Приручение наших любимцев (Брайтвин; Кайгородов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


ПРИРУЧЕНИЕ НАШИХ ЛЮБИМЦЕВ

Так как любовь к животным, а в особенности к птицам, распространена повсюду — как среди богатых, так и среди бедных, то здесь будет вполне уместно дать несколько разумных советов об уходе за этими нашими друзьями-пленниками. В особенности нужно наставлять в этом отношении детей и юношество, чтобы они знали те условия, которые требуются для доставления их любимцам возможно счастливого и безболезненного существования.

Как часто обращались ко мне разные дети за советом, что им делать с их «милою малиновкой» или «прелестною маленькою ласточкой», которые ничего не кушают и не хотят быть весёлыми. И как часто находила я в подобных случаях маленькое пернатое создание совсем истощённым и близким к голодной смерти; и это происходило единственно от той причины, что ему, этому созданию, предлагался совершенно неподходящий для него корм, например: овёс, конопля и крошки хлеба, так как озабоченное дитя совсем не имело понятия о том, какая именно пища требовалась для его хорошенькой птички. Само собою понятно, что с таким же успехом можно было предложить мягкоклювой насекомоядной птичке и мелкие камешки, как и твёрдые зёрна. И такая жестокость повторяется сплошь да рядом — вследствие незнания. Поэтому-то я и чувствую настоятельную потребность привести здесь несколько главнейших правил, которые должны быть соблюдаемы теми, кто желает иметь удовольствие приручать животных и держать их у себя.

Начнём с животных домашних.

Соответствующая пища, удобное помещение, забота о чистоте и возможности ежедневного движения на свободе — вот первые и необходимые условия для здоровья и благосостояния животного. Однако, как редко можно встретить, чтобы все эти четыре требования исполнялись в достаточной степени! Так, сплошь да рядом можно видеть в городах дворовых собак, сидящих на цепи при конуре, поставленной в каком-нибудь тёмном и сыром углу двора. Правда, пища и питьё поддерживают их жизнь, но неделю за неделей влачат эти бедные животные своё жалкое существование, без достаточного движения, без возможности освободиться от грязи и докучливых насекомых освежительным купаньем в реке или пруде. Поэтому, ничего нет удивительного в том, что их жалобный вой досаждает соседям, и люди ругают «несносную» собаку, нарушающую их покой… Точно ты виновато, бедное животное, что тебе так скверно чувствуется, и ты жалуешься, единственным возможным для тебя способом, на свою печальную участь!

Если уже никак нельзя избежать помещения собаки в таком неблагоприятном для неё месте, то, по крайней мере, необходимо давать бедному животному возможность два раза в день побегать на свободе и покупаться в чистой воде. Затем, овсяная похлёбка, пара костей, чистая конура с достаточным количеством соломы для лежания — вот что может требовать для себя всякий добрый пёс. Хорошо также от времени до времени всыпать в воду для питья чайную ложку так называемого «серного цвета» (измельчённой в порошок горючей серы), что много содействует к поддержанию в хорошем состоянии кожи и шерсти животного.

Различные животные требуют и различного за собою ухода, соответственно их природе и потребностям.

Что касается до птиц, то, во-первых, я не советовала бы лишать свободы вполне уже взрослых пернатых созданий. После того, как они привыкли уже к полной свободе в своих передвижениях и в выборе пищи, в сообществе с себе подобными, среди просторных полей и тенистых лесов, трудно ожидать, чтобы они легко свыклись с тесным помещением клетки и скучным однообразием одинокой жизни и чувствовали бы себя при этом хорошо. Гораздо лучше не делать вовсе таких попыток, потому что кому же может быть приятно видеть бедное пойманное созданье, с утра до вечера бьющееся в клетке, когда сознаешь, что это она рвётся на волю, что ей не даёт покоя тоска по утерянной свободе! К тому же, большинство таких птиц, промучившись некоторое время в клетке, в конце концов, выбиваются из сил и умирают, не будучи в состоянии свыкнуться со своим новым, столь тягостным для них положением. Единственный способ установить дружественные отношения с взрослыми птицами заключается в привлечении их к себе разбрасыванием корма, под открытым небом, и в неустанном проявлении к ним своего внимания, пока, наконец, птица не почувствует к нам привязанности и добровольно не последует за нами в наше жилище. Также, не должно быть допускаемо никаких, хотя бы мимолётных, жестокостей по отношению к этим нежным созданиям, которых Отец наш Небесный даровал нам на радость и утешение в нашей земной жизни.

Всего же лучше брать на воспитание птенцов из гнезда, и именно в то время, когда у них пушок остался ещё лишь кое-где на голове. Молодые птенчики не тоскуют по вольной жизни в природе, которой они ещё не знают, и легко свыкаются со своею новою жизнью близ человека…

Отнюдь только не следует вынимать гнёзд целиком — со всеми птенцами; это было бы слишком жестоко и безжалостно по отношению к остающимся родителям. Которые долго тоскуют по потерянным детям.

Корм для птенчиков должен, конечно, соответствовать породе птицы. Нужно тщательно наблюдать за тем, чтобы он не был слишком сух или слишком мокр, и всегда совершенно свеж. Закисший (забродивший) корм почти всегда вызывает у этих нежных существ болезненные расстройства; глупенькие птенчики ведь не умеют ещё отличать годную пищу от негодной: они едят всё, что им подадут.

Успешное приручение птиц требует применения различных сторон нашего характера — много терпения, выдержки, любви и спокойствия в обращении с этими маленькими созданиями, расположение которых мы желаем приобрести. Нужно уметь также играть и болтать с ними. И это удивительно, как при таком обращении с птицами пропадает их обычная пугливость!

Я не знаю иной тайны приручения, как доброта и любовь. Как только птица начнёт беспокойно летать взад и вперёд, нужно прежде всего спокойно к ней приблизиться и дружелюбно заговорить. Человеческий голос имеет большую силу над всеми живыми существами. Затем, нужно постараться исследовать, какая причина послужила к беспокойству птицы, и, по возможности, эту причину устранить. Когда ты входишь в комнату, в которой находится твоя маленькая пернатая любимица, обратись всегда к ней с несколькими ласковыми словами. Если тебе при этом удастся достигнуть того, что она ответит тебе тихим чириканьем — начало уже сделано и теперь приручение пойдёт быстрее. Теперь уже установился союз между тобою и бедною одинокою птичкой, которая почувствовала, что имеет в тебе друга, которая приняла тебя вместо своих, недостающих ей, товарок и радуется твоему сообществу.

Человек, приближающийся к клетке, не произнося ни одного звука и, без дальних околичностей, грубо и с шумом выдвигающий из клетки песочную доску для чистки, неминуемо вызовет у каждой птицы испуг, и она начнёт метаться по клетке. Такое неосторожное поведение является большою помехой в деле приручения. Всегда приближайся к клетке осторожно; помани птичку ласковыми звуками и словами, назови её по имени, выдвинь при этом немного доску, — придержи, поболтай опять немного и, таким образом, выдвинь мало-помалу всю доску, чтобы избежать всякого возбуждения со стороны птицы. Ещё лучше, конечно, предварительно перепустить её в другую, свободную клетку, если таковая имеется, и предоставить ей там прыгать без всякой помехи, пока будет производиться чистка клетки. Тогда весело будет смотреть, как, возвратившись в свой домик, она с радостью и любопытством станет осматривать и пробовать свеже-насыпанный корм, чистую воду и вкусный листик салата, помещённые в её клетку заботливою рукой. Её громкое пение и звонкие трели расскажут тебе об испытываемых ею восторге и удовлетворении. Также советую, чтобы чистка клетки и закладка свежего корма всегда производилась одним и тем же лицом. Я даже сомневаюсь, чтобы приручение шло успешно без соблюдения этого правила. Птица не любит перемены в своих привычках; она легко становится при этом пугливою, и результат нескольких недель её воспитания может быть потерян в один какой-нибудь день.

Только тот, кто сам занимался приручением птиц, может составить себе понятие, насколько они являются благодарными за ласковое с ними обращение и внимательный уход. Птицы имеют свой собственный язык, и мы должны, по возможности, его изучить, если желаем оставаться в тесном общении с ними. Каждый их простой звук, чириканье и различные свисты имеют свой определенный смысл, который при внимательном наблюдении нетрудно выучиться распознавать. Моя канарейка, например, кричит с совершенно ясно определённым выражением, когда видит стоящий на столе салат; когда же она получит один его листик, то её благодарственное нежное чириканье имеет уже совершенно иной характер. Опять, совсем иначе звучит её свист, когда я кладу ей в клетку кусочки яичной скорлупы; она их чрезвычайно любит и выказывает это своими радостными звуками, которыми она благодарит меня — вопреки хорошим манерам — с большим куском во рту.

Часто я с сожалением думаю о бедных птичках, которые иногда часами издают звуки жалобы и просьбы перед глухими ушами, тщетно ожидая удовлетворения той или другой настоятельной своей потребности; может быть, желаемое находится даже совсем близко и бедное животное видит его, но невнимательный и погружённый в свои мысли человек ничего не слышит и не замечает. О корме и воде, правда, ещё заботятся, но как часто — ничего больше во весь Божий день, ни даже листочка салата или веточки мокрицы, или, наконец, столь необходимой для подкрепления косточек — яичной скорлупы! Ласковое слово от времени до времени много содействует оживлению однообразной жизни милого создания, и ты вскоре будешь вознаграждён нежным ответом и явным проявлением радости. Но такого результата нельзя достигнуть в один день или в один месяц: он возможен и достижим только путём неустанного доброго отношения и терпеливого исполнения обязанностей, чем, наконец, и побеждается маленькое сердечко и укрепляется в нём уверенность в твоей к нему любви и дружбе.

Можно легко приучить птицу, чтобы она ежедневно вылетала из клетки для купанья и затем снова в неё возвращалась по своей доброй воле; но для этого прежде всего требуется терпение. Никогда не следует ловить птицу руками и гонять её по комнате. Если поставить клетку на пол, насыпав в неё предварительно свежего корма, и начать ласково звать и поманивать птицу, она, в конце концов, войдёт в клетку (для чего вначале потребуется, может быть, и добрый час времени), и тогда нужно осторожно закрыть за нею дверцу. В следующий раз она будет уже лучше знать, что ты от неё хочешь, будет податливее и, наконец, станет сама аккуратно возвращаться в свой домик тотчас же после купанья.

Очень содействует успеху приручения — если удастся подыскать для птицы какое-нибудь особенно любимое ею лакомство, которое могло бы служить ей наградой за её хорошее поведение. Отнюдь не следует лишать птицы пищи и питья, с целью добиться от неё послушания, — приём, нередко практикуемый над птицами, обучаемыми для публичных представлений на улицах и базарах. Гораздо лучше иметь в запасе то или другое любимое птицей лакомство, с помощью которого можно её с успехом подбодрять и награждать. Я согласна, что этим вначале достигается лишь, так сказать, материальная привязанность, но впоследствии эта привязанность перейдёт в более глубокое чувство — истинную, пожизненную дружбу, не имеющую ничего общего с вопросом питания.

Чистота — самое важное условие для благосостояния птиц. Если дно клетки посыпается грязным песком, если к ней только подвешивается маленькая питейка, если птице не даётся возможность ежедневно купаться в свежей воде, — тогда на ней не замедлят развестись насекомые, которые будут мучить её день и ночь. Так как птица не имеет никакой возможности отделаться от этих мучителей, она станет худеть, чахнуть и, в конце концов, измучившись, умрёт.

Необходимо заботиться об ежедневной свежей ванне. Ванночка должна соответствовать величине птицы и помещаться так, чтобы клетка внутри не забрызгивалась водою — не намокала. Лучше всего для этого служат продаваемые в птичьих лавках ванные домики со стеклянными стенками; эти домики, когда нужно, прицепляются к открытым дверцам клетки; когда же птица выкупается, их снова отцепляют и закрывают дверцу. Хорошо после купанья, когда обсохнут пёрышки, попудрить под крыльями порошком от насекомых, а также и на затылке, где особенно охотно поселяются паразитные насекомые; при этом нужно только остерегаться, чтобы порошок не попал птице в глаза. Следует также, почаще, вымыв предварительно клетку карболовою водой с мылом, тщательно очищать все уголки узенькою щёточкой, и лишь после того, как клетка совершенно обсохнет, можно снова впустить в неё птицу.

Повторяю ещё раз: побольше любви, доброты и внимания к вашим пернатым друзьям, если хотите, чтобы они служили для вас источником удовольствия, а не огорчения…