Рогволодов камень XII в (ИАК)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рогволодов камень XII в.
автор неизвестен
Источник: Известия Императорской Археологической комиссии. — СПб.: Типография Главного Управления Уделов, 1909. — Т. 31. — С. 23-24

ПРОТОКОЛЫ РЕСТАВРАЦИОННЫХ ЗАСЕДАНИЙ.
Заседание -29 октября 1908 г.
I. Могилевской губ. Оршанского у., о. Голошевка. Рогволодов камень XII в.
(Рис. 24. Вопросы реставрации, вып. 2, стр. 1).
Рис. 23. Рогволодов камень XII в.

Заслушан доклад П. П. Покрышкина об осмотре им Голошевской церкви. «Церковь, под сенью коей сохраняется камень, расположена среди полей в расстоянии трех верст от ближайшего к ней села Голошевки. Она действитель­но ветха: нижние венцы на­столько подгнили, что ни входную дверь, ни боковые двери иконостаса открыть нельзя, проникнуть же в церковь можно с трудом чрез маленькое окошечко. Потолок и пол покрыты плесенью и гниют; пол оказался в непосредствен­ном соприкосновении с землею. В виду такого пе­чального состояния здания до­ставленная ранее смета на ремонтные работы в сумме 1000 рублей является со­ответствующею потребности. По заявлению священника (отец предшественника, ныне студента С.-Петербургской духовной академии), церковных денег числится всего 200 рублей, которые необходимо потратить на ремонт двух деревянных церквей в самом селении, Голошевке; ни на какие пожертвования рассчитывать невозможно, хотя камень служит предметом почитания местных крестьян, которые верят в его целебную силу. Теперь он занесен землею на всю толщину. Принимая толщину камня в 0,5 саж. при длине 1,38 с. и ширине 1,11 с., объем его = 2,43 куб. с., а вес — около 4000 пудов. Поэтому перевозка его в село, расположенное на заметной возвышенности, за три версты, при отсутствии шоссе, представила бы большие трудности и потребовала бы больших расходов».

На вопрос одного из участников заседания П. П. Покрышкин объяс­нил, что, в общем, местность, на которой расположена церковь, низка, срав­нительно влажна и занята лугом, почему в проект ремонта здания вносится обязательная постановка его на каменный фундамент.

Е. А. Сабанеeв возбудил вопрос о том, не достаточно ли прикрыть камень, для сохранения его, простым деревянным просторным чехлом. A. А. Спицын заметил, что это было бы равносильно лишению камня какого бы то ни было покрытия, так как никто не стал бы поддерживать такой че­хол необходимым ремонтом. В. С. Суслов выразил опасение, что частые обращения Археологической Комиссии в высшие учреждения с ходатайствами об ассигнованиях обесценивают силу других денежных ходатайств в более серьезных случаях, но на это последовало возражение, что таким учреждениям, во всяком случае, малые ассигнования доступнее крупных и что Комиссия вообще избегает обращаться к кому бы то ни было с прось­бами о крупных денежных назначениях. Прямое дело Археологической Комиссии — научная экспертиза, а вопросы о средствах для ремонта или реставрации зданий касаются ее лишь попутно, в удобных или в крайних случаях.

Постановлено: просить св. Синод о назначении на ремонт церкви над Рогволодовым камнем 1000 руб.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.