РБС/ВТ/Геннадий (Горнецкий)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Геннадий (в мире Герасим) Горнецкий, архимандрит Пафнутиева Боровского монастыря; родился в 1789 г. в селе Горнецке Крестецкого уезда Новгородской губернии в семье причетника. Будучи учеником Новгородской семинарии, он помогал ректору Амвросию Орнатскому при составлении им известной «Истории Российской Иерархии», разбирал материал и переписывал черновики. По окончании семинарского курса Горнецкий был посвящен в 1813 г. в священники к Власиевской на Софийской стороне церкви в Новгороде, а потом был переведен в Софийский собор. В 1817 г. он был назначен учителем древних языков в Новгородское духовное училище, а в 1819 г. смотрителем Кирилловского духовного училища. Рано овдовевший, Горнецкий в Кириллове был пострижен в монашество с именем Геннадия. В 1823 г. Геннадий в сане соборного иеромонаха был назначен законоучителем С.-Петербургского Коммерческого училища. В 1833 г. он был назначен настоятелем Рязанского Троицкого монастыря с возведением в сан архимандрита, а 25 августа 1837 г. переведен в Пафнутиев Боровский монастырь. Этот монастырь был сильно запущен, так как долгое время находился в управлении архимандритов, занимавших ректорские должности в столицах и не живших в монастыре. В короткое время Геннадий «при помощи Божией и добрых людей» отремонтировал разрушавшийся собор, архимандричьи и братские кельи, построил гостиницу и возобновил монастырское подворье в Москве. Он не только уплатил лежавший на монастыре долг, но и приобрел значительный капитал. Геннадий был кроток и доступен; монахи входили к нему без доклада. Беседы его были назидательны. Его любимым изречением было: «Кто бегает терпения, тот бегает спасения». Он никогда не пропускал ни одной церковной службы. Из монастыря он не выезжал и проводил время за делами и книгами. После него осталась богатая библиотека, но ни копейки денег, и все наследство после него заключалось в двух-трех сильно поношенных рясах. В 1859 г. он издал составленное им «Описание Пафнутиева монастыря». В Петербурге Геннадий был известен «назидательными проповедями», из которых одна, а именно «на день рождения Императрицы Марии Феодоровны при выпуске воспитанников Коммерческого училища», напечатана.

Геннадий умер 8 марта 1867 г. и был погребен в монастырской церкви Всех Святых. На вделанной в пол мраморной плите находится надпись: «Здесь погребено тело в Бозе почившего священноархимандрита Геннадия, скончавшегося 1867 года 8 марта. Господи, молитвами его помилуй и спаси нас».

Поликарп, Иеромонах, «Архимандрит Геннадий, настоятель первоклассного Пафнутиева Боровского монастыря», биографический очерк, СПб., 1867 г. (оттиск из «Странника» за 1876 г., стр. 3—16, с портретом Геннадия; на стр. 10—16 напечатана его проповедь на рождение Императрицы Марии Феодоровны); «Жизнеописания Отечеств. Подвижников Благочестия XVIII и XIX веков», III, 63— 68.