РБС/ВТ/Львов, Федор Николаевич

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Львов, Федор Николаевич, технический деятель; родился в 1823 г., образование получил в 1-м кадетском корпусе, курс которого окончил в 1841 г. первым с занесением на мраморную доску и тогда же был произведен в офицеры лейб-гвардии Егерского полка. Занимаясь с любовью химиею еще в корпусе, он поступил, по выдержании пробной лекции, в 1846 г. в Павловский кадетский корпус репетитором химии и в то же время начал слушать лекцию по естественному и камеральному факультету в С.-Петербургском университете и химической технологии в Технологическом институте. В этот же период времени он занимался составлением промышленной химии под руководством проф. Н. И. Витте. В 1849 г. молодого офицера постигла катастрофа, отразившаяся на всей его жизни. Прикосновенный к делу Петрашевского, он был осужден и сослан в Сибирь. Но и здесь, когда обстоятельства стали благоприятнее, он продолжал заниматься химическими и техническими исследованиями, участвовал в опытах извлечения серебра из руд мокрым путем и, состоя уже на службе в Сибири, делал, по поручению генерал-губернатора, исследование солеварения на иркутском солеваренном заводе и разложение известнейших минеральных источников Восточной Сибири, а по просьбе частных лиц и обществ — анализы разных местных продуктов, в том числе листвиничной камеди. По восшествии на престол императора Александра, Львов был возвращен из Сибири и снова вступил в живое общение с деятелями науки и техники. В 1866 г. он поступил членом в только что основанное Русское Техническое Общество; здесь он занимался составлением отчетов о заседаниях членов, а с 1867—1869 гг. состоял помощником секретаря общества. Назначенный в 1870 г. секретарем помянутого общества, Львов в следующем году был представителем общества на 1-й ежегодной международной лондонской выставке, в 1873 г. на той же выставке комиссаром, а в 1876 г. русским комиссаром на международной выставке по общественной гигиене и средствам для спасения жизни в Брюсселе. Независимо от многотрудных занятий по должности секретаря и ответственного редактора «Записок Общества», Львов принимал деятельное участие во многих комиссиях по вопросам, касавшимся химической технологии, металлургии и учения о питательных веществах, и нередко на беседах Общества делал весьма интересные сообщения по этим отраслям техники.

Львов напечатал: «По поводу учреждения в Иркутске женской гимназии» («Амур», 1860 г., № 2, 4, 5); «Заметки отставного канцелярского служителя в поисках его за промышленностью» («Современник», 1861 г., кн. 3); «Выдержки из воспоминаний ссыльнокаторжного» («Современник», 1861 г., кн. 9; 1862 г., кн. 2), «Отчет о занятиях в Иркутском солеваренном заводе» («Горный Журнал», 1862 г., кн. 6); «Из Иркутска: промышленность края и Иркутский солеваренный завод» («Промышленность», 1863 г., № 4, 5); «Письмо из Ковны», по поводу съезда членов поверочных комиссий" («С.-Петербургские Ведомости», 1864 г., № 32); «О сернистом запахе, замечаемом в некоторых источниках Восточной Сибири» («Записки Сибирского Отдела Имп. Русского Геогр. Общ.», 1864 г., кн. II) и «Из истории великих открытий и изобретений: открытие кислорода» (СПб., 1874 г.). Скончался Львов 23 мая 1885 г.

«Всемирная Иллюстрация», 1885 г., № 24. — «Исторический Вестник», 1885 г., № 7, стр. 220. — Д. Д. Языков, «Обзор жизни и трудов покойных русских писателей», вып. V, стр. 100—101. — «Библиограф», 1885 г., № 8, стр. 32.

М. Попов.