Сообщение начальника Полиции безопасности и СД об Украинском движении сопротивления (25.03.1942)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сообщение начальника Полиции безопасности и СД об Украинском движении сопротивления (25.03.1942)
Начальник полиции и СД, пер. Истмат.
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 1942.03.25. Источник: Цит. по: Україна в Другій світовій війні у документах. 1941—1945. Т. II. Львів, 1998. С. 148-149.
УПА в світлі німецьких документів. Книга 3: Червень 1941 - Травень 1943. С. 114-115; ОУН у 1942 році. Документи. Київ, 2006. С. 58-59.
• Документальный источник: BA R 58/221

Берлин 25 марта 1942 г.

Начальник Полиции безопасности и СД

- IV А1 - B. №1 В/41 g.Rs. Секретное дело Рейха!
Сообщение о положении в СССР № 185

(…)

Как доносит командир полиции безопасности и СД из Чернигова, там был схвачен агент, который имел задачу вербовать партизан в деревнях. В связи с этим удалось обнаружить тайник штаба партизанской группы в селе Шары, район Чернобыля. Были арестованы три члена компартии, которые принадлежали к истребительному батальону. Согласно донесениям командира полиции безопасности и СД в Чернигове местная охрана арестовала 69 человек, которые, главным образом, без документов бродяжничали по той местности. Проверка полицией безопасности показала, что среди этих людей находилось 30 политруков.

АК6 в Сталино арестовала 46 активных коммунистов, среди которых находилась целая группа шпионов НКВД. При этом было установлено, что большая часть этих людей в своих военных билетах вытерла запись о партийной принадлежности.

Украинское движение сопротивления

В Киеве обнаружена новая нелегальная листовка группы ОУН-Мельника, снова в количестве 300 экземпляров поступила для изготовления и распространения. Эта открытка, как и предыдущая, содержала заголовок: "Да здравствует самостоятельное укр. государство! Да здравствует Организация украинских националистов, Пусть живет капитан Андрей Мельник!". Дальнейший текст был приурочен ко дню смерти Шевченко и широко освещал его борьбу за независимую Украину, жизненный и страдальческий путь, а также его революционные свободолюбивые стихи. Открытка завершалась такими словами:

"Шевченко видел, что только люди с живой кровью, смелые и гордые, могут побеждать в своей борьбе. Поэтому он наказывает тех, кто сгибается перед оккупантами ... Сегодня мы стремимся туда, к святой могиле на днепровском берегу. Там мы хотим присягнуть бессмертному духу, защитнику укр. революционеров, что мы не отдохнем раньше, чем выполним его приказы, пока Украина не станет свободным самостоятельным государством ".

Командир полиции безопасности и СД в Ровно сообщает об аресте некоторых сторонников Бандеры, которые в окрестностях Каменца-Подольского распространяли пропагандистские материалы. В Луцке был ликвидирован польский центр сопротивления. Произошел арест 14 человек, которые совместно осуществляли подготовку восстания, проводили собрания, военную подготовку и обладали запрещенной оружием.

Внешний служебный пост в Виннице (кдр. Житомир) сообщает о росте бандеровского движения и усиленное формирование очагов в городе и деревнях. Следует рассчитывать в ближайшее время на мероприятия полиции безопасности. Команда в Кременчуге схватила двух курьером ОУН, которые должны были из Полтавы через Кременчуг поехать на Львов и Краков.

(…)


Примечания[править]


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия