РБС/ВТ/Щепотьев, Михаил Иванович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Щепотьев, Михаил Иванович — сержант л.-гв. Преображенского полка, любимец Петра І, постоянно находившийся при нем и исполнявший всевозможные поручения. В 1703 г. командовал буэром Бир-Драгель во время перехода его с Олонецкой верфи к С.-Петербургу. В 1705 г. находился в Воронеже. Когда же в Астрахани разыгрался казачий бунт, для усмирения которого был послан фельдмаршал Шереметев, Щ. был отправлен к нему с царским указом.

В октябре 1706 г. Петр I готовился овладеть Выборгом. Недалеко от берега он заметил несколько торговых судов и, желая овладеть ими, приказал Щ. отправиться за ними в погоню. Пока приготовлялись лодки, наступила ночь, и Щ. с командой, состоявшей из бомбардира Дубасова, флаг-унтер-офицеров Скворцова и Сенявина и 48 рядовых, размещенных в 5 лодках, наугад пустился в море. В темноте, потеряв направление судов, отважные моряки наехали на шведский военный бот "Эсперн", имевший 4 орудия, 5 офицеров и 108 рядовых, и, недолго думая, бросились на абордаж. На помощь атакованным подоспел другой бот, но его встретили пальбой из пушек, снятых с "Эсперна". Шведы лишились всех офицеров и 73-х нижних чинов, русские же тоже заплатили дорогой ценой за свой безумно храбрый поступок: у них из 18 оставшихся в живых четверо было ранено. В числе погибших был и Щ. Пушки, отбитые у шведов, были привезены к месту стоянки Петра, который, будучи изумлен этим "преудивительным и чудным боем", щедро наградил солдат. Убитые же были преданы земле в Петербурге "с пушечной пальбой и мелким оружием".

Общий морской список, І, 434. — Голиков, "Деяния Петра І". — Военный энциклопедический лексикон, т. XIV, стр. 388. — Соловьев, "История России", III, стр. 1386, 1387, 1391, 1392, 1573. — "Письма и бумаги императора Петра Великого", тт. III и IV. — Н. Устрялов, "История царствования Петра Великого", т. IV, ч. I. — Леер, "Энциклопедия военных и морских наук", т. 8.

И. Н. Артамонова.