Стихотворения в прозе (Полонский)/ДО

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[309]

СТИХОТВОРЕНІЯ ВЪ ПРОЗѢ.

I.

Собираясь на теплый югъ, высоко проносились облака, и, дыша холодомъ, гордились, что хребты ихъ, дымчатые и волнистые, солнце позолотило ярче, чѣмъ землю, на которую они отбросили подвижную тѣнь свою…

— Мы выше земли и свѣтлѣе земли!

— Не гордитесь, отозвалась имъ допотопная высь горы, какъ сѣдинами, прикрытая снѣгомъ: — я и выше васъ, и свѣтлѣе васъ и, несокрушимая, недосягаемая, вижу обоихъ васъ…

— Что же ты видишь?

— А вотъ часто я вижу, какъ, въ видѣ паровъ, солнце съ земли поднимаетъ васъ, и для того поднимаетъ васъ, чтобы вы, какъ слезами раскаянія, орошали дождемъ грудь земли, — грудь вашей единственной матери, за то, что вы похищали у нея огонь ея и этимъ же огнемъ, какъ перунами, раздирали покровъ ея и заслоняли ей солнце. [310]

— Да… мы несемъ съ собой молніи и громъ, потому что мы, свободные отъ земныхъ цѣпей, выше земли и свѣтлѣе земли!

— Все, что̀ живетъ и дышитъ, земля питаетъ миріадами разнообразныхъ плодовъ своихъ, а вы и ваши перуны — безплодны…

— Очень нужно намъ питать этихъ ничтожныхъ козявокъ!.. Человѣкъ, и тотъ, какъ муравей, едва замѣтенъ намъ.

— Пусть человѣкъ, сынъ земли и солнца, земной любви и Божественнаго разума, едва замѣтенъ вамъ съ высоты вашего величія,— но стремленія его безграничны, и не вамъ услѣдить за полетомъ мечты его… До конца вѣковъ останутся на землѣ слѣды его вѣры и мысли, а вы безслѣдно унесетесь туда, куда вѣтеръ потянетъ васъ… и завтра же… не будетъ васъ…

— Нѣтъ, нѣтъ, нѣтъ! крутясь и сгущаясь, заголосили облака, уносимыя вѣтромъ. Мы, вѣчно свободныя, выше земли, свѣтлѣе и даже святѣе земли!

— Но куда же вы?..

— Мы на югъ, мы на югъ летимъ…

— Зачѣмъ же вы тянетесь къ сѣверу?..

— На югъ, на югъ!

Но вѣтеръ понесъ ихъ на сѣверъ — и горная высь не позавидовала ихъ свободѣ… [311]

II.

Разъ, на жаркомъ юго-востокѣ, въ одну изъ долинъ, на раннемъ восходѣ солнца, изъ окрестныхъ горъ и пахучихъ лѣсовъ сбѣжалися вольные, дикіе кони.

Разгорались глаза ихъ, морщились круто-выгнутыя, гордыя шеи ихъ, лоснились спины, развѣвалися гривы, поднималась золотистая пыль, и далеко стоялъ гулъ отъ топота копытъ ихъ.

И побѣжалъ за ними оселъ и сталъ кричать…

— Ты сюда зачѣмъ? спросили его кони.

— А вы зачѣмъ?

— Мы принеслись на ристалище,— а ты?

— Э… ге… ге! А я думалъ, что здѣсь будутъ уши мѣрять; — у кого длиннѣе.