Русские святые, чтимые всею церковию или местно/Сентябрь/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Русскіе святые, чтимые всею церковію или мѣстно (Филаретъ)
27 сентября : Пр. Савватій соловецкій
Источник: Филаретъ Черниговскій. Русскіе святые, чтимые всею церковію или мѣстно: Опытъ описанія жизни ихъ. — 3-е изд. — СПб.: Изд. книгопродавца И. Л. Тузова, 1882. — Т. 3. Сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. — С. 161—167.

[161]
27. Преставленіе пр. САВВА́ТЇѦ соловецкаго.

При благ. вел. кн. Василіѣ Васильевичѣ и при м. Фотіѣ въ обители преп. Кирилла бѣлозерскаго подвизался инокъ Савватій[1]. Откуда пришелъ онъ и откуда былъ родомъ? остается неизвѣстнымъ. По запискамъ игумена Досиѳея, въ Кирилловой обители подвизался онъ долго и усердно, выполняя разныя службы съ полнымъ послушаніемъ настоятелю. По одной церковной пѣсни, ему пришлось переносить «досады и безчестія»[2]. Давъ обѣты иночества, онъ не щадилъ себя болѣе прежняго: слезною молитвою, бдѣніемъ и алканіемъ служилъ Господу день и ночь. Безотвѣтное послушаніе игумену, кроткая любовь къ братіи и строгая жизнь стали пріобрѣтать ему уваженіе въ обители. Но общее вниманіе въ людной Кирилловой обители начало тяготить его и онъ рѣшился скрыться въ безмолвное мѣсто.

Услышавъ, что въ новгородской сторонѣ на озерѣ Нево (Ладожскомъ) есть островъ Валаамъ и на немъ [162]монастырь, отдѣленный отъ міра водою, любитель смиренія и безмолвія собрался идти на тихій островъ: бѣлозерскіе иноки не безъ скорби разстались съ подвижникомъ Божіимъ. На Валаамѣ Савватій явился инокомъ послушливымъ и безотвѣтно выполнялъ порученія не спрашивая и себя, для чего требуютъ того или другаго? При строгомъ постѣ былъ кротокъ и всегда одинаковъ. Игуменъ и братія отличали его уваженіемъ: но это одно и безпокоило смиреннаго старца: онъ опасался не потерять бы награды небесной за награду земную. Съ другой стороны хотя не легка была жизнь на Валаамѣ: но старецъ Божій алкалъ для себя большей суровости и душа его порывалась къ безмолвному одиночеству.

На Валаамѣ дошло до слуха Савватіева, что еще дальше на сѣверѣ есть словецкій островъ, никѣмъ необитаемый, весьма не легкій для пребыванія на немъ, рѣдко доступный даже для рыбаковъ. Загорѣлась душа пустыннолюбимаго старца пожить тамъ въ любезномъ безмолвіи. Когда объявилъ онъ о своемъ желаніи игумену и братіи: они никакъ не хотѣли разстаться съ великимъ старцемъ. Чудная ревность къ суровымъ подвигамъ! Убѣленный сѣдинами старецъ ночью бѣжалъ съ Валаама. Когда достигъ онъ берега Бѣлаго моря и сталъ распрашивать прибрежныхъ жителей о соловецкомъ островѣ: они расказали ему, что островъ — великъ, съ озерами, лѣсами, горами, но не обитаемъ, отъ того, что очень неудобно сообщеніе съ нимъ. Этотъ расказъ еще болѣе воспламенилъ въ старцѣ желаніе поселиться на немъ. Замѣтивъ это желаніе въ старцѣ, собесѣдники, какъ ни привыкли сами къ суровой сѣверной зимѣ, смотря на сѣдины его улыбались намѣренію его. [163]Чѣмъ ты будешь питаться и одѣваться тамъ, старецъ, когда такъ бѣденъ и дряхлъ? спросили они. У меня, отвѣчалъ преподобный, — такой Владыка, который и дряхлости даетъ силы свѣжей юности и голодныхъ питаетъ до сытости. Св. старецъ рѣшился остаться на время въ часовнѣ, стоявшей вблизи устья р. Выги, на мѣстѣ называвшемся Сороки. — Здѣсь увидался онъ съ отшельникомъ Германомъ и отъ него узналъ еще болѣе, какъ благопріятенъ для безмолвія островъ. Германъ изъявилъ готовность не только проводить его до острова, но и поселиться съ нимъ тамъ. На малой ладьѣ двое отправились они по безпокойному морю и хранимые Господомъ на третій день щастливо достигли берега. Близъ горы Сѣкирной, въ разстояніи 12 верстъ отъ нынѣшней обители, поставили они крестъ и себѣ кущи. Это были первые отшельники на дальнихъ Соловкахъ. И ихъ подвиги съ 1429 г. освятили негостепріимный островъ суроваго сѣвера. Это отшельничество далеко тяжелѣе отшельничества восточнаго. На здѣшней почвѣ нельзя было имѣть никакой растительной пищи, а страшный холодъ зимы и сырость осени сжимали самую жизнь въ организмѣ тѣлесномъ. — Подвижники Божіи терпѣливо выносили всѣ перемѣны климата въ плохихъ своихъ хижинахъ, согрѣваясь любовію къ Господу: они молились и пѣли псалмы, ожидая вѣчности блаженной.

Какъ ни мало привлекательна жизнь на холодномъ острову: людской зависти стало больно, что живутъ тамъ другіе. Жившіе около Кеми отправили отъ себя одну семью на соловецкій островъ, съ тѣмъ, чтобы она ознакомясь тамъ ближе съ средствами острова открыла удобства и другимъ для поселенія. Но Господь сильно вразумилъ людскую тупость. [164]Разъ Савватій пѣлъ съ другомъ своимъ воскресную всенощную и вышелъ изъ келліи покадить крестъ поставленный предъ келліею. Неожиданно слышитъ онъ крикъ и вопль и въ смущеніи спѣшитъ въ келлію сказать о томъ Герману. Оградясь крестнымъ знаменіемъ, Германъ идетъ на голосъ крика и видитъ горько рыдающую женщину. О чемъ ты какъ плачешъ? спросилъ онъ. «Я шла къ мужу, отвѣчала она, и вдругъ встрѣтились мнѣ двое юношей свѣтлыхъ, съ гнѣвомъ стали жестоко бить меня и говорили: «бѣгите отселѣ, не для васъ это мѣсто, сонмы иноковъ будутъ здѣсь славить Бога, — бѣгите, чтобы иначе скорая смерть не постигла васъ». И мгновенно изчезли они. — Германъ расказалъ старцу, что узналъ и оба прославили Господа за Его дивную волю.

На шестомъ году соловецкій отшельнической жизни Германъ для нуждъ келейныхъ отправился на сухой берегъ къ р. Онегѣ. Послѣ него въ томъ же году св. старцу было извѣщеніе о скоромъ разрѣшеніи его отъ узъ тѣлесныхъ. — Онъ поспѣшилъ на твердую землю, чтобы пріобщиться св. таинъ и въ два дни на утлой ладьѣ достигъ берега. За 10 верстъ отъ устья р. Выги встрѣтилъ онъ игумена Наѳанаила, жившаго въ часовнѣ на Выгѣ; расказавъ о себѣ, гдѣ жилъ онъ, Савватій просилъ преподать ему разрѣшеніе и пріобщить св. таинъ. — Наѳанаилъ спѣшилъ напутствовать больнаго и просилъ св. старца идти въ часовню и тамъ ждать его до утра. «Не вѣсте, что утрѣ будетъ» сказалъ старецъ и просилъ не отлагать исполненія просьбы его до утра. Игуменъ исполнилъ желаніе св. старца и просилъ подождать его въ часовнѣ, чтобы насладиться духовною бесѣдою. «Какъ Господу угодно, такъ [165]и будетъ», отвѣчалъ старецъ и пошелъ къ часовнѣ. Въ это время прибылъ на берегъ новгородскій купецъ Іоаннъ. Помолясь въ часовнѣ, зашелъ онъ въ келлію и здѣсь увидѣлъ благолѣпнаго старца. Въ бесѣдѣ любви св. старецъ преподалъ ему наставленія для жизни, глубоко проникшія въ душу. — Богатый купецъ, усладясь бесѣдою св. старца, предложилъ ему богатое подаяніе. «Мнѣ это не нужно, сказалъ старецъ, — раздай бѣднымъ» и объяснилъ, какъ много значитъ для души подаяніе милостыни. — Купецъ опечалился тѣмъ, что св. старецъ не принялъ у него ничего для себя. Старецъ съ ласкою любви сказалъ: «останься, другъ, до завтра здѣсь: не будешъ жалѣть о томъ и путь твой будетъ покоенъ». Купецъ отвѣчалъ, что нынѣ же долженъ отправиться въ море. Но едва вышелъ онъ изъ кельи, какъ на морѣ поднялась буря. Пришлось и противъ желанія остаться на берегу. На утро добрый купецъ пришелъ принять благословеніе у старца, съ молитвою толкнулъ дверь, отвѣта не было, — взошелъ въ келлію и увидѣлъ старца сидящаго въ куколѣ и мантіи, съ кадильницею въ рукѣ, но не слышалъ отвѣта на привѣтствіе, — старецъ умеръ съ молитвою на устахъ. Это было 27 сент. 1435 г. Пришедшій игуменъ Наѳанаилъ похоронилъ вмѣстѣ съ Іоанномъ преподобнаго при часовнѣ[3].

Спустя 30 лѣтъ, когда на соловецкомъ острову уже устроилась обитель, старцы Кирилловой обители писали въ соловецкую обитель: «вы лишены великаго дара, — не [166]съ вами преп. Савватій, который прежде васъ потрудился для Бога на вашемъ мѣстѣ, провелъ жизнь въ постѣ и трудахъ, подвизался во всѣхъ добродѣтеляхъ, какъ древніе отцы; возлюбивъ Христа всею душею, удалился отъ міра и умеръ блаженною кончиною. — Нѣкоторые изъ братій нашихъ, бывшіе въ великомъ Новгородѣ, слышали о старцѣ Савватіѣ повѣствованіе боголюбиваго Іоанна, что онъ путешествуя по торговымъ дѣламъ сподобился видѣть преп. Савватія живымъ, слышалъ духовное поученіе его и вмѣстѣ съ игуменомъ Наѳанаиломъ погребалъ его почившаго. Тотъ же Іоаннъ сказывалъ братіямъ нашимъ, что по молитвамъ преп. Савватія Господь сохранилъ отъ потопленія на морѣ брата его Ѳеодора. — Мы слышали, что при гробѣ его совершаются знаменія и чудеса. Онъ угодилъ Господу. — И мы сами — свидѣтели добродѣтельнаго житія его: блаженный отецъ довольно лѣтъ прожилъ съ нами въ дому пресв. Богородицы, въ Кирилловомъ монастырѣ. — Потому пишемъ къ вашей святости и совѣтуемъ, не лишайтесь такого дара, перенесите къ себѣ преподобнаго и блаженнаго Савватія; пусть положены будутъ мощи его тамъ, гдѣ много лѣтъ трудился онъ». — Возбужденные тѣмъ пр. Зосима и братія рѣшились перенесть преподобнаго въ обитель. Когда раскопали уединенную могилу: воздухъ наполнился благовоніемъ, а когда открыли гробъ, увидѣли нетлѣнное тѣло, ни мало не повредившееся и все одѣяніе цѣлое. Перенесенныя мощи положены были за алтаремъ Преображенскаго храма обители. Это было въ 1465 г. Съ того времени больные стали получать исцѣленіе при гробницѣ Савватія. Купцы Іоаннъ и Ѳеодоръ, облагодѣтельствованные преподобнымъ, прислали образъ [167]Савватія, который и былъ поставленъ на гробницѣ. Въ 1566 г. авг. 8 мощи преп. Зосимы и Савватія перенесены въ придѣлъ Преображенскаго собора, посвященный имъ[4].

Въ граматѣ п. Филарета читаемъ: «старецъ Даніилъ былъ болѣнъ и лишился было зрѣнія, шесть недѣль ничего не видѣлъ. Сент. 27 въ память чудотворца Савватія, явились ему ночью, въ тонкомъ снѣ, чудотворецъ Сергій и соловецкій чудотворецъ Савватій. Савватій упрашивалъ чудотворца Сергія объ исцѣленіи старца Даніила — простить и исцѣлить его. По прошенію его чудотворецъ Сергій помазалъ ему очи и исцѣлилъ. Въ тотъ же часъ онъ прозрѣлъ и сталъ видѣть, какъ и прежде видѣлъ. Теперь строитель старецъ, по милости Божіей, здоровъ»[5].

Въ 1822 г. исцѣленъ Зосимою и Савватіемъ отрокъ глухой, нѣмой и съ скорченными членами[6].



  1. Досиѳеево житіе пр. Зосимы и Саватія, съ малыми перемѣнами въ ч. минеѣ св. Димитрія 17 апр.
  2. Стихира службы на 8 августа, М. 1646 г.
  3. Такъ показанъ годъ кончины Савватія въ соловецкой лѣтописи. По слѣдованной псалтыри, онъ скончался въ 1462 г. Но — это ошибка: тогда уже былъ на островѣ монастырь и потому не для чего бы было Савватію искать духовника на Выгѣ. — Въ словарѣ своя странность, преподобный умеръ 27 сент. и погребенъ въ маѣ.
  4. Четь-минея св. Димитрія, апр. 17 л. 237 Описан. соловец. монас. стр. 42—44. 304. 305. Повсемственное празднованіе пр. Савватію установлено соборомъ 1547 г. А. э. I, 203. Служба пр. Савватію у Царскаго въ ркп. 1592 г. № 563.
  5. Грамата отъ 23 янв. 1628 г. въ опис. соловецкаго монастыря II, 216. 217.
  6. Чудо описано въ христ. чт. 1822 г. ч. 7, 360—364.