Путешествие по Северу России в 1791 году (Челищев)/От Новой Ладоги до Александро-Свирского монастыря/ВТ

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[3]
3-я часть. От Новой Ладоги до Александро-Свирского монастыря.

Взявши в Ладожского господина городничего Никиты 30/V Петушина на шесть почтовых лошадей подорожную до города Олонца и переложа в две кибитки свой экипаж, и отужинавши в трактире, где мы были приставши, поехали сухим путём в 10-м часу пополудни. На выезде из города переезжали на паромах реку Волхов, которая шириною от ста до полуторых сот сажень.

Проехавши десять вёрст, в 12 часов переезжали на плоту реку Сязь, которая шириною до осьмидесяти сажен. На другой стороне сей реки по течению её на левой стороне дворцовое село Сязь; в нём две церкви, одна каменная — Сретению Господню, строена от подаяния доброхотных дателей, другая деревянная — Алексею Человеку Божию, построена царевичем Алексеем Петровичем.

31-го числа, в субботу, отъехавши от Ладоги 30 вёрст, в два часа пополуночи для перемены лошадей остановился в первой станции Шахмы. Из оной, напившись чаю и перепрягши лошадей, выехал в три часа.

От оной станции отъехав три версты, в погосте Воронове во время утрени остановились, где дослушав утреню и заставную раннюю обедню, и потом поехали в 5 часов пополуночи ж. В оном погосте деревянная старая церковь — Введению во храм Богородицы и Николаю Чудотворцу. В сей церкви [4]украшение весьма бедное, и священники, коих здесь имеется два, живут очень бедно.

Проехавши от оного погоста 24, а от Шахмовской станции 27, а всего от Ладоги сухим путём 57 вёрст, подъезжаючи ко второй от Ладоги Якшинской станции, переезжали речку Козопашу, впадающую в реку Пашу; во оном устье погост Спасской Рожественской, в нём две каменных церкви: 1-я — Рождеству Христову, Преображению Господню и Илии Пророку; 2-я — Николаю Чудотворцу. Побывши я в сих церквах, во означенную деревню Якшину, в коей есть почтовая станция, в судах переезжали реку Пашу, которая шириною до полуторых сот сажен, а в деревню приехал в 11-м часу. Здесь отобедавши, нанял я до пристани Александро-Свирского монастыря за четыре рубля лодку и гребцов, а в час пополудни поехали вниз по течению воды рекой Пашей; проехавши ж ею до впадения её в реку Свирь от деревни Якшиной десять вёрст, ехали вверх или против течения рекою Свирью.

В десяти ж верстах от Якшина на реках Сермаксы и вниз Свири строят крестьяне купеческие корабли; а на Паше и Свири ж деревни Гнилкиной у крестьян главное происходит строение галиотов, ценой, кроме железа и снастей, до трёхсот рублей. Работа изрядно чиста, только груба.

Проехавши рекою Свирью 15 вёрст по течению воды, в правой стороне виден был погост Борок, в нём 3 церкви: 1-я, каменная — Сретению Господню, 2-я, деревянная — Николаю Чудотворцу, 3-я, деревянная ж — за ветхостью стоит без службы; в прежние времена здесь был Сретениевский мужской монастырь. Во весь сей день и ночь от самой деревни Якшиной до пристани был сильный ветер и дождь, который всех нас перемочил, ибо судно наше было без палубы.

Проехавши от деревни Якшиной реками Пашей и Свирью 55 вёрст, июня 1-го числа, в воскресенье, в Святые Живоначальные Троицы, во 2-м часу пополуночи приехали к Александровской пристани.

Здесь саженях в 80 от речки, впадающей в реку Свирь, Рудны (в которую из Свири входят для пристани и отправки [5]в Соловки с богомольцами небольшие суда), прежде бывшая Александро-Свирского монастыря, а ныне экономическая деревня Пристань; в ней живёт один крестьянин; у него во время моего приезда много было разного звания народу, поелику все едущие Свирью в Соловки богомольцы, иные дни за три Троицы, а другие накануне, а некоторые и в самый праздник останавливаются здесь и, отслушавши в Троицын день в Свирском монастыре литургию, приходят опять сюда и отъезжают в судах, которые их здесь дожидаются. Я в избе сего крестьянина обогревшись напился чаю и переоделся, потом наняв до Свирского монастыря на шесть вёрст в простой крестьянской телеге за 80 коп. пару лошадей, поехал отсель в начале 5-го часа. Езда от оной деревни к монастырю боровым и часто гористым местом.

Всего проехавши я от города Новой Ладоги сухим путём 63, водами 55, и того 118 вёрст, в Троицкий и Александр Свирский монастыри в 6 часов приехали, и квартера мне была отведена в Троицком монастыре.

Оные монастыри расстоянием один от другого саженях в полуторастах, положение свое имеют при двух озёрах — Святом и Рощинском, а неподалёку от них ещё есть три озера — Долгое, Какуссное и Середнее; сквозь оные озёра протекают речки Середняя, Какуссная и Брынская; отсель есть реками и Немою, и Магилевою в город Олонец водяная коммуникация. Во оных монастырях каменных церквей, в Троицком: 1-я — собор Святые Троицы, в нём предел апостолам Петру и Павлу; 2-я — Покрову Божией Матери; 3-я — Усекновению честные главы Іоанна Предтечи; 4-я — Иоанну Дамаскину. Оный монастырь строен при жизни преподобного Александр Свирского. Во 2-м Александро-Свирском монастыре один собор Преображению Господню, придел Александр Свирскому, в коем препочивают его мощи; ещё в особом притворе придел Захарию и Елисаветы, где зимою бывает служба. Сей монастырь построен по обретении Александр Свирского мощей, на самом том месте, где он был погребён. В обоих сих монастырях всё внутри строение (кроме архиерейских палат) каменное. Здесь [6]архимандрит Парфений, четыре иеромонаха, один белый священник, иеродьякон один, да два чтятся к пострижению, штатных служителей шестнадцать человек. Архимандрит получает из казны годового штатного жалованья 300 рублей, иеромонахи, иеродьякон и белые священник и дьякон по 13, монахи по 9, два пономаря по 10 р.; сверх же сего они делят по себе сборную от богомольцев за разные службы кружку, с которой в год простому иеромонаху достаётся от 25 до 40 р., и некоторую часть выделяют грамотным штатным служителям.

Живущие в слободе сих монастырей и в прочих окололежащих деревнях крестьяне пропитание имеют от хлебопашества (которое у них за умалением удобной к хлебопашеству земли и за частыми неурожаями мало), и в рассуждении довольных на мшаринах и малых болотах сенокосных мест от скотоводства, зимой и летом, по исправлении нужных домашних работ, извозничают, а из больших семей отходят в Санкт-Петербург и в имеющиеся по Свири фабрики и заводы в разные работы, а отчасти и рыбной ловлей промышляют, а больше никакого промысла и ремесла не имеют; и большая часть живут очень бедно.

Здесь в Троицком монастыре была, лет с тридцать, славная епархиальная консистория и семинария, которая теперь в городе Архангельске, и жили архиереи; но тому как всё оное отсель переведено в город Архангельск минуло три года. В оных монастырях пробыл с первого по третье число июня.