Проcтое учение о воздушном корабле и его построении, издание 2-е (Циолковский)/Содержание статьи

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Простое учение о воздушном корабле и его построении. : Содержание статьи
автор Константин Эдуардович Циолковский
Опубл.: 1904. Источник: К. Циолковский. Простое учение о воздушном корабле и его построении. К. Циолковского. 2-е издание, исправленное и дополненное, с краткой историей трудов автора. — Калуга: Типо-Литогр. Губернского Правления., 1904.

Простое учение о воздушном корабле и его построении[править]

Содержание статьи:

1. Что при чтении статьи надо помнить? —1. Воздушный корабль. -Цель этого труда. −5. Атмосфера и ее способность поднимать грузы. —10. Возможен ли аэростат без легкого газа (с пустотой). —15. Легкий газ. −20. Важное значение продолговатой формы воздушного корабля. —22. Материал воздушного корабля. —24. Возможен ли металлический аэростат. — 26. Вредное влияние солнечных лучей на управляемость аэростата —30. Борьба с нарушением равновесия аэростата солнечными лучами. −32. Двигатели воздушного корабля. —47. Проект воздушного корабля на 200 человек, длиною с большой морской пароход. −100. О построении и изменении объема металлической оболочки. —109. Модели аэростата. —112. Вопрос о верфи для оболочки. —114. Способ отвесного построения оболочки. —144. Построение ладьи аэростата и наполнение его газом. —150. Расчет работы двигателя для данной скорости поступательного движения корабля. —164. Управление аэростатом при безветрии. 166.— Управление кораблем при равномерном и прямолинейном воздушном потоке. —183. Прочность аэростата. —191. Общие истины о воздушных кораблях разных размеров. —226. Горный аэростат. —244. Выгоды и преимущества газового воздухоплавания. —274. Заключение. —281. Краткий исторический обзор успехов воздухоплавания.

Примечание. Чертежи смотри на отдельном листе в конце статьи.

При чтении этой статьи прошу помнить следующее: Метр равен 22½ вершкам, или 1,4 аршина. Сантиметр составляет одну сотую метра. В сантиметре 10 миллиметров. Сантиметр немного менее ¼ вершка; миллиметр близок к 2/5 линии. Километр содержит 1000 метров или немного менее версты. Килограмм есть вес в 2 2/5 фунта; грамм составляет менее ¼ золотника и есть тысячная доля килограмма. Тонна содержит 1000 килограммов или около 61 пуда.

Силою двигателя я называю работу, выделяемую ею в одну секунду. Единицею работы, вообще, считается поднятие одного килограмма на высоту одного метра. Эта единица называется килограммометром. Единицею работы для двигателей я считаю 100 килограммометров и называю ее метрическою силою или метрическою лошадью. Метрическая сила больше, чем так называемая паровая лошадиная сила, которая содержит только 75 килограммометров и соответствует работе двух порядочных живых лошадей.

Энергиею двигателя я называю его секундную работу, приходящуюся на единицу его веса, считая в весе машины и вес всех ее принадлежностей, каковы: огневая коробка, паровик и проч.; но топливо и воду я не считаю.

Индикаторною силою машины называется работа пара, если бы не было трения в ее частях.

Если же вычесть это трение, то получим эффективную силу, или работу на валу машины. Термометр тут принять 100-градусный, — Цельсия. Нуль у него при точке замерзания (или таяния), как у Реомюра, но температура кипения воды обозначена числом 100 (а не 80, как у Реомюра).

Запятую я употребляю для десятичных дробей (но не для целых чисел). С левой ее стороны, как обыкновенно, стоить целое число, а с правой, по порядку, десятые, сотые, тысячные доли единицы и т. д.

Сокращения употребляемые мною: килограмм=килогр.; метр=м.; миллиметр=мм., сантиметр=сант.; грамм=гр.; метрическая сила=метрич. сила.