Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/40

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



До 1765 г. Пышминскій заводъ принадлежалъ къ приходу Екатеринбургскаго Екатерининскаго собора, а съ того времени – къ приходу Березовскаго завода. Самостоятельный же приходъ открытъ въ 1808 г. и состоитъ изъ однаго заводскаго селенія. Прихожанъ 2235 душъ: 1100 м. п. и 1135 ж. п. Все они русскіе, бывшіе мастеровые Березовскаго завода, - веры православной. Въ 1837 г. трое изъ жителей оскопились, какъ выяснилось при дознаніи, по наученію ссыльнаго скопца Козлова. По решенію Горнаго военнаго суда, оскопившіеся и ихъ совратитель были сосланы на Кавказъ.

Главное занятіе жителей – работы на приискахъ. Развиты и ремесла: колесное, экипажное, бондарное и кузнечное; въ кузнецахъ выдѣлываются гвозди и удила. Женщины занимаются плетеніемъ кружевъ. Многіе изъ жителей уходятъ на заработки въ разные мѣста тоже на золотые прииски.

17 Марта 1809 г., по благословенію Пермскаго епископа Иустина, протоiереемъ Карпинскимъ заложенъ былъ первый деревянный храмъ въ честь Сретенія Господня – на кладбище, а 19 Февраля 1810 г. освящёнъ благочиннымъ священникомъ Іоанномъ Поповымъ. Храмъ этотъ въ настоящее время считается приписнымъ. Главный же храмъ, каменный, въ честь Сретенія Господня, былъ заложенъ благочиннымъ Василіемъ Луканинымъ 2 Мая 1882 г. и освящёнъ Екатеринбургскимъ епископомъ Нафанаиломъ 5 Iюля 1887 г. Кромѣ храмовъ имеются 2 деревянныхъ и 1 каменная часовни: одна на кладбище, другая на р. Шиловка, въ 1 ½ верстѣ отъ завода, и третія (каменная) – на горе противъ завода.

Въ 1894 г. открыта въ Пышминскомъ заводѣ школа грамоты.

Причтъ состоитъ изъ священника и псаломщика. Домъ церковный 1.


Тот же текст в современной орфографии

До 1765 г. Пышминский завод принадлежал к приходу Екатеринбургского Екатерининского собора, а с того времени – к приходу Березовского завода. Самостоятельный же приход открыт в 1808 г. и состоит из одного заводского селения. Прихожан 2235 душ: 1100 м. п. и 1135 ж. п. Все они русские, бывшие мастеровые Березовского завода, - веры православной. В 1837 г. трое из жителей оскопились, как выяснилось при дознании, по научению ссыльного скопца Козлова. По решению Горного военного суда, оскопившиеся и их совратитель были сосланы на Кавказ.

Главное занятие жителей – работы на приисках. Развиты и ремесла: колесное, экипажное, бондарное и кузнечное; в кузнецах выделываются гвозди и удила. Женщины занимаются плетением кружев. Многие из жителей уходят на заработки в разные места тоже на золотые прииски.

17 марта 1809 г. по благословению Пермского епископа Иустина, протоиреем Карпинским заложен был первый деревянный храм в честь Сретения Господня – на кладбище, а 19 февраля 1810 г. освящён благочинным священником Иоанном Поповым. Храм этот в настоящее время считается приписным. Главный же храм, каменный, в честь Сретения Господня, был заложен благочинным Василием Луканиным 2 мая 1882 г. и освящён Екатеринбургским епископом Нафанаилом 5 июля 1887 г. Кроме храмов имеются 2 деревянных и 1 каменная часовни: одна на кладбище, другая на реке Шиловка, в 1 ½ версте от завода, и третья (каменная) – на горе против завода.

В 1894 г. открыта в Пышминском заводе школа грамоты.

Причт состоит из священника и псаломщика. Дом церковный 1.


Село Уктусъ въ 7 верстахъ отъ гъ. Екатеринбурга по обоимъ берегамъ р. Исети и по лѣвому берегу рѣчки Уктусъ, впадающей въ Исѣть.

Село это существовало еще задолго до основанія г. Екатеринбурга и было своего рода административнымъ центромъ Уральскаго Горнаго Промысла: здѣсь жилъ заведующій горными дѣлами, здѣсь же находилось и Управленіе Ураль-


Тот же текст в современной орфографии

Село Уктус в 7 верстах от г. Екатеринбурга по обоим берегам р. Исети и по левому берегу речки Уктус, впадающей в Исеть.

Село это существовало еще задолго до основания г. Екатеринбурга и было своего рода административным центром Уральского горного промысла: здесь жил заведующий горными делами, здесь же находилось и Управление ураль-