Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


IV.

У моихъ ногъ лежала груда разнаго желҍза. Меня окружили десять откомандированныхъ мнҍ на помощь дикарей, и всҍ они съ рабской готовностью смотрҍли въ мои глаза, ожидая перваго жеста, чтобы начать работу.

Я поднялъ кусокъ желҍза и повертҍлъ его въ рукахъ. Мнҍ часто приходилось видҍть типографскiя машины, но въ нихъ было нацҍплено столько разныхъ колесъ, рычаговъ и винтиковъ, что я сейчасъ былъ въ полнҍйшемъ недоумҍнiи — съ чего мнҍ начать.

— Прежде всего, — промямлилъ я, — мы должны бросить ретроспективный взглядъ и прослҍдить дҍло книгопечатанiя со времени его возникновенiя. Одинъ бҍдный человҍкъ, по имени Гуттенбергъ, родившiйся въ тысяча... (я пожалҍлъ, что со мной не было энциклопедическаго словаря) да... родившiйся нҍсколько вҍковъ тому назадъ, придумалъ, вмҍсто рукописныхъ буквъ, вырҍзанныя изъ дерева. Сначала онҍ вырҍзывались на цҍлой доскҍ, а потомъ Гуттенбергъ сталъ дҍлать ихъ подвижными...

Я запнулся и, безнадежно опустивъ голову, умолкъ.

Толпа дикарей съ жаднымъ довҍрчивымъ любопытствомъ окружала меня, ловила каждое мое слово, каждый жестъ, какъ величайшее откровенiе...

— Да... вотъ, такимъ образомъ, и было изобрҍтено Гуттенбергомъ книгопечатанiе... Впрочемъ, господа, прежде чҍмъ начинать устраивать типографiю, мы должны заняться бумагой. Знаете-ли вы, какъ дҍлается бумага?

— Мы о ней и не слыхивали, — заявилъ король.

— Неужели? — вскричалъ я, съ сожалҍнiемъ оглядҍвъ дикарей. — Вҍдь это такой пустякъ! Долженъ вамъ сказать, что бумага изготовляется изъ тряпокъ, тряпки изъ отслужившей свой срокъ одежды, одежда изъ матерiи, а матерiя изъ льна, который — суть растенiе!

Я побҍдоносно взглянулъ на ошеломленныхъ дикарей.

Король робко спросилъ:


Тот же текст в современной орфографии

IV.

У моих ног лежала груда разного железа. Меня окружили десять откомандированных мне на помощь дикарей, и все они с рабской готовностью смотрели в мои глаза, ожидая первого жеста, чтобы начать работу.

Я поднял кусок железа и повертел его в руках. Мне часто приходилось видеть типографские машины, но в них было нацеплено столько разных колёс, рычагов и винтиков, что я сейчас был в полнейшем недоумении — с чего мне начать.

— Прежде всего, — промямлил я, — мы должны бросить ретроспективный взгляд и проследить дело книгопечатания со времени его возникновения. Один бедный человек, по имени Гуттенберг, родившийся в тысяча... (я пожалел, что со мной не было энциклопедического словаря) да... родившийся несколько веков тому назад, придумал, вместо рукописных букв, вырезанные из дерева. Сначала они вырезались на целой доске, а потом Гуттенберг стал делать их подвижными...

Я запнулся и, безнадёжно опустив голову, умолк.

Толпа дикарей с жадным доверчивым любопытством окружала меня, ловила каждое моё слово, каждый жест, как величайшее откровение...

— Да... вот, таким образом, и было изобретено Гуттенбергом книгопечатание... Впрочем, господа, прежде чем начинать устраивать типографию, мы должны заняться бумагой. Знаете ли вы, как делается бумага?

— Мы о ней и не слыхивали, — заявил король.

— Неужели? — вскричал я, с сожалением оглядяв дикарей. — Ведь это такой пустяк! Должен вам сказать, что бумага изготовляется из тряпок, тряпки из отслужившей свой срок одежды, одежда из материи, а материя из льна, который — суть растение!

Я победоносно взглянул на ошеломлённых дикарей.

Король робко спросил: