Страница:Автобиографические записки Ивана Михайловича Сеченова (1907).pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


до выхода баталъоновъ на зимнія квартиры его и нѣкоторыхъ изъ нашего кружка пригласилъ къ себѣ вечеромъ на чай женатый поручикъ Роше. Разговоръ зашелъ о прелестяхъ женатой жизни, и хозяинъ, конечно шутя, обратился къ Чистякову со словами: «Что это вы, Василій Аѳанасьевичъ, не женитесь, вѣдь пора, и невѣста у меня есть подходящая — учительница моихъ дѣтей, прекрасная дѣвушка, правда небогатая, да вѣдь для васъ не въ деньгахъ счастье». Василій Аѳанасьевичъ, принялъ эту шутку очевидно въ серьезъ, потому что задумался и ничего не отвѣтилъ. Въ послѣдовавшую затѣмъ недѣлю сборовъ батальоновъ къ выходу на зимнія квартиры, когда всѣ офицеры освобождались отъ служебныхъ занятій, мы, учителя юнкерской школы, простились съ Чистяковымъ (и прочими пріятелями) и переселились въ городъ. Едва ушли батальоны, какъ до кого-то изъ насъ дошло извѣстіе, что Василій Аѳанасьевичъ женился и все свое имущество повезъ въ дѣтской колясочкѣ на денщикѣ. Вторая половина извѣстія прибавлялась, конечно, въ шутку; но первая была вѣрна. Василій Аѳанасьевичъ действительно женился на рекомендованной ему невѣстѣ, которая вероятно думала, какъ и женихъ, что не въ деньгахъ счастье. Въ февралѣ слѣдующаго года я вышелъ въ отставку, уѣхалъ изъ Кіева и услышалъ о Чистяковѣ много летъ спустя только еще разъ. Во время крымской кампаніи бывшій мой товарищъ по училищу и саперному батальону Владыкинъ, тогда уже отставной офицеръ, побывалъ туристомъ въ осажденномъ Севастополѣ и посѣтилъ всѣ наши передовые посты. На одномъ изъ нихъ, въ землянкѣ, онъ увидѣлъ кучку офицеровъ и между ними Василія Аѳанасьевича въ его обычномъ домашнемъ костюмѣ, въ штанахъ и рубашкѣ, мечущимъ банкъ. По его словамъ, Василій Аѳанасьевичъ мало измѣнился и встрѣтилъ Владыкина обычнымъ веселымъ смѣхомъ.

Въ первую же зиму я познакомился въ Кіевѣ съ двумя семейными домами. Въ одномъ изъ нихъ, съ тремя молоденькими барышнями, мы, учителя юнкерской школы (Владыкинъ, Корева и я), играли роль молодыхъ офицеровъ, имѣвшихъ занимать барышень, играть въ фанты и даже танцовать одинъ разъ въ недѣлю, въ назначенный день; а въ другомъ домѣ, куда изъ товарищей вхожъ былъ я одинъ, были положены молодой представительницей дома всѣ основанія моей будущей судьбы.

Въ домъ съ барышнями ввелъ насъ женатый на ихъ старшей сестрѣ саперный офицеръ. Главой семейства былъ пожилой зажиточный помѣщикь изъ-подъ Кіева, жившій въ городѣ только по зимамъ въ собственномъ домѣ. Человѣкъ онъ былъ не глупый; очень не любилъ кіевскихъ монаховъ, зналъ и разсказывалъ изъ