Сообщение об атаке украинской «бандой» немцев в деревне Подебце от 21 апреля 1944 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Сообщение об атаке украинской «бандой» немцев в деревне Подебце от 21 апреля 1944 года
автор Зиппель, переводчик неизвестен
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 21.04.1944. Источник: Опубл.: Електоронний архів Українського визвольного руху. 7.2.3.1. Органи влади і держбезпеки Генерал-губернаторства. [1] • Документальный источник: ГДА СБУ - Ф. 13. - Спр. 372. - Т. 36.

Восточная железная дорога –
Строительная инспекция

Копия с копии
Рава-Русская, 21 апреля 1944 г.

Рава-Русская
Украинскому священнику
в Унове

Краткое содержание: деятельность украинских банд

Между бронированной дрезиной, употребляемой для охраны пути и, как утверждает, украинской бандой 19.IV у деревни Подебце возникла перестрелка. Огонь был открыт по той причине, что одетый в немецкий мундир бандит обратился в бегство, когда мы обратились к нему за справкой и потому, что по нам стреляли из церкви.

Украинский сельский староста в Подебце сказал нам, что украинские банды борются только против поляков и что они дружественно настроены про отношению к немцам.

Если это соответствует действительности, то впредь не должны иметь место случаи взаимного обстрела. Однако по этому вопросу требуется обмен мнениями с уполономоченным для переговоров вожаком украинского движения.

Я придаю большое значение выяснения следующих вопросов:

1. Какова позиция украинского движения по отношению к национал-социализму и большевизму?

2. Каким образом полагает украинское движение препятствовать в будущем нападениям на участок железной дороги Ярослав—Рава—Владимир-Волынский, участок, имеющий жизненно важное значение, как для фронта, так и для украинского населения.

3. Как явствует из прилагаемого постановления строительной инспекции, правдивость может быть проверена на примере в дорожных мастерских, мы намеревались заполнить весь участок железной дороги украинцами. Однако, для этого необходимо, чтобы все бывшие украинские железнодорожники были принуждены вернуться на свои рабочие места, чтобы они получили возможность приобрести навыки и стать годными для занятия постов служащих. Как известно, прежде на восточной железной дороге было занято, примерно, 95% не немцев и 5 % немцев. Такое положение может быть создано снова при том условии, что украинское движение согласиться с нашими предложениями. Мы обязуемся с нашей стороны эвакуировать всех польских служащих.

4. Как относится украинское движение к нашему плану перевести украинских железнодорожников из старого Генерал-Губернаторства в Галицию?

5. Каким образом полагает украинское движение поддерживать нас в борьбе против большевистских и польско-еврейских банд, в частности, сообщать нам сведения об их передвижениях и намерениях.

6. Какие условные знаки должны быть приняты ,чтобы предотвратить возникновение излишних столкновений между нами и украинскими движением в будущем.

7. Каково отношение украинского движения к нашему украинцу – железнодорожному мастеру в Унове ОНЫШКО, женатому на польке. Считается ли он поляком или украинцем? В первом случае он будет тот-час же уволен, как только подыщется годный к этой работе украинец, который приобретает нужные для работы навыки. Мы просим скорейшего принятия к сведению, ответа и установления связи о украинском движении через нашего роттенфюрера БАДУРА в Унове.

Хайль Гитлер!

Подписано. Подпись ЗИППЕЛЬ.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия