Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/От Шлюшина до Новой Ладоги/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[2]
2-я часть. От Шлюшина до Новой Ладоги.

А29/V в 12-м часу на нанятой с прочими седоками не по указной по 521/2 коп., а вольною ценою по 60 коп. с человека, почтовой лодке, поехал из Шлюшенбурга Ладожским каналом.

Проехавши до первой станции Назии 22 версты, в три часа пополудни для перемены лошади остановились и пробыли с четверть часа. В слободе сей станции на речке, пропущенной в шлюзы чрез канал Назийский, есть казённых четыре пильных анбара, в которых пилят тёс и брусья господина гофмаклера Андрея Борисовича Фока.

От оной станции поехали в четвёртом часу; проехав же от оной станции 22 версты, в 11 часов пристали ко второй станции Кобана для перемены лошадей, где, я напившись чаю и отужинавши, я и люди поехали в 1-м часу пополуночи. В оной станции деревянная церковь Николаю Чудотворцу.

[3]

От оной станции проехавши 31 версту, в 8-м часу пополуночи пристали к последней Сумской станции, где переменя лошадь, поехали в 9-м часу. Здесь в правой стороне делают новую каменную шлюзу, а чтоб осушить то место, вытягивают воду машинною трубою 22 человека; к оному шлюзу для наполнения водою подходит 2 или 3 озера. Версту от сей станции Дубенская слобода, в ней каменная церковь Николаю Чудотворцу.

30-го числа, в пятницу, проехавши отсель 29 вёрст, а от Шлюшина всего каналом 104 версты, в город Ладогу приехали в 4-м часу пополудни.