Приходы и церкви Екатеринбургской епархии/Пышминский завод

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[34]

Пышминский завод находится в 20 в. от Екатеринбурга на севере. Селение расположено по обоим берегам р. Пышмы; с северо-запада окружено горами, а со всех остальных сторон – хвойным лесом.

В первый раз найденная золотосодержащая руды на р. Пышме для промывки и протолчки отвозились в Березовский завод и, по недостатку воды, обрабатывались в весьма малом количестве. В виду этого, Управление Уральских заводов и решило при р. Пышме, довольно многоводной, устроить особый завод. В 1763 г. было преступлено к устройству плотины, толчеи и промывальни, а в следующем 1764 г. завод, названный по имени реки Пышминским, пущен в действие. При заводе из ближайших селений поселились рабочие; ссылались сюда и преступники из разных местностей России. [35] До 1765 г. Пышминский завод принадлежал к приходу Екатеринбургского Екатерининского собора, а с того времени – к приходу Березовского завода. Самостоятельный же приход открыт в 1808 г. и состоит из одного заводского селения. Прихожан 2235 душ: 1100 м. п. и 1135 ж. п. Все они русские, бывшие мастеровые Березовского завода, - веры православной. В 1837 г. трое из жителей оскопились, как выяснилось при дознании, по научению ссыльного скопца Козлова. По решению Горного военного суда, оскопившиеся и их совратитель были сосланы на Кавказ.

Главное занятие жителей – работы на приисках. Развиты и ремесла: колесное, экипажное, бондарное и кузнечное; в кузнецах выделываются гвозди и удила. Женщины занимаются плетением кружев. Многие из жителей уходят на заработки в разные места тоже на золотые прииски.

17 марта 1809 г. по благословению Пермского епископа Иустина, протоиреем Карпинским заложен был первый деревянный храм в честь Сретения Господня – на кладбище, а 19 февраля 1810 г. освящён благочинным священником Иоанном Поповым. Храм этот в настоящее время считается приписным. Главный же храм, каменный, в честь Сретения Господня, был заложен благочинным Василием Луканиным 2 мая 1882 г. и освящён Екатеринбургским епископом Нафанаилом 5 июля 1887 г. Кроме храмов имеются 2 деревянных и 1 каменная часовни: одна на кладбище, другая на реке Шиловка, в 1 ½ версте от завода, и третья (каменная) – на горе против завода.

В 1894 г. открыта в Пышминском заводе школа грамоты.

Причт состоит из священника и псаломщика. Дом церковный 1.