РБС/ВТ/Зайцевский, Алексей Яковлевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Зайцевский, Алексей Яковлевич, "богослов" поморского старообрядческого толка, Зарайский купец, родился в 1759 г., умер в 1803 г. Павел Любопытный так характеризует его: "Муж благочестивый, ученый, даровитый и твердого духа, знатный писатель апологии против врагов благочестия, утверждающих во еретическом крещении бытие Святого Духа и очищение первородного греха; отличный победитель бракоборства и заблуждения грубых федосиян; не раз торжественно поражавший грубое заблуждение старообрядцев и слепоствующей нетовщины. Муж был тщательный в созидании церкви и устройстве ее благолепия. Он был редкий зодчий (построил Покровскую часовню в Москве, разрушенную в 1837 г.), и знатный певец своей церкви. Его отличные таланты гремели в Москве, Зарайске и прочих странах у всех церквей староверства и у знатных особ вышнего круга. Он был славный заступник Христовой церкви и обличитель всех врагов ее".

Его сочинения: І) "Книга о святом еретическом крещении, в разных родах расположенная подлинными изображениями святых, отец и духом Христовой церкви разных веков против зловерных вралей и глупцов, настоятельно утверждающих, что крещение, произведенное или кафолическою формою, или еретическим образом, от оных церквей, оба имеют в себе наитие Святого Духа и ими первородный грех очищается"; 2) "Двадцать ответов ревностным любителям догматизма и обрядов Никона патриарха и содружников Московского митрополита Платона, не раз обозревавшего оные с изумлением"; 3) "Апология против заблуждения нечестивых бракоборцев, отвергающих в Христовой церкви вечность брачного бытия и утверждающих настоятельно, по грубости своей, что существо супружеской тайны состоит в пресвитерском венчании, а не в вечности обета сочетовающихся лиц"; 4) "Рассуждение о явном заблуждении и упорстве старообрядцев, о их суеверном благоговении и привязанности к бегствующему священству, нечестивой и ложной хиротонии внешних"; 5) "Суждение о бытии в мире антихриста и некоторых его отношений, клонящихся более до обоюдного мышления, духовного и чувственного"; 6) "Пять ответов Павлу Онуфриевичу Любопытному, усвоящих изражение благочестивый не единственно кафолику, но и внешним", и 7) "Объяснение Московскому митрополиту Платону о законном бракосочетании Московского купца Василия Федорова Монина, учиненного по обряду Поморской церкви". По свидетельству Любопытного, Зайцевский оставил и другие творения в прозе и стихах, но они не дошли до нас.

Н. Попов, "Сборник для истории старообрядчества" (т. II. М. 1866 г., каталог П. Любопытного). — Ф. В. Ливанов, "Раскольники и острожники", (т. IV, каталог П. Любопытного. СПб. 1873 г.). — В. Г. Дружинин, "Писания русских старообрядцев" (СПб. 1912 г.)

Михайлов.