Рапорт ген.-ад. Васильчикова Багратиону от 13 августа 1812 года (Записки Алексея Петровича Ермолова, 1863)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Записки Алексѣя Петровича Ермолова — Рапортъ ген.-ад. Васильчикова ген. Багратіону
авторъ ген.-ад. Васильчиков (1776—1847)
См. Оглавленіе. Изъ сборника «А. П. Ермоловъ и др. Записки Алексѣя Петровича Ермолова. — Москва: Типографія В. Готье, 1863.». Источникъ: Сканы, размещённые на Викискладе

[19]
Главнокомандующему 2-ой западной арміи, господину генералу отъ инфантеріи и кавалеру князю Багратіону
Генералъ-адъютанта Васильчикова
Рапортъ.

Отношеніе военнаго министра я прочелъ, на которое в. с. донесть честь имѣю слѣдующее. На другой день отступленія всей арміи къ Дорогобужу получилъ я приказаніе отъ генерала Платова удерживать непріятеля на лѣвомъ моемъ флангѣ; я отвѣчалъ ему, что, занимая мѣста лѣсистыя и овражистыя, кавалерія непріятельская мнѣ ничего не сдѣлаетъ, но, такъ какъ противъ меня собирается не малое число пѣхоты, по переправѣ которой занятіи лѣсовъ, вокругъ меня лежащихъ, мнѣ [20]держаться безъ пѣхоты возможности не будетъ. Генералъ Платовъ послѣ сего прислалъ мнѣ повелѣніе начать мое отступленіе въ одно время съ нимъ, и для того поставить извѣстительный постъ между его отрядомъ и моимъ; вскорѣ послѣ сего пушечными выстрѣлами непріятель принудилъ генерала Платова начать свое отступленіе; въ одно же время противъ лѣваго моего фланга поставилъ онъ 12-ть пушекъ и сильнѣйшею канонадою заставилъ отступать мою артиллерію отъ переправы, гдѣ началъ строить мостъ; вмѣстѣ съ симъ привозитъ мнѣ князь Кудашевъ повелѣніе вашего сіятельства ретироваться по дорогѣ чрезъ Пушкаревку въ Бражино, для выполненія котораго долженъ былъ неминуемо съ правымъ моимъ флангомъ выдти на дорогу, занимаемую моимъ лѣвымъ, единственно ведущую на новое мое направленіе, о чемъ ту же минуту отправилъ съ донесеніемъ къ генералу Платову; самъ, прибывъ съ полками къ лѣвому моему флангу, остановился дожидать переправы непріятеля; для прикрытія же двухъ дорогъ, къ Дорогобужу ведущихъ, отправилъ я иркутскій и сибирскій полки, которые ретировались по симъ двумъ направленіямъ. Что генералъ Платовъ получилъ мое донесеніе, то [21]доказывается присылкою отъ него ко мнѣ урядника, просить меня составить съ нимъ связь посредствомъ казаковъ, что мною приказано было генералу Карпову исполнить; урядникъ сей засталъ меня на мѣстѣ, тогда когда генералъ Платовъ былъ въ полномъ отступленіи; я оставался въ семъ положеніи, пока непріятель переправилъ пѣхоту, артиллерію и кавалерію, и сталъ ружейными и пушечными выстрѣлами сбивать казаковъ. Въ 5-мъ часу въ исходѣ началъ я отступать и не прежде съ войсками прибылъ на назначенное мѣсто, какъ въ 3-мъ часу по полуночи. Прискорбно душѣ русскаго въ нынѣшнихъ обстоятельствахъ быть принужденнымъ оправдываться; что жъ касается до узнанія отступленія непріятеля при Руднѣ, я не только что увѣдомлялъ о движеніи непріятеля къ Днѣпру, но даже предсказалъ все, что послѣ онаго случилось, въ чемъ ваше сіятельство отдадите мнѣ справедливость и увѣрите военнаго министра, что я не изъ числа любителей отступательныхъ движеній безъ принужденія.

Генералъ-адъютантъ Васильчиковъ.
Августа 13 дня 1812 года.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.