13. Ведомственные распоряжения и инструкции, опубликование которых в «Собрании законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» предусмотрено постановлениями Центрального Исполнительного Комитета, его Президиума, Совета Народных Комиссаров или Совета Труда и Обороны Союза ССР, направляются руководителям ведомств в Отдел Опубликования Законов Управления Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
Отдел Опубликования Законов проверяет содержание распоряжения или инструкции и, если найдет в них противоречие с действующими узаконениями, отказывает, с разрешения председателя Комиссии Законодательных Предположений, в опубликовании, с точным указанием оснований отказа.
Жалобы на отказ в опубликовании разрешаются Председателем Совета Народных Комиссаров Союза ССР.
В обсуждение целесообразности распоряжения или инструкции, а также форм изложения, отдел не входит.
14. Немедленно по выходе в свет каждого номера «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза ССР» экземпляры последнего направляются в Президиум Центрального Исполнительного Комитета, Совет Народных Комиссаров, Совет Труда и Обороны и народные комиссариаты Союза ССР, во все центральные исполнительные комитеты и советы народных комиссаров союзных и автономных республик, во все губернские, областные, уездные и волостные исполнительные комитеты или соответствующие им органы других наименований.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Председатель СНК Союза ССР А. Рыков.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

22 августа 1924 г.


Постановление опубликовано в Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик. № 7. 1 октября 1924 г.


Примечание. Название издания изменялось:
в период с 1924 по 1937 год - Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР;
в период с 1938 по 1946 год - Собрание распоряжений и постановлений Правительства СССР;
в период с 1946 по 1949 год - Собрание постановлений и распоряжений Совета министров СССР;
в период с 1957 по 1991 год – Собрание постановлений Правительства СССР.
В статье сохранена орфография и пунктуация оригинала.


Полное собрание издания можно найти на http://www.naukaprava.ru/ Раздел "Официальные издания РСФСР, СССР, РФ (1917 - 1993 гг.)"