РБС/ВТ/Замойский, Станислав Андреевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Замойский, граф Станислав Андреевич (Костка-Франциск-Салезий-Регинальд) — действительный тайный советник, член Государственного Совета, сын коронного канцлера, родился 13 января 1775 года. На 33-м году жизни (1808 г.) австрийским правительством был пожалован чином действительного тайного советника и званием действительного камергера; в 1810 г. он был назначен сенатором и воеводою бывшего княжества Варшавского; в 1812 г. получил от короля Саксонского ордена св. Станислава 1-й ст. и Белого Орла. В 1815 г. граф Замойский был избран предводителем депутации того же княжества, отправленной в Париж к императору Александру Павловичу, который наградил его орденом св. Александра Невского и с тех пор благоволил к нему. В 1821 г. Замойский пожалован был членом Общего Совета Правительственной комиссии вероисповеданий и народного просвещения в Царстве Польском. Назначенный в следующем году (17 января) президентом Сената Царства Польского, он в 1825 году получил орден св. Андрея Первозванного, а в 1826 году был определен президентом следственной комиссии по делам Царства Польского. В 1831 г. гр. Замойский получил алмазные знаки ордена св. Андрея Первозванного и 6 октября того же года определен был членом Государственного Совета, а 14 февраля 1832 года — присутствующим в особом департаменте, учрежденном в Государственном Совете для Царства Польского. В этом звании граф Замойский состоял до 3-го апреля 1850 года, когда, по болезни, уволен был в отставку. Жил затем в Вене, где и скончался в 1858 году.

Женат был на Софье Адамовне княжне Чарторыйской (родилась в 1778, скончалась в 1837 г.), известной красавице, производившей фурор на празднествах в Вене.

Формуляр о службе графа Замойского (хранится в Архиве Государственного Совета). — "Русские портреты", издание великого князя Николая Михайловича, т. IV, №№ 147, 148.