Православные Русские обители/Павло-Обнорский Комельский монастырь в Грязовецком уезде

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[85]

Павло-Обнорский Комельский монастырь, в Грязовецком уезде. Павло-Обнорский монастырь находится в 15 верстах от уездного города Грязовца, на левом берегу реки Нурмы. Обитель расположена в красивой, живописной долине, окруженной со всех сторон отлогими горами и представляющей из себя уютный, мирный уголок. Основана она в 1414 году препод. Павлом Обнорским, учеником Сергия Радонежского. Наделенный имениями и различными богатыми вкладами от великих князей и прочих знатных благотворителей, монастырь на первых порах быстро достиг значительного благосостояния. Но в течение XVI — XVIII веков монастырь неоднократно испытывал тяжелые бедствия: горел и подвергался разграблению от казанских татар и разбойничьих шаек. Всё это тяжело отзывалось [86]на благосостоянии обители. Но она всякий раз, хотя и с большими усилиями, оправлялась от разорения и сумела с честью выйти из всех выпавших на её долю испытаний. И в настоящее время она производит приятное впечатление своим благоустроенным видом. Управляет ею архимандрит.

Храмов в обители четыре. Главный соборный храм Троицкий, в связи с которым находится второй храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. Третий храм в честь Успения Божией Матери и четвертый — в честь Корсунской иконы Божией Матери с приделами во имя препод. Павла Обнорского и во имя св. Сергия Радонежского. В последнем храме почивают под спудом мощи препод. Павла Обнорского; над ними устроена рака из чистого серебра с резным золоченым балдахином. Здесь же находятся две местночтимые иконы: Корсунской Б. Матери и препод. Павла Обнорского. Из других достопримечательностей в монастыре хранятся: медный литой восьмиконечный крест, принадлежавший преп. Павлу Обнорскому, данный ему св. Сергием Радонежским; кроме того, сохраняется дупло того дерева, в котором препод. Павел жил 3 года. За монастырской оградой с востока и запада возвышаются два высоких холма с зеленеющими елями. На восточном холме находится так называемый «скитский» храм. Западный холм называется Голгофою: здесь устроена деревянная часовня во имя крестных страданий Спасителя. На юго-запад от монастыря находится другая часовня, поставленная над колодцем, выкопанным руками препод. Павла на том месте, где стояла его уединенная келия.

Дважды в году, в Троицын день и 24 июля, в монастыре совершаются крестные ходы. В обители имеется гостиница с номерами для приезжающих и странноприимный дом для богомольцев. Ближайшая станция «Грязовец» Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги находится в 15 верстах от монастыря.