Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/От Воиц золотого рудника до истока Выг-реки/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[30]
7-я часть. От Воиц золотого рудника до истока Выг-реки в Белое море и приморской деревни Сорокиной.

А 19-го числа июня в четверток, нанявши четыре малых карбаса (или лодки), ибо за тамошними частыми по Выг-реке от сего места порогами не только в других каких судах, но даже и в малых гораздо нагруженных карбасах проехать никак не возможно, и на каждый карбас по одному гребцу и лоцману, с платежом каждому человеку по две копейки на версту, в 1‑м часу пополудни при небольшом дожде, продолжавшемся с малыми перерывками часа три, отправил экипаж вниз рекою, а сами за неспособностью ехать, ишли около реки чрез погост Надвоиц пешии.

В версте от рудника есть небольшой каменный остров, который облегает Выг-река водою, на нём есть сосновый боровой лес; оный остров называется Падун. (Ехали) никогда никем непроходимым, самым по Выг-реке большим Воицким порогом, продолжающим до Воиц-озера на версту, где экипаж свой переносили сухим путём берегом на себе с версту, за тем, что чрез оный порог не только чтоб с кладью ехать, но даже и порожней лодке перегнать никак невозможно, а жители тамошние, как для рыбной ловли, так и на случай малого одному, а, по крайней мере, двум человекам переезду [31]имеют небольшие шитые лодки или карбасы. За оным порогом, докуда провожали нас смотритель Иван Фёдорович и машинный мастер Григорий Фомичь от заводу, а здесь с ними простившись, склав экипаж в четыре карбаса, поехали Воицким озером (так называется не очень широкое реки Выга, продолжающееся длинною версты на четыре, плёсо). В конце ж онаго есть каменистый остров, кругом версты на две, Шеван; на нём много болотного лесу; по одну сторону онаго острова нет, по реке Выгу, за великими и страшными порогами проезду, а по другую сторону, как сказывают тамошние жители, проезду до моря за тремя опасными Шеванскими порогами не бывало; а первый чрез их ехал Филипп митрополит Московский, в проезд свой в Соловецкий монастырь, и тогда на берегу Шаванского острова поставил он деревянный крест, который и поныне стоит; и с того времени начали ездить сею рекою, несмотря на частые и опасные пороги, до самого Белого моря. Чрез первый порог, называемый Печешный или Малый Шаван, крестьяне ехать не посмели, а переволакивали лодки и с экипажем за оный порог по острову сажен 50 на себе. Чрез второй порог, Середний Шаван, перевозили в лодках налегке один только экипаж, а мы ишли берегом. Чрез третий порог, именуемый Котельный, перегоняли только порожние лодки, а экипаж переносили за оный порог сажен с полтораста на себе. По переезде оных, продолжающихся версты на полторы трёх Шеванских порогов, ехали Шеван-озером (так называется не очень широкое, продолжающееся версты на три реки Выга, плёсо). За оным озером по течению реки Выга с левой стороны впадает в неё текущая чрез Котельня из Швеции не малая река Онда. От онаго устья верстах в двух через переезжали два порога: 1-й — Качкомной, 2-й — Кока-Корга.

Отъехавши от Воиц золотого рудника 11 вёрст в 8 часу по полудни ж для перемены лодок и гребцов и для пересушки замоченного дождем платья и ужины, пристали к стоящей на правом берегу деревни Парандовской; во оной есть деревянная часовня Илии Пророку. Против оной деревни, [32]называемой Ивановской, на Выг-реке остров, который во окружности с версту. Из оной деревни, поужинавши, тою же рекою Выгом на четырёх же карбасах или лодках поехали в одиннадцатом часу к деревне Выгской остров, до которой от оной Парандовской деревни 40 вёрст пустым, а не жилым местом. В сих местах, по рассказам тамошних жителей, держатся по лесам множество раскольничьих ханжей или пустынных отшельцев, закрывающих праздность свою и кормящихся лжеверием простосердечных тамошних обывателей; сии святоши, быв подогадливее других, облегчают трудную себе стезю на небо и ограждаются от скуки, запасшись изобильным подаянием от жителей и по здоровой пустиннице в кельи, которые им помогают считать их поклоны.

Проехавши десять вёрст, с моего позволения гребцы для отдыху пристали к сделанной ими нарочно для сего маленькой на берегу избушке, где они и пробыли часа три.

20-го числа в пятницу в 6 часов пополуночи, отъехавши от ночлега при холодном северном с моря ветре десять вёрст, пристали к таковой же маленькой избушке, где разведя огонь, обогревшись, напился чаю, и отобедавши поехали отсель в четверть девятого часа. Не доезжаючи деревни Выгского острова осьми вёрст, два больших непроходимых было порога или волока, называемых Маткожни, расстоянием один от другого на полверсты. Здесь лодки и с экипажем переволакивали берегом сажен восемьдесят на себе, а небольшие того ж названия пороги переезжали через. В сей от той избушки, где обедали, переезд на 25 верстах до деревни Выгского острова на Выг реке 24 больших и малых острова. Проехавши ж от деревни Парандовской 45 вёрст для перемены лодок и гребцов, в 4 часа пополудни пристали к деревне Выгскому острову.

Возле оной деревни из Выг-реки вышла в правую сторону река Шишня, которая прошед четыре версты также, как и Выг-река, впадает в Белое море, а как и Выг-река, прошедши от оной деревни девять вёрст, впадает в Белое ж море, чем и составило оный именуемый Выгский остров, [33]который во окружности до 20 вёрст. На оном же острову на устьи, где река Шижня впадает в Белое море, есть погост, называемый по реке Шижня, в нём старая деревянная церковь Николаю Чудотворцу. Возле оной Выгской деревни на особом небольшом островку деревянная часовня, в ней тамошние жители празднуют великомученице Варваре.

Напившись во оной деревне чаю и отобедавши, переклавши экипаж в четыре ж здешние лодки, тою ж рекою Выгом поехали в половине 6 часа. А Шижнею рекою за частыми непроходимыми порогами нет до Белого моря проезду.

Отъехавши от оной деревни каменистым местом с версту, Выг-река разошлась надвое, и с обеих сторон онаго каменного, немного сверху землёю и лесом покрытого острова, настал непроходимый порог Золотеиц, где мы, приставши к тому острову, перенашевали мои люди и те крестьяне, которые нас везли, экипаж в другие стоящие за порогом лодки на себе с версту, ибо крестьяне оной деревни, также как и у прочих непроходимых больших порогов, имеют для рыбной ловли карбасы или лодки по другую сторону порога. Разложа ж экипаж в четыре карбаса, версты полторы ехали порогами ж. Потом ещё наступило два непроходимые ж порога или волока, расстоянием один от другого в полуверсте, именуемые Ковжинские, где лодки и с экипажем во обоих местах сажен до трёхсот переволакивали сухим путём по Ковжинскому острову на себе.

В сём месте Выг-река разделилась на многие течения, кои тамошние жители называют падусами, и тем сделала на пяти верстах до пятидесяти каменных, только что немного землёю и лесом покрытых, изрядной обширности островов. А оттого в реке, где настоящий фарватер, стремление воды чрезвычайно быстрое и частые немалые пороги, которые ехали через. Не доезжая деревни Сорокиной вёрст двух, один выпадший из Выг-реки по крестьянскому названию падус, или разделение оной реки версты на две надвое, называется особою рекою Сорокою, которая, обойдя с левой стороны деревню того ж названия, соединяется опять с рекою Выгом. [34]Проехавши от деревни Выгского острова 9, а всего от Воиц золотого рудника 65 вёрст рекою Выгом, приехали к приморской деревне Сорокиной в 8 часов по полудни и стали квартерою в доме экономического крестьянина Петра Лукина. Оная деревня, как выше показано, стоит на острову, который во окружности до трёх вёрст; на нём крестьянских дворов 80, в них мужеска пола 202, женска 231, а всех вообще 433 души.

Сии крестьяне не точию ни самомалейшего никакого хлебопашества, но даже и огородов для билья не имеют, а только для коров и лошадей весьма ж мало выстанавливают сена, почему и скота держат очень мало для своего домашнего расходу. Кормятся ж от ловли в море рыбы; настоящий же их непременный доход от сёмги, сельдей и от морских зверей: белуг, нерьпов и прочих; главный же их на удачу промысл: ходят все мужчины на Мурманский берег Северного окияна близ Колы, для промыслу трески, палтусины, сельдей и сала помянутых морских зверей; также привозят несколько животных морских редкостей и растений натуральной гистории. Но жаль, что бедные сии люди, не знав, как дороги сии игры натуры в глазах охотников, и не ведав куда им оные сбывать, считая за безделицы, бросают на тех берегах в великом множестве. Сии жители не доезжают до острова Гренландии и до Новой Земли, что я и не хулю, ибо дурная конструкция их ладей, а особливо ещё худшая и суеверием подкрепляемая их оснастка, ещё бы более морям и ветрам отдавала их на пищу и на игралище, хотя и ныне весьма часто бедственно из них многие погибают.

Воспитание их весьма сходно с их промыслом, ибо во время моего проезду вся молодежь от 10 лет поголовно выехавши была на помянутые берега, а остальные малые дети ничем другим не забавлялись, как оснасткою и спусканием маленьких своих ладей на воду.

Выгорецкий исток в море близ их деревни считается по всему поморью самою изобильною сельдяною добычею; самая лучшая и выгоднейшая их пора с августа до декабря месяца. [35]Они ловят их неводами и захватывают целыми лодками; закупая гишпанскую соль у города Архангельска, солят они их в большом количестве; другую часть коптят, а малую часть из оных и всю весеннюю и летнюю сельдь вялют и сушат на солнце, чем во весь год по большей части и питаются. Сбывают же оных, как и добываемую ими сёмгу, приезжающим к ним купцам зимою, то к городу Архангельску, то в Санкт-Петербург. Сколь жалко, что драгоценный сей и изобильный дар натуры, который не уступает изобилием своим и добротою Голландцам, ещё не могут довести до совершенства и до надлежащей выгоды, которою пользуются богатые те республиканцы; но мы о том станем говорить впредь  Кроме ж оных показанных, другого никакого промыслу не имеют. В Выг-реке ловится рыба: корюха, щука, окуни, лещи, плотицы, налимы, язи, въюны, а ближе к морю ловится сёмга, нельма, белые сиги и сельди. Живущие от самого Выг-озера по обе стороны Выг-реки до сей Сорокиной деревни крестьяне были Соловецкого монастыря, а ныне уже экономические.

Во оной деревне Сорокиной деревянная церковь старая, в ней два престола: 1‑й — Живоначальной Троицы, 2‑й — преподобным Зосиму и Савватию, Соловецким чудотворцам; построена от Соловецкого монастыря для того, что здесь, в стоящей на берегу реки Сороки деревянной часовне, преставился преподобный Зосима, Соловецкий чудотворец, и в ней он был до перенесения в Соловецкий монастырь погребён; для отправления ж во оной церкви подлежащего богослужения священника и прочих причетников нет. Близ оной деревни есть Соловецкого монастыря подворье, в котором до отобрания от монастыря деревень живали монахи, и часто приезжал архимандрит на зимовую. А теперь уже живёт для сбережения двора простой белец, архимандрит же хотя и приезжает, но уже года через три, да и то на несколько дней.

21-го числа в субботу по утру, по приезде по моему зву шиженского священника, слушали в здешней церкви заутреню и часы с обедницей, а после обеда вечеру храмам всеночную. [36]22-го в воскресенье перед обедней крестил помянутый священник оной деревни Сорокиной крестьянина Петра Лукьянова (в доме которого я имел квартеру) новорожденного его младенца Иоанна, и я был восприемником от купели или кумом.