Почтовые правила от 22.04.1992/Глава 49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Почтовые правила от 22.04.1992 — Глава 49

Раздел IX. Общие положения об обработке почты на прижелезнодорожных предприятиях связи. Перевозка почты в почтовых вагонах, почтовых каютах морских и речных судов и купе пассажирских вагонов


Глава 49. Перевозка почты в купе пассажирских вагонов и в дополнительных почтовых вагонах

735. На местных линиях с небольшим объемом работы почта может перевозиться в купе пассажирских вагонов в сопровождении одного-двух работников связи. В том случае, когда купе имеет соответствующее оборудование, изолировано от пассажиров и обеспечивает сохранность почты и ценностей, почтовые отправления обрабатываются в пути в порядке, предусмотренном для почтовых вагонов. При отсутствии этих условий перевозится только печать и письменная корреспонденция в закрытых вещах без обработки в пути.

736. При невозможности обеспечить своевременную отправку почты с плановыми почтовыми вагонами ввиду их загруженности, по согласованию и с разрешения Главного диспетчера диспетчерского узла ГЦ МПП соответствующей зоны, отправка почты может быть осуществлена в дополнительных почтовых, багажных и грузовых вагонах, включаемых в составы пассажирских и почтово-багажных поездов. В дополнительных вагонах отправляются только посылки и журналы.

При отправке дополнительного вагона с почтой дается предупредительная телеграмма в прижелезнодорожное предприятие конечного пункта следования вагона, а также в промежуточные узлы, пункты перецепки, в адрес которых отправлена почта, с указанием номера кузова вагона, поезда, даты, времени отправления и количества вещей, подлежащих выгрузке.

737. Прием и выдача почты, а также оформление документов во всех дополнительных вагонах осуществляются в общеустановленном порядке. Количество работников, необходимых для сопровождения таких вагонов, определяется администрацией прижелезнодорожного предприятия.

Сопровождающему выдается путевой лист ф. 14, квитанция на пробег почтового вагона (ф. ЛУ-12п) и удостоверение ф. 1.

738. Перевозка почты в почтовых (грузовых) вагонах без сопровождения работника связи может осуществляться только при согласовании заинтересованных прижелезнодорожных предприятий связи. Разгрузка и охрана таких вагонов осуществляется предприятием связи пункта назначения за счет предприятия, отправившего вагон.

739. При следовании вагона без сопровождения бригадой или проводником-электромонтером приказом начальника предприятия этот вагон закрепляется за начальником состава (ВПСН) или ВПН одного из вагонов почтово-багажного поезда.

740. Вагоны без сопровождения закрываются следующим образом: грузовые — на висячие замки и опломбируются или опечатываются страховой печатью. При необходимости дополнительно делаются проволочные закрутки. Боковые и верхние люковые окна предварительно наглухо должны быть заварены; почтовые — на внутренние и висячие дверные замки, опломбируются или опечатываются страховой печатью. При необходимости делаются проволочные закрутки.

741. Ключи от висячих замков грузового вагона или ключи от входной двери в вагон и в кладовые почтового вагона вместе с первым и вторым экземплярами (третий экземпляр остается в документах бригады, отправляющей вагон) накладной ф. 16 заделываются в пакет, который опечатывается страховой печатью предприятия — пункта отправки. На пакете указываются наименование места назначения вагона, номер кузова вагона, номер поезда и порядковый номер вагона по схеме формирования. На отправленный вагон и пакет составляется накладная ф. 16 в двух экземплярах. ВПСН (ВПН), за которым закрепляется данный вагон, обязан проверить исправность входных дверей вагонов, закрытых на них замков, наличие и исправность пломб (страховых печатей) и страховой печати на пакете и дать расписку: «Вагон-кузов номер … с закрытыми на замки и опломбированными (опечатанными) входными дверями и опечатанный пакет приняты в исправности». Расписка заверяется подписью и оттиском календарного штемпеля почтового вагона.

742. ВПСН (ВПН) в пути следования, на узловых станциях и продолжительных остановках обязан контролировать состояние закрепленного за ним вагона.

Если дополнительный почтовый вагон загружается почтой только для сдачи ее в конечном пункте следования поезда, то кладовые вагона в этом случае обязательно опечатываются страховой печатью (опломбируются) предприятием связи пункта отправки, а сопровождение такого вагона может осуществляться одним проводником либо бригадой основного почтового вагона состава, в который он включен.

743. В случае технической неисправности дополнительного вагона или его отцепки проводятся мероприятия, предусмотренные ст. 729 и 730 настоящих Правил.

744. По прибытии в пункт назначения или перецепки, ВНП (ВПСН) передает вагон и опечатанный пакет по накладной ф. 16 ответственному представителю предприятия связи под расписку. Перед этим совместно проверяются состояние кузова, исправность входных дверей, окон, а также целостность замков и пломб (печатей). С момента выдачи расписки за вагон ответственность за его сохранность возлагается полностью на прижелезнодорожное предприятие.

745. Контейнеры, а также поштучно отправляемые почтовые отправления загружаются в вагон силами прижелезнодорожного предприятия. Кладовые закрываются на ключ и опечатываются страховой печатью (пломбой). Сопроводительные документы на каждый контейнер должны находиться в его кармане, а на поштучные почтовые отправления вкладываться в пакет или мешок, который находится в канцелярии (или в грузовом вагоне у двери).

746. В случае обнаружения в пути следования неисправности вагона: нарушение замков от входных дверей, пломб (печатей), закруток, открытие дверей кладовых, люков, окон и других его объектов, ВПСН (ВПН) приглашает работников прижелезнодорожного предприятия, соседних почтовых или багажных вагонов, милиции и в их присутствии проверяет состояние контейнеров и почтовых отправлений, следующих поштучно.

Если не будет установлено злоумышленного нарушения целостности вагона и почты в нем, ВПСН (ВПН) составляет акт ф. 51, в котором указывает о случившемся. Акт подписывают присутствующие при осмотре вагона работники. Вагон закрывает и опечатывает страховой печатью почтового вагона ВПН, который закреплен для наблюдения за ним в пути следования.

В случае обнаружения злоумышленного вскрытия вагона и следов вероятного хищения почты, в том числе и из контейнеров, ВПСН (ВПН) принимает меры к дальнейшему обеспечению сохранности находящейся в вагоне почты (замена замков, опломбирование дверей, кладовых и т. д.), к отцепке вагона, передаче его ответственным работникам прижелезнодорожного предприятия и дальнейшему проведению расследования. Начальник прижелезнодорожного предприятия или ВПСН (ВПН) подает телеграмму в соответствии со ст. 730 настоящих Правил.

747. При отцепке вагона по технической неисправности ВПСН (ВПН) в пункте отцепки по накладной ф. 16 передает его и опечатанный пакет с сопроводительными документами и ключами ответственному представителю прижелезнодорожного предприятия. Начальник этого прижелезнодорожного предприятия обязан обеспечить охрану вагона, принять меры к ремонту и дальнейшей отправке его по назначению. При необходимости почтовые отправления перегружаются в исправный вагон.

В случае отцепки вагона на станции, где нет прижелезнодорожного предприятия, ВПСН (ВПН) обязан оставить с вагоном одного из членов своей бригады, а в случае, когда помимо своего основного вагона сопровождение отцепленного вагона возложено на проводника-электромонтера, то решение об оставлении одного из членов бригады с этим вагоном принимает ВПСН независимо от их подчиненности, передав ему под расписку в накладной ф. 16 вагон и опечатанный пакет. Далее принимаются меры в соответствии со ст. 730.