Сообщение начальника полиции безопасности и СД о положении на оккупированной территории СССР (6.7.41)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сообщение начальника полиции безопасности и СД о положении на оккупированной территории СССР (6.7.41)
автор Начальник полиции безопасности и СД, пер. Истмат.
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 06.07.1941. Источник: Цит. по: Украинские националистические организации в годы Второй Мировой Войны". т.1. 1939-1943. Москва. РОССПЭН. 2012, стр. 360-361 • Архив: ВA. R 58/214. ВІ. 57—62. Подлинник. Перевод с немецкого языка.


г. Берлин 6 июля 1941 г. Начальник Полиции безопасности и СД IVA 1 — В. № 1 В/41 g. Rs

Секретно, дело государственной важности!

Сообщение о положении дел в СССР. № 14

I) Политический обзор [...][1]

Оперативная группа В:

Место дислокации: Лемберг.

В Лемберге установлено, что русскими оставлено около 12 агентов с поручением предпринять акты саботажа на мостах и т.д., 2 агента, которые перерезали кабель вермахта, захвачены.

Оперативная команда айнзатцкоманда 4а:

Место дислокации: Луцк.

Точно также постоянно действует впереди наступающих войск в районе Луцка. 2000 убитых как контрмера за уничтожение украинцев. Материал конфискован. В Бродах захвачено от 50 до 60 сейфов с материалами ГПУ.

Оперативная команда 4b:

Место дислокации: Тарнополь.

В Тарнополе 5 тыс. украинцев насильно вывезены, 2 тыс. убиты. В качестве контрмеры проведены аресты еврейской интеллигенции, которая также разделяет ответственность за убийства и, кроме того, являлась доносчиком НКВД. Всего около 1000 человек. 5 июля около 70 евреев были согнаны украинцами в одно место и уничтожены подрывным зарядом. Еще 20 евреев были убиты на улице военными и украинцами как реакция на убийство трех солдат, которых нашли в тюрьме связанными с отрезанными языками и выколотыми глазами.

Вермахт рад верной установке в отношении евреев. По количеству агентов и материала обошли 3лочев.

Оперативная группа С:

Место дислокации: до сих пор Слоним на марше в направлении Минска.

Никаких поступивших сообщений. [...][2]


Примечания[править]

  1. Опущены сведения о ситуации в Германии, во Франции и ряде временно оккупированных территорий СССР.
  2. Опущены сведения о происшествиях на других направлениях наступления немецких армий.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия