Православные Русские обители/Предисловие

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[3]


ПРЕДИСЛОВИЕ.

В среде людей, которым близки и дороги великие исторические святыни родного края, давно уже ощущалась живая, настоятельная потребность в издании такого рода, где бы были собраны полные, точные и всесторонние описания всех русских православных обителей, этих вечных и нелицеприятных свидетелей мощи христианского духа и жажды Богоискательства наших предков.

Удовлетворить этой назревшей потребности, дать такую книгу, куда вошло бы описание решительно всех, как бывших, так и ныне существующих, монастырей, разбросанных по необъятному простору нашей родины, с историей возникновения и существования каждой обители в отдельности; с перечислением хранящихся в них святынь и ценных, дорогих каждому русскому сердцу древних памятников и достопримечательностей; с освещением современного состояния монастырей и, наконец, с точным указанием местонахождения каждой обители и способа проезда к ней, — такова была задача, поставленная нами себе.

Вряд ли надо, конечно, говорить, что этот труд мог быть осуществлен только соединенными усилиями многих и многих людей, только с помощью лиц знающих и опытных, близко стоящих к тем тихим и мирным уголкам, оплотам веры и древнего благочестия, которые называются монастырями. К их-то настоятелям и настоятельницам, как к непосредственным, живым и потому особенно ценным источникам, мы, в октябре 1908 года, и обратились, к каждому в отдельности, с письменной просьбой откликнуться и внести свою посильную лепту в задуманный нами тяжелый и ответственный труд.

И призыв наш, неоднократно в течение 1908 и 1909 гг. повторенный и на страницах „Русского Паломника“, не остался без ответа. Со всех концов России получились более или менее подробные описания обителей и фотографические снимки с них, послужившие как для [4]так и для его иллюстрирования. Этот материал весьма существенно дополнил имевшуюся в нашем распоряжении богатую, за многолетний период времени литературу о монастырях, в том смысле, что все сведения о той или другой обители оказалось возможным исправить и дополнить новейшими данными последнего года, фактами и указаниями, относящимися к текущему моменту действительности.

Принося свою глубокую благодарность всем тем, кто откликнулся на наш призыв, мы должны заметить, что, к сожалению, некоторые обители ничего не прислали: ни сообщений, ни видов или снимков, — и при описании таких монастырей, естественно, пришлось довольствоваться лишь тем материалом, какой имелся в наличности у нас. Это, разумеется, может повлечь за собой разные с нашей стороны случайные промахи и недочеты. Впрочем, таких обителей немного.

Что касается плана настоящего издания, то здесь прежде всего надо иметь в виду, что в основу его нами положено разделение на области, которых намечено 9, а именно: Северная, Московская, Запад и Юго-запад, Юг и Юго-восток, Бессарабия, Крым, Кавказ, Азиатская Россия и, наконец, Афон. При таком разделении мы руководились главным образом историческими судьбами русского монашества: те или иные обширные группы монастырей тесно связаны общностью происхождения, устава, той исторической роли, какую им пришлось играть в жизни России; естественно, что мало-помалу такие обители приобретали одинаковые черты, с которыми остались и до сих пор. С другой стороны, чисто-географические и местно-бытовые условия также накладывали и накладывают на жизнь обителей свою печать и тем самым соединяют их в отдельные самостоятельные группы: так, например, монастырям Бессарабии присущи такие черты, которые резко отличают их от прочих русских обителей и не позволяют соединять их вместе.

Губернии, входящие в состав той или иной области, расположены нами в алфавитном порядке.

Наконец, в самих губерниях обители сначала разделены на мужские и женские и затем также распределены по алфавиту. Исключение составляют лишь скиты, которые мы, в удобствах их отыскания, ставили не на том месте, которое им должно бы принадлежать по алфавитному порядку, а непосредственно после тех монастырей, к которым они принадлежат или приписаны.

Редакция.