Православные Русские обители/Заоникиева Владимирская Богородицкая пустынь в Вологодском уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[76]

Заоникиева Владимирская Богородицкая пустынь, в Вологодском уезде. Заоникиева пустынь находится в 14 верстах от губернского города Вологды. Она расположена в низменной лощине между [77]деревнями Обуховымъ и Лусниковымъ Фетиньинской волости Вологодскаго уѣзда.

Время основанія обители относится къ концу XVI вѣка. Въ 1588 году, 23 іюня на этомъ мѣстѣ чудесно явилась икона Казанской Божіей Матери и свв. безсребренниковъ Космы и Даміана одному крестьянину деревни Обухово, по имени Илларіону, Илларіонъ водрузилъ здѣсь крестъ, устроилъ часовню, въ которую помѣстилъ явленную икону, и поселился на жительство возлѣ нея, предаваясь подвигамъ поста и молитвы. Отъ новоявленной иконы стали совершаться чудеса. Тогда епископъ вологодскій Антоній благословилъ воздвигнуть здѣсь храмъ, а при немъ устроить монастырь. Илларіонъ принялъ постриженіе съ именемъ Іосифа и своими неусыпными трудами, иноческими подвигами и дѣйственными предъ Богомъ молитвами упрочилъ существованіе новооснованной обители. Впрочемъ, въ теченіе XVII и XVIII вв. она не отличалась особеннымъ благосостояніемъ, а въ 1764 г. была оставлена за штатомъ. Въ матеріальномъ отношеніи монастырь сталъ быстро возрастать и развиваться только со второй половины XIX столѣтія, когда онъ украсился новыми каменными строеніями и окружилъ себя даже красивой каменной оградой съ башнями. Настоятель монастыря—іеромонахъ.

Заоникіева Владимір. Богород. пустынь, въ Волог.у.

Въ монастырѣ имѣется два красивыхъ каменныхъ храма. Главный храмъ во имя Св. Троицы съ придѣлами во имя св. Алексѣя, человѣка Божія, и препод. Іосифа, основателя монастыря. Здѣсь почиваютъ подъ спудомъ и его мощи; надъ нимъ устроена мѣдная посеребренная рака съ большимъ, во весь ростъ, изображеніемъ преподобнаго на верхней крышкѣ. Кромѣ того, тутъ же покоятся мощи иноковъ Антонія и Іоанникія. Въ этомъ храмѣ находится и явившаяся препод. Іосифу икона Казанской Б. М., именуемая иначе Заоникіевскою, а также и мѣстночтимая икона Владимірской Божіей Матери. Второй храмъ, такъ называемый скитскій, освященъ во имя Александра Невскаго.

Въ главномъ храмѣ обращаютъ на себя вниманіе два напрестольныхъ креста съ частицами св. мощей. а также небольшой овальный камень, на которомъ утвержденъ перламутровый крестъ: этотъ камень есть часть отъ того камня, на которомъ преп. Серафимъ Саровскій молился 1000 ночей. [78]Дважды в году в обители устраиваются крестные ходы: 23 июня — в монастырь из церкви св. Василия Великого, находящейся в местечке Едке, в 7 верстах от монастыря, и 21 сентября — из монастыря в часовню, находящуюся в деревне Обухове, — месте рождения преп. Иосифа. Для паломников имеется большой каменный двухэтажный корпус; для странников—странноприимный дом с пищей и кипятком. Из гор. Вологды в пустынь ведет хорошая шоссейная дорога.