Страница:Аверченко - Веселые устрицы (1910).djvu/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— Парочку коньковъ! Да получше!! Чтобы они обязательно были на колесикахъ!

— Да они и такъ всҍ на колесикахъ, — возразилъ служитель, завинчивая какіе то винты на моей ногҍ.

— Да? — смутился я. — Это прекрасный обычай.

— Готово, господінъ!

Я опустилъ на полъ осҍдланныя ноги и потихоньку подвигалъ ими... Увы, твердой земли я не ощутилъ: мои ноги какъ будто болтались въ воздухҍ.

— Это... всегда такъ? — робко спросилъ я.

— Что всегда?

— Такъ... скользко.

— А какъ же: колесики! Пожалуйте на площадку.

Я поднялся съ дивана, но нога моя стремительно юркнула куда-то въ сторону, и я снова опустился на свое мҍсто. Мнҍ часто до того приходилось сиживать на диванахъ, но никогда я не получалъ такого искренняго удовлетворенія отъ этого, какъ теперь.

Никогда бы раньше я не могъ повҍрить, что можно такъ привязаться и полюбить простую дешевую, набитую шерстью подушку. Ни за какія деньги не хотҍлъ бы я разстаться съ ней...

— Что же вы? Пожалуйте.

— Хи-хи, — засмҍялся я. — Хи-хи... Я, голубчикъ, еще немножко посижу здҍсь. Устанешь, знаешь ли, за день... Тутъ у васъ очень мило: тепло, уютно.

Онъ отошелъ отъ меня, а я остался сидҍть, томительно вздыхая и изрҍдка осторожно постукивая скользкой ногой по полу.

Рядомъ со мной надҍвали коньки господину, который былъ въ такомъ же положеніи, какъ я. Но въ этомъ человҍкҍ былъ духъ героя! При Іоаннҍ Грозномъ онъ, вмҍсто Ермака, могъ бы завоевать Сибирь; при встрҍчҍ съ тигромъ онъ ударилъ бы его кулакомъ въ темя и, ошеломивъ этимъ изумленнаго звҍря, притащилъ бы его на веревкҍ домой... Въ этомъ человҍкҍ помҍщался духъ героя! Онъ не сидҍлъ полчаса на диванҍ, не мямлилъ


Тот же текст в современной орфографии


— Парочку коньков! Да получше!! Чтобы они обязательно были на колёсиках!

— Да они и так все на колёсиках, — возразил служитель, завинчивая какие-то винты на моей ноге.

— Да? — смутился я. — Это прекрасный обычай.

— Готово, господин!

Я опустил на пол оседланные ноги и потихоньку подвигал ими... Увы, твёрдой земли я не ощутил: мои ноги как-будто болтались в воздухе.

— Это... всегда так? — робко спросил я.

— Что всегда?

— Так... скользко.

— А как же: колёсики! Пожалуйте на площадку.

Я поднялся с дивана, но нога моя стремительно юркнула куда-то в сторону, и я снова опустился на своё место. Мне часто до того приходилось сиживать на диванах, но никогда я не получал такого искреннего удовлетворения от этого, как теперь.

Никогда бы раньше я не мог поверить, что можно так привязаться и полюбить простую дешёвую, набитую шерстью подушку. Ни за какие деньги не хотел бы я расстаться с ней...

— Что же вы? Пожалуйте.

— Хи-хи, — засмеялся я. — Хи-хи... Я, голубчик, еще немножко посижу здесь. Устанешь, знаешь ли, за день... Тут у вас очень мило: тепло, уютно.

Он отошёл от меня, а я остался сидеть, томительно вздыхая и изредка осторожно постукивая скользкой ногой по полу.

Рядом со мной надевали коньки господину, который был в таком же положении, как я. Но в этом человеке был дух героя! При Иоанне Грозном он, вместо Ермака, мог бы завоевать Сибирь; при встрече с тигром он ударил бы его кулаком в темя и, ошеломив этим изумлённого зверя, притащил бы его на верёвке домой... В этом человеке помещался дух героя! Он не сидел полчаса на диване, не мямлил