РБС/ВТ/Илличевский, Алексей Демьянович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Илличевский, Алексей Демьянович, поэт, род. в 1798 г., умер 6 октября 1837 г., воспитывался первоначально в Петербургской гимназии (ныне 2-ая), а затем с 1811 г в Лицее, где сблизился с Кюхельбекером, бароном Дельвигом, Пушкиным, и скоро совершенно подчинился влиянию последнего, который сделался его учителем в поэзии. Писать стихи Илличевский начал еще до поступления в Лицей, как видно из писем его к П. Н. Фусу. В Лицее Илличевский усовершенствовался и сделался одним из самых деятельных лицейских стихотворцев. К нему относятся следующие стихи Пушкина.

Остряк любезный! по рукам:
  Полней бокал досуга
И вылей сотню эпиграмм
  На недруга и друга.

Кроме эпиграмм, которых сохранилась целая тетрадь, Илличевский писал басни, послания, оды и другие стихотворения, которые посылал в петербургские журналы; перевел комическую оперу Сегюра, составил биографию Эйлера и затеял большое литературное предприятие — издание «Нового Плутарха для юношества». Товарищи лицеисты считали Илличевского соперником Пушкина и у каждого из них была своя партия приверженцев. Ho, подавая большие надежды на школьной скамье, Илличевский не оправдал их в жизни и не написал ничего выше посредственности. Произведения его печатались во многих современных альманахах и журналах петербургских и московских. Отдельно изданы: «Опыты в антологическом роде», в 1827 г. и «История булавки», повесть, в 1829 г.

Гаевский, «Пушкин в Лицее», «Современник», 1863 г., т. 97; статьи Я. К. Грота в «Русском Архиве», 1864 и 1875 г.; его же, «Пушкин, его товарищи и наставники», 1887 г.; Сочинения Пушкина, изд. Литературного фонда.

А. К.