РБС/ВТ/Лобанов-Ростовский, Борис Александрович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Лобанов-Ростовский, князь Борис Александрович, д. с. с., обер-прокурор 6-го департамента Правительствующего Сената; род. в 1795 г. На службу поступил юнкером в Московский гусарский полк (1812 г.), из которого в следующем году был переведен в Гродненский гусарский полк, а в 1814 г. — в л.-гв. Гусарский полк корнетом. Произведенный в 1816 г. в поручики, он в следующем году, по домашним обстоятельствам, вышел в отставку с чином штабс-ротмистра. Князь Лобанов участвовал в следующих делах и походах 1813 г.: в сражении под Пирною, Дрезденом, в авангардных сражениях при Кульме, Лейпциге и под Бутельстетом, а в 1814 г. при Бар-сюр-Обе, Лабриселе, Троа (за отличие в коих был награжден орденом св. Владимира 4-й ст. с бантом) и в генеральном сражении при Арси и Фершампенуазе.

В 1822 кн. Лобанов был выбран воронежским уездным предводителем дворянства, в 1825 г. назначен чиновником особых поручений при московском военном генерал-губернаторе, в 1828 г. определен советником Московской палаты уголовного суда и в том же году пожалован званием камер-юнкера, а в 1831 г. званием камергера. В 1839 г. кн. Лобанов был произведен в статские советники и назначен обер-прокурором 6-го департамента Правительствующего Сената. Произведенный в 1842 г. в действительные статские советники, он в следующем году вышел, по прошению, в отставку. Скончался Лобанов 2 марта 1863 г. и похоронен в Знаменской церкви Новоспасского монастыря.

Формуляр о службе кн. Бор. Александр. Лобанова-Ростовского (хранится в Имп. Русском Истор. Обществе). — "Московский Некрополь", изд. вел. кн. Николая Михайловича, т. II, стр. 178.

М. Попов.