Православные Русские обители/Корнилиев-Комельский монастырь в Грязовецком уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[79] Корнилиев - Комельский монастырь, в Грязовецком уезде. Корнилиев-Комельский монастырь находится в 48 верстах к югу от Вологды и в 5 верстах от уездного города Грязовца. Местоположение обители представляет собою один из живописнейших уголков Северной России. Окрестности монастыря образует расстилающаяся на далекое пространство равнина, покрытая холмами и небольшими возвышениями, непрерывною цепью убегающими в синеющую даль. [79]Возвышения зеленеют лесами, среди которых мирно приютились селения. Сам монастырь расположен на пологой покатости; склоняющейся восточною стороною к реке Нуроме, а северною — к реке Талице. По соседству с обителью находятся минеральные источники, целебные свойства которых пользуются большою известностью не только среди северных жителей, но и в остальной России. Поэтому Комельская обитель красотою своего местоположения, соседством минеральных вод, и в особенности славой великого подвижника Корнилия, мощи которого покоятся здесь, привлекает к себе весьма много посетителей и богомольцев.

Основана обитель препод. Корнилием Комельским в 1497 году. Препод. Корнилий происходил из знатного рода ростовских бояр Крюковых. Будучи еще двенадцатилетним отроком, он оставил родительский дом и начал проводить подвижническую жизнь инока в Белозерской обители. Проживши здесь некоторое время, препод. Корнилий[80]предпринял паломничество по многим монастырям и пустыням, чтобы послушать наставления мудрых в духовной жизни старцев. Странствуя долгое время по различным местам и ища глубокого уединения, где можно было бы в тишине и безмолвии отдаться иноческим подвигам, Корнилий пришел в Комельские леса Вологодской губернии и здесь, на берегу реки Нуромы, близ впадения в нее речки Талицы. он избрал себе место для жизни. Это было в 1497 году, в княжение великого князя Иоанна III. Препод. поселился здесь в одной хижине; где прежде жили разбойники. Много лишений; трудов и опасностей испытал преподобный и от зверей, и от злых людей; но остался терпелив и тверд в своей надежде на Бога.

Но недолго оставался он здесь в неизвестности и одиночестве. Когда молва о нем распространилась вокруг. то к нему стали стекаться ревнующие об иноческом житии. Намереваясь создать в этом месте обитель, преподобный принимал к себе всех желающих. Расчистивши общими усилиями место, Корнилий вместе с собравшимися к нему иноками построил небольшую деревянную церковь, которая положила начало существованию обители. Препод. Корнилий устроил в ней распорядок монастырской жизни и сочинил для руководства братии устав. Новооснованная обитель еще при жизни её основателя достигла быстрого процветания и духовного, и материального. Она пользовалась большим и неизменным , расположением со стороны московских великих князей и царей, наделявших ее богатыми имениями и вотчинами.

И Господь явно благоволил к обители. В 1538 году казанские татары вторглись в вологодские пределы. Комельскому монастырю угрожала большая опасность от них; поэтому братия его во главе с настоятелем своим препод. Корнилием удалилась отсюда на Белоозеро. Но Господь сохранил монастырь от неминуемого разорения. Когда татары подступили к монастырю; то он показался им большим городом со множеством войска, готового к сражению. Устрашенные этим зрелищем, татары поспешно отступили.

В 1538 году препод. Корнилий мирно скончался 82 лет от роду и был погребен в основанной им обители. От гроба его стали обильно проистекать чудесные исцеления, увеличивавшие число почитателей святого. Вскоре, в 1600 г. и церковь в лице патриарха Иова сопричислила его к лику святых и установила ему церковное почитание.

Учреждение монастырских штатов в 1764 году, сопровождавшееся отобранием монастырских имуществ, нанесло значительный удар благосостоянию Комельской обители. Но, несмотря на это, обитель и до[81]настоящего времени сумела сохранить за собою одно из первых мест в ряду русских монастырей. Управляет обителью игумен.

Корнилиев - Комельский монастырь, в Грязовецком уезде.
Внутри монастыря находятся следующие храмы. Главный собор во имя Введения — очень древний, построенный в половине XVI столетия. В связи с этим храмом подле южной его стены находится церковь во имя преподобного Корнилия. В этой церкви в арке северной стены почивают под спудом мощи преподобного Корнилия. Над ним устроена деревянная рака, обложенная медными посеребренными листами и покрытая сверху образом преподобного,писанным во весь рост и украшенным серебряною ризою; над ракою возвышается резной золоченый балдахин. В этом же храме почивают под спудом и мощи препод. Лаврентия, преемника Корнилия по настоятельству, и Кассиана.[82]
Рака с мощ.преп. Корнилия Комельск. в его обители.

Рядом с Корнилиевою церковью находится Воскресенская церковь с двумя приделами: во имя Антония Великого и свв. Василия Великого и княгини Ольги. Здесь хранится образ Владимирской Божией Матери — точная копия с подлинной чудотворной Владимирской иконы; из других икон здесь обращают на себя внимание два образа препп. Антония Великого и Корнилия Комельского во весь рост, весьма древнего письма. Здесь же хранится и особенно драгоценная для обители святыня: фелонь и часть власяницы препод. Корнилия; они находятся за стеклом в особом футляре; сделанном в виде аналоя. Кроме вышепоименованных, в обители есть еще два храма: во имя Николая Чудотворца и в честь иконы Всех Скорбящих Радости.

В связи с церковью преп. Корнилия и настоятельским корпусом находится колокольня; в третьем её ярусе висят колокола числом 12; из них обращают на себя внимание два колокола иностранного литья с латинскими и немецкими надписями. Во втором ярусе колокольня помещается монастырская ризница; в ней хранится много древних вещей: напрестольных евангелий и крестов, священных сосудов, плащаница от 1594 г. и проч. В монастырской библиотеке находится значительное количество древних книг и рукописей: из последних особенное внимание обращают на себя: старинный синодик с записью родов препп. Кирилла Велозерского и Корнилия Комельского, Типик с особыми молитвами, Часослов времен царя Алексея Михайловича, служба и житие препод. Корнилия.

При монастыре содержится школа и гостиница для богомольцев. Ближайшая к монастырю железная дорога — Ярославско-Вологодская — проходит от него в 6 верстах.