Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/Описание Воицкого золотого рудника/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[27]
6-я часть. Описание Воицкого золотого рудника.

Воицкий золотой рудник, состоящий под ведением горного подпоручика Ивана Фёдоровича Толстого, находится в чрезвычайном ещё опустении и доказывает ясно, что драгоценное сие произрастение в земных недрах сокрыто весьма не надёжно: заплатит ли несчетные убытки, которыми манит наше златолюбие? Штуфа, ведённая вертикально на восемьдесят сажен глубины, по причине окололежащих вод наполнилась уже не единожды водою. Неоднократно покушались отливать оную ручными насосами, употребляя на то от двух до трёх сот работников и машины конные. Но при всех сих изнурениях сил, извлекали только из утробы скупой нашей матери неоплатный ущерб и тщетное отягощение утомлённым им работникам. К последнему чаятельно опыту приступают ныне. Выписанный из Англии механик Григорий Фомич Шерен уставил уже над помянутою штуфою вновь выплавленную в Петрозаводске чугунную огненную воздушную машину по новому плану, изобретённую в Англии. Машина сама собою совсем уже приведена в действо; а точностью своею, исправностью, лёгкостию хода, а особливо силою меня удивила, чего я от ней ожидать не мог, соображая с машиною кронштадтскою, ибо, сравнивая огромность и вальяжность орудия, а особливо дороговизну и время на приведение в действо той с этою, почесть можно сию за игрушку. Но поелику помпы ещё не уставлены и вода отливаться ещё не зачата, то совершенство её подлежит большому сомнению, ибо не известно [28]еще, какое количество воды она отливать будет в состоянии, и переможет ли отлив её над приливом сокрытых насосов в земле; а ежели и переможет, то настанет другой вопрос: изобильна ли будет руда и велика ль её жила, и по способным ли она идёт местам, ибо страшно, что оно наклонением своим не подкрадывается ли под самую Выг реку; итак, если тогда захотеть продолжать сию работу, должно будет сей свирепейшей реке дать другое течение, которое хотя в левой стороне версты на две способным и кажется, но пугает ужасными неудобствами. Помянутый господин Толстой, обласкав меня и похвастав всем, чем может сей пустой край изобиловать, подарил мне изрядное собрание руд, которые он сам нашёл в разных уездах Олонецкого и Архангелогородского наместничеств, даже до самой Колы. При оном руднике погост Надвоиц; в нём деревянная церковь преподобным Зосиму и Савватию Соловецким; священника и причетников при ней нет, а для отправления приходских треб въезжает из погоста Сумы священник. Во оном руднике переночевавши, за рассматриванием помянутой машины, пробыл до полдень другого дни.

На истоке Выга реки из Выгозера по правой стороне берега находится золотой рудник, который по преданию открыт стал тамошним поселянином Надвоицкой волости в 1737 году, который разрабатываться начат в 742 году, с коего времени по 745 год добывалась только одна медная руда, без всякого о золоте примечания; но в исходе 744 года найдено между медною рудою самородное золото, и с того времени продолжалась оному, так как и медной руде добыча по сентябрь месяц 1770 г., то есть, по первое остановление работою того рудника, и во всё то время добыто было медной руды и золота нижеследующее количество:

      Добыча     Из руды выплавлено меди.     На то употреблено денежного расходу.  
  Руды.     золота.       На медь   На золото
  пуды. ф. п. ф. зол. пуды. ф. рубли. коп. рубли к.
  Всего по первое остановление, то есть по 1770 год, в добыче было медных руд и шлиху
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
27.189 23 1 21 711/2 4.233 31 33.864 50.967 83

[29]

  Итак, по сей сложности обошёлся каждый пуд меди по 8 р., а золота золотник по 8 р. 593/4 коп.
В 70 и 71 годах работы не было.
С 1772 по 1784 год добыто
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
17.501 28 2 39 48 2.146 223/4 15.752 401/4 40.087 36
  По сей сложности обошёлся каждый пуд меди от 3 р. 721/4 к. до 9 р. 53 коп., а золота золотник по 3 руб. 493/8 коп.
С 784 по 791 год никакой работы на оном руднике не производилось, исключая ныне строящейся огненной машины.
Итак, всего было добыто
 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
44.691 11 4 21 231/2 6.380 133/4 49.616 401/4 91.055 19

[Означенный горный офицер Толстой, томясь от скуки и голоду, за несколько лет пред сим, не зная что делать в сём пустом, голодном и холодном краю, для провождения времени собирал кусочки между выбросанных руд целыми горами из штуфы; и когда собрал их нарочитое количество, вздумал их своим старанием переплавить и посредством химического разрешения добыл, бедняжка, с фунт и больше чистейшего золота. Но видно, что хорошие химики не всегда хорошие министры и политики. Он вздумал, ежели весть в изобретении его дойдет только до Петербурга, то непременно будет награжден и осчастливлен. Оставалась ему одна трудность: сыскать лестницу, по которой бы взлесть до монаршего престола! На этот конец показался ему манежный Олонецкий генерал-губернатор Тутолмин весьма способным, и для того отправил к нему своё найденное золото и просьбу о награждении его труда. Г. Тутолмин, яко ревностный сын отечества, золото взял, а просьбу [30]сжёг в камине. Он при первой своей поездке в Петербург не забыл взять изящный тот металл с собою и, представя ко двору, умел так расхвастаться своими подвигами и расхвалить своё рачение, что схватил Владимира первой степени и отменное благоволение. Бедный же виновник богатого сего откровения обязан стал быть безотлучным в той пустыне, а может быть чрез то стал и причиною, что правительство, проснувшись, потерши с глаз дремоту, вздумало опять возобновить рудокопные работы, которые в земных недрах от сонливого правления долго закрытыми лежали, да и несмотря на мнимую бодрость, ныне оказуемую, опять упадёт в беспечность, когда увидит, что не одна земляная, но и влажная стихия сильными своими препонами защищают сокровища, хранимые в их недрах].