РБС/ВТ/Захаров, Яков Дмитриевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Захаров, Яков Дмитриевич, профессор химии, ординарный академик, статский советник, родился в Петрограде 3-го октября 1765 г., обучался в академической гимназии, куда поступил в 1773 г. По окончании ее одним из первых в 1785 г. он был отправлен в Геттингенский университет для дальнейшего усовершенствования в науках. Пробыв там 4 года, он в мае 1790 г. возвратился в Россию и по представлении Академии Наук записки: "Specimen chemicum de differentia et affinitate acidi nitrosi cum aliis corporibus" был избран в адъюнкты Академии. Когда же при последней были открыты публичные курсы, функционировавшие ежегодно в течение 4-х летних месяцев, З. приглашен был читать на них сначала химию, а затем естествознание. В 1795 г. он был произведен в экстраординарные, а в 1798 г. ординарные академики по химии. Избрание его в академики является любопытным в том отношении, что оно состоялось по приказанию самого императора Павла, и вот по какому поводу. Бывший в то время директором Академии Бакунин, облекавший в звание академика, кого хотел, обходил З. и С. Е. Гурьева. Не ожидая ничего для себя хорошего от Бакунина, они подали прошения государю; эти прошения были препровождены на заключение конференции Академии, которая признала ходатайства просителей заслуживающими уважения. Решение государя по этому делу было объявлено Академии в форме письма секретаря его величества Ю. А. Нелединского-Мелецкого на имя Бакунина, в котором сообщалось, что "Его Императорскому Величеству угодно, чтобы Захаров и Гурьев были непременно в действительные академики произведены и получили бы следующее им по регламенту жалованье". Таким образом со времени учреждения Академии З. и Гурьев были первые академики, возведенные в это звание Высочайшею властью, и с этого времени такой порядок стал правилом. В том же 1798 г. З. было предложено Бакуниным место цензора при Радзивиловской таможне. З. решительно воспротивился такому предложению и прочел в заседании конференции записку, в которой указывал на плоды бесконтрольного хозяйничанья директоров Академии. Конференция довела об этом до сведения Бакунина, и последний созвал чрезвычайное заседание, на котором пытался доказать неосновательность причин отказа З. от должности цензора, причем не постеснялся утверждать, вопреки действительности, что конференция будто бы дала согласие на назначение З. на ту же должность в Одессу. Как бы то ни было, конференция в своем протоколе отметила следующее: "Ученому собранию Захаров известен только, как химик, а о познаниях его в литературе, политике и проч. конференция не в состоянии судить, и поэтому она должна положиться на заявление самого г. Захарова о том, что он не обладает сведениями, необходимыми для цензора". Последовавшее вскоре за тем увольнение Бакунина и назначение на его место президентом барона Николаи дало делу о назначении цензоров от Академии иное направление, и З. был освобожден от нового назначения.

Ученая деятельность З. выразилась в ряде статей, помещенных им в "Мемуарах Академии" и "Технологическом журнале", причем, кроме "Опыта русской химической номенклатуры" и "О теории колпаков на перегонных трубах и холодильных кадках", остальные статьи имеют предметом своим описание более или менее замысловатых, им самим изобретенных снарядов, как-то: прибора для разложения воды в большом количестве, снаряда для растопления веществ трудноплавимых посредством особой смеси водородных и кислородных газов и нового устройства ветромера. В 1804 г. он совершил с аэронавтом Роберсоном воздушное путешествие и результаты его опубликовал в "Мемуарах Академии". По поручению Академии, З. рассматривал мемуары Озерецковского "De usu radicis fumariae bulbosae, a russis раст dictae" и издал письма Эйлера в переводе Румовского, а по предложению А. С. Шишкова принял на себя сочинение словаря ремесел и рукоделий. Кроме того, З. перевел с немецкого "Начальные основания химии, горючее вещество опровергающей" Гартаннера (П., 1806 г.). В 1824 г. он был избран в почетные члены адмиралтейского департамента, по поручению которого рассматривал некоторые проекты и инструменты и давал свои заключения о них. При закрытии же департамента в 1827 г. он был назначен почетным членом ученого комитета морского штаба, а в 1835 г. исполнял должность члена домостроительного комитета и казначея в Академии. З. числился также членом Вольно-экономического общества. Скончался он 2-го октября 1836 г.

"Друг Просвещения" 1806 г., ч. IV, стр. 50—51. — "Северная Пчела" 1836 г., № 229. — Отчет Академии за 1836 г. — "Журнал Мин. Нар. Просвещ." 1837 г., ч. XIII, отд. II, стр. 360—362. — "С.-Петербургские. Ведомости" 1837 г., № 4. — "Записки ученого комитета морского министерства" 1837 г., ч. XIII, стр. 357—360. — Митроп. Евгений, "Словарь русских светских писателей", т. I, стр. 229—230. — Сухомлинов, "История Российской Академии", т. I, стр. 36; т. II, стр. 130, 342, 444—446; т. IV, стр. 10; т. V, стр. 56; т. VII, стр. 456; т. VIII, стр. 183—223. — Геннади, Словарь, т. II. — "Русская Старина" 1898 г., № 4, стр. 11—12; № 5, стр. 239—242. — "Петербургский Некрополь".

Н. П.