Сборник боевых документов/34/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Боевое распоряжение командира 10-го стрелкового корпуса № 14 от 2 июля 1941 г. на выдвижение войск корпуса на р. Гауя и занятие обороны
См. Выпуск 34. Дата создания: 2 июля 1941 г, опубл.: 1958. Источник: Генеральный Штаб. Военно-научное управление. Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1958. — Т. 34.

Боевое распоряжение командира 10-го стрелкового корпуса № 14 от 2 июля 1941 г. на выдвижение войск корпуса на р. Гауя и занятие обороны
Серия «Г»
БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ № 14 ШТАКОР 10 ЛЕС
1 км ЮЖНЕЕ мз. СПРЕСТЫНИ 2.7.41 18.00
Карта 100 000

Во исполнение приказа штаба 8-й армии № 04 от 1.7.41 г. и в развитие моего боевого распоряжения № 12 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. 10-й стрелковой дивизии с дивизионом 47-го корпусного артиллерийского полка немедленно начать выдвижение на рубеж р. Гауя и прочно занять его для обороны на участке Мурьянис, западнее Мурьянис, восточнее мз. Кримулда с целью задержать дальнейшее продвижение противника. Особенно прочно прикрыть направление вдоль шоссе на Валмиера.

Для обеспечения правого фланга выдвинуть передовой отряд в районе мз. Сея, которому вести непрерывную разведку в направлении Пабажи. Организовать разведку вдоль долины р. Гауя, в направлении Рига, а также тщательно организовать наблюдение на всем участке дивизии, с тем чтобы не допустить внезапного подхода противника.

Иметь в руках командира дивизии и командиров частей сильный подвижный резерв.

Отход с занимаемого рубежа р. Гауя только с моего разрешения.

Граница слева — р. Гауя.

2. 22-й [мотострелковой] дивизии НКВД полковника тов. Головко с бронепоездом и пятью орудиями противотанковой обороны в/ч № 3402 закрепиться на рубеже Сигулда, мз. Юдажи, мз. Картужи, мз. Нитауре с целью не допустить подхода противника по псковскому шоссе и с юга со стороны Огре и Рембате.

Особенно прочно занять район Сигулда — силами не менее батальона; район мз. Нитауре занять усиленной ротой с орудиями противотанковой обороны. Роте организовать круговую оборону с целью не допустить подхода противника с запада и юго-запада.

Иметь подвижный резерв в лесу юго-западнее Лигатне и в районе мз. Эглайнэ с задачей подготовить контратаки в направлениях Сигулда и мз. Нитауре.

Вести непрерывную разведку вдоль псковского шоссе и на юг, с тем чтобы не допустить внезапного подхода противника.

Войти в связь с частями 125-й стрелковой дивизии в районе мз. Яунпилс. С подходом 11-й стрелковой дивизии 22-я [мотострелковая] дивизия НКВД после смены поступает в мой резерв.

Отход с рубежа обороны только с моего разрешения.

Граница слева — мз. Яунпилс, мз. Дзербене.

3. 98-му отдельному артиллерийскому дивизиону береговой обороны выполнять ранее поставленную задачу, обеспечивая правый фланг корпуса.

4. К оборудованию оборонительных рубежей приступить немедленно, используя все средства на местах для устройства в первую очередь противотанковых препятствий.

Быть днем и ночью в постоянной боевой готовности, организовать поимку и уничтожение диверсионных групп в нашем тылу.

5. Станция снабжения по продовольствию и горюче-смазочным материалам — ст. Валмиера; по боеприпасам и вооружению — ст. Цесис.

6. Мой командный пункт — лес 3 км южнее мз. Спрестыни, в последующем — мз. Драбеши.

Командир 10-го стрелкового корпуса
генерал-майор Николаев
Начальник штаба корпуса
генерал-майор Березинский

Ф. 344, оп. 2759сс, д. 8, лл. 43-44.